ropiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ropiさんの鑑賞したドラマ
ropi

ropi

映画(930)
ドラマ(54)

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

4.1

妻夫木聡と瑛太の久々のコンビが嬉しかった。サトルとタカコのエピソードが好きだったなぁ。川の場面ね。妻夫木さんのオレンジデイズぶりの手話シーンにはちょっと感動しました。

0

やっぱり猫が好き(1988年製作のドラマ)

5.0

アドリブ盛り盛りのコメディドラマ(コント風)って大好き。芸人さんじゃなくて俳優さんがやるから余計に面白いってのもある。もたいまさこは何しても映えるしカッコイイ姉さん肌。こんなに若い小林聡美は初めて観た>>続きを読む

2

デザイナー 渋井直人の休日(2019年製作のドラマ)

4.5

なんだろう、この作品すごく好き。今気づいたけど松本佳奈監督なんだ。
光石さんのダメダメ親父感が愛おしい。いける!おもてるのにことごとく失敗。チワワの回が特に好き。絶対いけた!と思ったよね笑
岡山天音く
>>続きを読む

2

すいか(2003年製作のドラマ)

4.6

ハピネス三茶の愉快な住民たちが、人々が日々悶々と考えてるであろうことを代弁してくれる。
プチ整形したでんさんを見るユカちゃんの表情、母の1万円、無礼な男の前髪を引きちぎる教授、植木抜いちゃった元カレ、
>>続きを読む

2

ザット '70s ショー シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.3

70年代のファッションはもちろん、キャラクターがみんな可愛くて元気もらえる。気軽に観られて良い。

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.6

紳士で几帳面で自信満々のポワロ氏はデヴィッド・スーシェこの人以外考えられない。
個人的に6話「砂に書かれた三角形」が一番楽しめた。ミス・レモンのキャラクター好きだなぁ。

0

空飛ぶモンティ・パイソン シーズン2(1970年製作のドラマ)

5.0

次のコントに移ってるのに一個前のコントが続いていて、また次のコントで背景が前の前のコントだったり。切れ目のないコントが面白い。ガスコンロの行列がいつまでも続いてるのジワジワくる。
個人的ベスト1はバカ
>>続きを読む

2

きらきらひかる(1998年製作のドラマ)

5.0

後にも先にもこの作品を超えるドラマはないと思う。美味しいお酒と気取らない女たちの粋な会話、この時代の空気感も好き。大好きが詰まっていて何度もみかえしている。
今さらだけど月山って意外と若いんだな。ベテ
>>続きを読む

10

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.2

王道ラブストーリーなんだけど、何度も見返したくなる!玉の輿狙いに合コンしまくる桜子と魚屋を営む欧介さん。回を重ねるごとに欧介がどんどんかっこよくみえてっちゃうから不思議。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.8

ガッキー&松田龍平+ロケ地が当時わたくしの家の近所だったということで毎回楽しみに鑑賞してました。
現実は想像以上に厳しいとヒシヒシと感じていた当時、ブラック上司とやる気のない後輩に囲まれて奮闘する主人
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.2

いまだにpoisonの衝動に駆られている2020年の私。この頃の松嶋菜々子はどストライクすぎる。冬月先生に本気で惚れちゃった反町さんが分かる。「モウ〜〜!」って怒ってる顔が可愛い。
端役で妻夫木さん出
>>続きを読む

0

anego[アネゴ](2005年製作のドラマ)

4.0

篠原涼子の全盛期。無性に憧れたデキる会社員、10歳年下のヤンチャな後輩、赤裸々に語り合える女友達。ちょっと大人な場面もあって当時小学生の私には刺激的で笑、ドキドキしながら観てました。
ナオコと黒沢がせ
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

3.9

もう15年前のドラマなんだ…懐かしい。
母親がこの作品で山Pにどはまりしていた。
再放送で久々に見たらあの頃と感じ方が変わっていた。青少年の苦悩。光と影。こんなに深い内容だったなんて。

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

5.0

恋愛ドラマではロンバケを抜いてこれが一番好き。深津絵里のファッションが素敵で真似したくなる。憎めない怒れないぬくいさんが人間らしくてとても好き。こういうこじんまりした事務所で物づくりに励みたい。それな>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

毎朝これを観るのに8時が楽しみで仕方なかった。
キョンキョンのスケバンキャラとクドカン作品に出てくる薬師丸さんのおとぼけキャラが大好き。
小ネタ満載で一回一回が楽しい。
海女カフェでのアキとユイちゃん
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.0

どうでも良いところだけど、山Pのじゅんにぃ呼びが好きだった。こんな豪華キャストもう集まらないだろうなぁ。
夏美の元カレ役の森田剛が怖くて、しばらくこのイメージから抜け出せなかった笑

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

5.0

大好きな作品で毎年必ずどこかで観てる。青春モノのドラマでは一番好きかな。
毒舌で捻くれ者のサエちゃんが時折みせる笑顔が眩しい。

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

シナリオ本読み耽ったり雑誌切り取ったりするくらい好きなドラマでした。クドカンの生み出すキャラクターは全員憎めなくて大好き。回を重ねるごとに愛着が湧いてくる。
リトル山田の回が好きなんだなぁ。

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

瑛太の衝撃。今思い出しても胸がざわつく。当時小学生の自分にはかなりショッキングなラストだった。カッコ良い篠原涼子さん。
映画版か何かで雪平さんの相棒に永山絢斗が起用されてるのも感慨深いです。

0

愛しあってるかい!(1989年製作のドラマ)

3.8

Theバブル時代のドラマ。
「愛しあってるかぁい!」に「イェーイ!」って返せる時代。いまならドン引きされること間違いなし。みんな若くてのん気でハイテンションでいいな〜この時代って思いました。ストーリー
>>続きを読む

0

最高の片想い(1995年製作のドラマ)

3.8

深津絵里のドラマ初主演作。モックンとのW主演は私得すぎる。
赤の帽子にコートにリップに。深津絵里はやっぱり赤が似合う。モックンとネルシャツも笑
深津絵里はほんと全OLの味方。どの作品観てても間違いなく
>>続きを読む

0

空飛ぶモンティ・パイソン シーズン1(1969年製作のドラマ)

4.5

最高にブラックなギャグの嵐!大爆笑じゃなくて中笑がずっと続いてる感じ。終わってみたら何にも覚えてないけど楽しめたのは確か。

0

dele(2018年製作のドラマ)

5.0

1話ごとに話が濃くて見応えがある。後半の数分間のアクションがすごい!

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

5.0

教習所でかつての教育実習生に再会というありえなさ!お互い傷付け合いが激しいけどこんなに本音を言い合える関係って羨ましい。
広末涼子演じるミノちゃんはところどころ失礼だけどかわいいから許されちゃう。
>>続きを読む

0

フリークス学園(1999年製作のドラマ)

5.0

愛すべきキャラクターばかりが登場するから全員に思い入れが出来て大好きになる!
久しぶりにみたいので配信してください、お願いします。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

スティーブのだんだん味が出てくるキャラ好きすぎる。続きがめちゃめちゃ気になる。かなり面白かったのでシーズン2ももちろん継続。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン2は1に比べてよりマニアックで複雑な構成。オカルト感も増している。

シーズン1が面白すぎたので、うーん。と思うところはいくつか。それでも子役の子たちはみんな可愛くて、彼らの友情、恋物語にはホ
>>続きを読む

0

おんな城主 直虎(2017年製作のドラマ)

4.5

後半からがもう面白い面白い。家康と万千代の目の演技に痺れた。万千代と万福コンビすごい好きだった。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.7

峰くんとキヨラにヤキモキ。乙女な真澄ちゃんが好き!

0

ADブギ(1991年製作のドラマ)

4.0

浜ちゃんの自然体がすごく良い。
「お前がおらんとおもろいこともなんともないんや」関西弁のキャラクターもっと作ってもいいと思うよ。これみたら確実にほっとけないよが頭から離れなくなる。再放送はムリね。

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.2

香川照之の演技に圧倒され続けた。ドラマとしてもかなり面白かった。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.4

クドカンらしい台詞の数々とテンポの良さが見事。キャストも最高。鬱陶しいけど回を重ねるごとに山岸という人間にはまっていく。

0

ずっとあなたが好きだった(1992年製作のドラマ)

3.6

木馬に乗った伝説の冬彦さん。布施博を完全に食ってしまった佐野史郎の怪演。怖すぎ。
ストーリーもなかなかおもしろかった。

0
>|