ゆうのじさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 前篇(2021年製作の映画)

2.4

シングルス1、2以外の試合は端折られるので忍足の出番少ないし、仁王は旅行行ってるしで物足りなかった。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.5

テニミュを3Dにした的な!
本編よりEDの後のキャラソンメドレーめちゃくちゃ良かった…愛…
「インド映画的」「見る抗鬱剤」とか人の感想見るのウケる

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.0

ティムバートン作品のゴスな雰囲気好き。
彼は犬派なんだろうと思う。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

銃撃ちまくるお祖父ちゃん最高なんだけど…
お祖父ちゃんとノーバディおじさんが揃った所プリキュアみたいだった!
家に地下室欲しくなる…
「まだイーブンじゃない、俺の家を襲ったんだからな!」
スカッとした
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ロシアの女スパイ=レッドスパロー
拷問とかハニートラップシーンが多くずっと緊張するので心に余裕がある時に見ないとだ。
ドラゴンタトゥーみたいに嫌な奴が拷問されるのはスカッとするけど、良い人だと見るのし
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

2.0

『世界で初めて全面的にコンピューターグラフィックスを導入した映画として話題を集め、コンピューターの内部世界をプログラムの擬人化という手法で表現した点が特徴といえる。ティムバートンがアニメーターを務めた>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

失恋の辛さを忘れるために記憶除去手術を受けるが、その途中で色々思い出すうちにやっぱりやめて欲しくなり…
まあまあって感じだった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

海の中の映像が多いし、別の惑星にいる気分を楽しむには出来るだけ大きい画面で見た方がよい。
トゥルクン(鯨みたいな生き物)を可愛らしく描いていて、捕鯨問題について考えさせようとしてるのか?一作目の大佐し
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.5

その書類は紙飛行機にしていいのか…?って社畜は思っちゃうけど、仕事より人生を変えるような出会いの方が大事。

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

3.0

核、差別、虐待、コンプラアウトだけどこういう映画があってもいい。
「女の子でしょ、執念深く憶えてなさい」

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.2

見た人みんなを闇堕ちさせる指輪を火山に捨てる旅へ。中学生くらいの時ハマって第一次映画オタク期だった。
1作3時間で見直すのには結構勇気いる。壮大な景色とファンタジーな世界観でニュージーランドに行きたい
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

5.0

小さい時に見せてくれた父に感謝。
私も子供とみたい映画。
見直したらイーストウッドとかメルギブがちょっと出てきてびっくりした!
思い出補正もあり5.0

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

クリスマスと言えば!
隣の家のお爺ちゃんとのやりとりにほっこりする。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

2.5

ガーデニングのやり方を期待して見るとそこまで話はない。
頑固な隣人お爺ちゃんとのやり取りだけかと思いきや、そこで働くシングルファーザーとか、職場の図書館で出会った発明青年とかも出てきてモテモテ。主人公
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たくなった
魔の手のキーパーが好き!

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

他のディズニー実写は見る気しないけど、前日譚でオリジナル要素があるしスタイリッシュで好みだった。

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

4.5

小さい頃に見た🍑
虫の人形の絶妙な気持ち悪さがよい、蜘蛛が好き🕷️
ジャックスケリントンも出てくる

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

映画にするほどのワクワク感とか盛り上がりはない。ルーブルロケする為のお金が必要だったのかな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオブラザーズ、スマブラ、マリカー、ルイージマンション、スーパーマリオ64とか色んなゲームに見えるシーンが出てきて楽しかった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

並行世界の自分の能力を使える設定が面白い。もっとこうしていれば…って過去を悔いたりするけど、どれが正解かは結局分からないし、今の幸せに目を向けようと思える。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

ミスジの焼肉うまそ〜!
ほのぼのして明るくて肉子ちゃん愛すべきキャラクターだった
泣けてしまった…

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

2.5

コララインとかブックオブライフとかの方が好み。あんまり面白くない。
藤森慎吾。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

恐竜よりバッタが怖い
初代の方々が出てくるから一番最初のジュラシックパーク見たくなる

コロの大さんぽ(2001年製作の映画)

3.5

オリオン座に最後に入場したせいで、一番前の首が痛くなる席で見た。
コロ可愛い。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

吃音症で上手く話すことが出来ない内気な王様が、それを克服しようと努力する姿に共感して励まされる。
ジェフリーラッシュ好きになっちゃう。

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

3.5

楽しそうな職場にも見えるけど、アニメーターの方が「監督について行けなくてやめちゃう人もいる」って言っていて、残っている人は精神も技術も凄いんだろうな…。
庵野さんに声優させながら笑ってる宮崎監督と鈴木
>>続きを読む

セロ彈きのゴーシュ(1982年製作の映画)

3.5

クラシック音楽に合わせたアニメーション。
ジブリって自然とか動物を大事にしてて、親切な人間の描写があって優しい世界で好き。狸かわい〜

二ノ国(2019年製作の映画)

2.3

パラレルワールドもの。キャラクターの見た目も性格も、あんまり魅力がなくて感情移入出来ない。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

「君の名前で僕を呼んで、僕の名前で君を呼ぶ」
どっちも本気そうに見えて、保険みたいに女の人と付き合ってて嫌だ。
両親が理解あって、お父さんの「失恋を早く忘れようと心を削ると、30歳までに枯渇してしまう
>>続きを読む