ミヤザキユウさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミヤザキユウ

ミヤザキユウ

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

ジェイソン・ステイサムが生身で27mのサメと戦うというもう訳が分からないけどスリリングなお話。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.2


普通の大学生2人が、特別な事なんて何も起きない大学生活への鬱憤がエスカレートしていき、大学図書館から希少な本を盗む計画を立てるというストーリー。

計画が実行されるシーンは、無様で見ていられない。結
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5


勧善懲悪。物語序盤の会社内の些細な変化が、世界を揺るがす大きな事件に繋がっていく。

コーポレートガバナンスとコンプライアンスって大事。現実の古い体質の日本企業も変わって行って欲しいものだ。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.7


ご都合主義なところがあるがよくあるハリウッド映画というところか。

CIA無能過ぎ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3


クイーンの曲が盛りだくさんで最初から最後まで楽しめる。ストーリー展開はサクセスストーリーというよりはスターとなってからの苦悩が大部分を占める。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


テロリストとの銃撃戦のシーンはかなり緊張感がある。
最後に、爆発で片脚を失った男性が義足でボストンマラソンを完走するシーンが感動的。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9


警察の闇。これが実話に基づく話と言うのだから警察は相当腐っている。

綾野剛の熱演。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1


海を越えた迷子が、25年という時を経てグーグルアースという最新技術によって解決される。
オーストラリアでのご両親がインドから養子をとった経緯がもう少し描写されると良かったか

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.6


ストーリー展開は終盤突っ込みどころ満載だけど選曲が良いため楽しく鑑賞出来る。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.3


アクションとか映像美とかキャラクターデザインは凝ってるのにいかんせんつまらない。

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.0


何故か新年最初に見た映画がこれだった。
ブロリーも観に行きたい。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5


世界観が理解し難い。作中暗いから何が起きているのかも分からない。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0


中盤のフォーホースメンでカードの受け渡しをするシーンは迫力満点。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9


マジックのシーンは爽快だけど最後の終わり方が納得いかないのは、私だけ?

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0


性的マイノリティかつ黒人差別という環境、「デトロイト」とは違う観点から黒人社会が映し出されている。

ブライト(2017年製作の映画)

3.4


専門用語を解説無しで話を進めるし、全体的に内容が頭に入ってこない。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9


ハリポッターシリーズと繋がっている点も多く、細かいところを発見出来ると面白い。
原作を復習しておくと倍楽しめる。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8


文学的過ぎるのか、文脈が理解出来ない部分が多々あった。
原作読みます。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.9


福山ってこういう汚い男の役でも結局カッコいい。あと二階堂ふみが終始可愛い過ぎる。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0


うちの大学のスポーツ推薦もしっかりと勉強しないと入学できないルールにして欲しい。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9


専門用語とか知らない機関の名前が出てきて話を理解するのに苦労する。
ドキュメンタリー番組とは違う、カメラを意識しない現場を見ているような作品。

銀魂(2017年製作の映画)

3.7


完成度はそこそこ。俳優は豪華なので楽しめる。

橋本環奈の神楽が死ぬほど可愛い。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8


マーベル好きではないけど、この作品は笑い要素もあって見やすい。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9


テンポがとってもゆっくりで話に起伏はないけどこれはこれで面白い。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.1


ファーストデイと公開初日が重なったので観に行ってきた。

オープニングが君の名は。みたいな雰囲気だったけどストーリーは至極真っ当だったよ。ちなみに原作は読んでいない。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.7


長いけどテンポは良い。途中かなり早送りでみたけど。

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

4.0


部活頑張りたくなる。スポーツ青春ものは大好物。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8


評判良いからみてみたけど内容難し過ぎてあまり入り込めなかった。これだからSFはしんどいのよ。