わなたべたおさんの映画レビュー・感想・評価

わなたべたお

わなたべたお

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.2

孤独がうむ他責と差別とミソジニー
最悪を描くのがうますぎて最悪だよー

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.6

ドラえもんの映画初めてちゃんと見たけど主題歌のスキマスイッチはCD持ってた!
後半のジャイアンあんなに人格者なのに、前半で「嘘ついたやつは鼻からスパゲティ吸えよ」みたいなイジメするの本当に何で

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

年取ったら賢い少年になる?!順当なコナンくんってこと?!って思いながら観てたら認知症の少年になっちゃった 大変すぎ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

世の中が放って置かない才能なんかない人たちは、ウィルがショーン先生から教わったことに自分で気づかなきゃいけない

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

映像がずっと可愛くて楽しくて最高!!
お父さんのヤバさが霞むくらい隣の退役海軍大佐が迷惑すぎて草

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

最後のラリー、セッターの目線で見るバレーボールの映像がマジでめちゃくちゃそのまんまで本当に本当に本当に良かった
漫画だから表現できることとアニメだから表現できることをちゃんと描きわけて作品にしてくれて
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

古のアメリカ映画すぎて草
宇宙に行くまでのテンポが良くて楽しい

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.8

絵がずっと可愛いしヒロインも好き
前半のアンパンマンかっこよすぎて出てくるたびフロア大湧きしてたんだけど、実はアンパンマンの勇気の源は信念や覚悟ではなく、外部で培養・注入された液体でした……………

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

楽しい ギャアギャア騒いで見るのにちょうど良い

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

原作の最高なところを完璧に再現しつつ映画の尺内に収めるために省いたり繋げたりしてるシーンも天天天天天才的で本当にありがとうの一言に尽きる ありがとうございます

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

マークするの忘れてた
ワンダビジョンからのこのワンダになってしまうのがあまりに可哀想で…

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

ヤスアキちゃん😭😭😭😭😭😭😭
富裕層と貧困層の描き分け方が正直過ぎるくらいリアル

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

いや面白すぎ!!面白すぎる!!!!面白すぎます!!!!!!!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

主人公がメチャクチャ可愛いのにカエルの時間が長い 顔見せて

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

どんでん返し面白かった!
最後お母さんに打ち明けられて良かったね

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

怖すぎてボーボボのビンビンマッチョを流しながら見た

アバター(2009年製作の映画)

3.7

SF版もののけ姫じゃんって思ったらキャメロン監督が宮崎駿大好きらしくて納得
でもアバターは人間側が救いようのない極悪だったからアシタカが完全に自然側についちゃってた
パイロットのお姉さんがめちゃくちゃ
>>続きを読む

>|