あるきょーさんの映画レビュー・感想・評価

あるきょー

あるきょー

映画(118)
ドラマ(3)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作観ないで行ったけどすごくよかった...
さっぱりしててざっくりしてて頭空っぽで楽しめる あとIMAX初体験でした✈️

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ホラーテイストとぶっ飛べる描写が多くて2時間があっという間だった👀
ワンダビジョン見てからのが楽しめるかも👁

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

やっぱりMARVELはいいなぁ…
お父さんが何やってもダメ親父で笑った
愛嬌って大切

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

このかんじ!このかんじ!懐かしくて好き
やっぱり親日な雰囲気がする
小さい頃真似した映画1位

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

芸人だよバカヤロー 生き様映画
師匠っていいなぁ…先輩が欲しい…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

歌がいい!remix派生してくとこが好き
世界の仕組みとかルールとかデバイスとかはよくわからないけど綺麗で迫力あるからヨシ!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

2回見ました 難しいワードはよくわかんないけど見終わったら爽やかな気持ちになれる 二次会の〆におすすめ

来る(2018年製作の映画)

3.6

柴田理恵 松たか子めっちゃかっこいい❤
ぬーべー的なノリになるのでホラー苦手でも安心して観れます😱

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

映像!綺麗!演技!すごい!
お客さん!いっぱい!会場!雰囲気よし!
時間!短く感じる!楽しい!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

2011年の映画
コロナの予言だ!って少し話題になってたやつ
緊張の糸が解けた瞬間あるあるにもらい泣き
最後の最後のオチも怖くて好き

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

うわーこんなとこ住んでんのか⛅️
ギャグ映画ねはいはい🥴
うわーやることえぐいなー😂
えっこんなんあぶないでしょ🤨
あっ…
どーすんのどーすんのこれ😨
あぁー😦
あぁ…👹
…⛅️

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

んほぉー!!🐶キアヌ・リーブスしゅきぃ🐶ブラック・ラグーンの世界観が好きな人にオススメ🐶あと犬好きに見て欲しい🐶

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

2.8

あんまりアクションがよくなかった…
あと画面5分割ダッシュのとこがギャグ漫画みたいに見えた

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

最近イマジナリーフレンド系多いね!あんなご近所であんなことするお父さんじゃいづれバレてたでしょあんなこと

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.0

はぁぁぁぁぁああああ鬼邪高校かっけえええええ アクションすげえぇえええ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

笑いたくないけど笑わなきゃいけない
笑いたいけど笑っちゃいけない
笑ってるけど笑えない

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

コハクさぁん!なんとかディビジョンじゃないですか!目を覚ましてくださいコハクさぁん!!窪田正孝めっちゃかっこいいじゃないすかコハクさぁん!!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡美優さん尊い
綿矢りささんの作品の女性みんなすき
蹴りたい背中もすき

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

これこれ!!新海誠これこれぇ!これよーもうー!まこっちゃん!もぉーまこっちゃんったらもう!やだー!すけべ!まこっちゃんもーそーやってほらーもー!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

123大好きなので視聴
おもちゃの存在意義と定義と役割と自由
もふもふの2人組がポプテピぽくて可愛かった

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

やっぱりやっぱり音楽が素晴らしい
ジャスミンクッソイケメン🤯
ディズニー映画のEDラップは感慨深い

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりに夜眠れなくなるくらい怖かった
😱👻👻=͟͟͞͞ =͟͟͞͞ =͟͟͞͞
鏡を見たくなくて部屋中にドアを閉めた

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.2

みのもんたの海外版がそれっぽくて笑った
インドの特有の明るいダンスすこ

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.3

DCあんまり詳しくないけど勢いで笑ってしまった
神風動画の映像はやっぱりすごい

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

くどい箇所もあったけどギャグがよかった
銀魂好きな人にはハマりそう

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

ずっとMARVELを追い続けてよかった
集大成 グランドフィナーレ ラーメントッピング全部盛り

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

起業っていいなぁ、、、
最後のシーンが切なすぎてすきすき

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

強い 女性 好きです
待ち合わせに遅刻して往復ビンタされたい

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

アニメと3Dの融合の最先端
プリキュアオールスターズみたいにデザインや世界観が異なるキャラクターがごっちゃ混ぜ
アンパンマンは君だ

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

すいません観てませんでした
レディプレイヤー1で気になって見たらすごくよかった

>|