あるめきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あるめきさんの鑑賞したドラマ
あるめき

あるめき

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.4

シーズン4で更に登場人物増えるのに、みんな好きになる!
そして、あんなに人増えて、過去、現在、未来の話でぐちゃぐちゃになりそうなのに、すごいわかりやすくて相変わらず面白い。
人の一生って何だろうって、
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やーーーーっと観終わった!
みんな段々と大人になって、次のステージへいく感じでハッピーエンドで良かった。
ジョーイは変わらずだけどw

MCU好きとしてはポール・ラッドが準レギュラーで出ているのもビッ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

正直、ワンダヴィジョンのがおもしろかったなーと思いつつ途中までなんとなくで観てたけど、最後にかけて胸アツ展開アリ、感動アリで最高だった!!!
純日本人だらけの日本に住んでいると気づかない問題を考えさせ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

いやーーーーーもう、MARVEL本当すごい。
映画が全然上映されない中で、家でこんなに毎週映画並みのクオリティのドラマを観れるなんて思わなかった。

ファン待望のサプライズに、毎週想定外の展開。そして
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.6

これでやっと解決ー!
…と思ったら、シーズン7まであるんかーい!!

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

途中、全然ベビーヨーダ出てこないし、中だるみでちょっと飽きてきたと思ったけど、、、最後が胸アツ過ぎる😭!!

若いルークにR2!!!

つか、ここに来るまで時間軸があんまわかってなかった!!
最後のボ
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.0

トヨエツが色っぺー!!!!!
「危険な関係」で初めてトヨエツを見てかっこいい…と思った記憶なので、それ以前にやってたこのドラマは今回初めて見たけど、この時の美しさハンパない。

最近は何見ても胸ときめ
>>続きを読む

0

青い鳥(1997年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手にトヨエツ祭り。
不倫とか幸せにならなそうな話だから観たくなかったけど、まさかの相手自殺するし、最後まさかの娘とかよーっていう残念すぎる展開。。
娘とはくっついて欲しくなかったよー。

でも、トヨ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

3.8

あんまおもしろくないと思いながら見てたら中盤からめちゃハマって一気見したw
これはシーズン2更に面白くなりそう。

0

The O.C.<ファイナル・シーズン>(2006年製作のドラマ)

2.5

シーズン4だけちょっとファンタジーみたいになってたり、なんか全然違うドラマみたい。
マリッサがいないにしてもどうしてこんなに変えてしまったのか…
正直面白くなかったけど、クリス・プラット見たさと意地で
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.5

屋根部屋のプリンスの北朝鮮版って感じでおもしろかった。

北朝鮮の生活とか韓国との関係とかよく知らなかったので、その辺りがすごい興味深かった。
なんか韓国ドラマの王道全部入りって感じでありきたりだなと
>>続きを読む

0

The O.C.<サード・シーズン>(2005年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミーシャ・バートンがこれで降板になるから、最終回の結末どうなるかは知っていたけど、やっぱりめっちゃショックだった。

ていうか、シーズン3で人死に過ぎて重かったな…

0

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.2

シーズン1がやっぱり一番おもしろい。
マリッサかわい過ぎるし。

ちょうどOCリアルタイムでやってた頃にOCの近くに留学してたのに、何故このドラマ観てなかったのかめちゃめちゃ後悔。

カリフォルニア行
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

ジャックの死の真相がわかって、今までより更にジャックとの想い出が切ない…
ドラマなのに、まるでリアルに知り合いの話かと思うくらい、亡くなった登場人物達への思い入れすごいし、登場人物が増えても皆好きにな
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.2

1話目は1本の映画のようだった。
感動しすぎて号泣からの、結末に驚き。

シーズン全体は、途中ちょっと飽きたりもしたけど、最後はまた感動。

ドラマだから当たり前っちゃ当たり前なんだけど、一番気になる
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.2

最初全然意味わかんなくて、白髪で長髪のヘンリーカヴィル見たさだけで観てたけど、最後の3話くらいでだんだん時系列わかって、おもしろくなってきた!ってところで、次のシーズン来年なのか…って言う。

登場人
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.1

ベビーヨーダかわいすぎ。
途中までは割と淡々と進んでてなんとなく観てた感じだったけど、最後2話の急展開がヤバかった。
キャラもマンドーとベビーヨーダ以外はそんなに愛着持てないと思ってたけど、最終回には
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

毎度、展開に驚かされるけど、全く違和感なく繋がるのが本当すごい。

フックかっこ良すぎ。。

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.8

実際にこの裁判の結末がどうだったかを知らずに観たので、最後どうなるのかドッキドキで、とても楽しめた。
が、先にシーズン2のヴェルサーチの方を観ていたので、個人的にはそっちの方がおもしろかったなー。
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

4.5

イッキ見した!おもしろかったー!!
そもそもヴェルサーチが殺されたこと自体を知らなかったので、普通にドラマとして楽しめた。
主役の人の演技がうまいからなのか、イケメンなのにめちゃめちゃ気持ち悪くてはま
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最終回、ネバーエンディングストーリーのくだりでめっちゃ笑って、最後はめっちゃ泣いた〜😭

過去シーズンで一番良かったんじゃなかろうか。

80年代ファッションもかわいいし、スティーブはセーラーもキャラ
>>続きを読む

0
>|