qさんのドラマレビュー・感想・評価

q

q

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

-

最近ずっと家で流し見してたけどハマる気配はなかったなあ

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.6

時代劇あんまり得意じゃないけど、これはみやすかった。アロが美人すぎる…ファランの中ではパンリュとスホが好きです。ふたりの小競り合いにこにこした。

死んでも君だよ…………………………

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

とにかく!ベイビーヨーダが!かわいい!!

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.6

2話で号泣してしまったので記録。

ひとつの作品がたくさんのひとの手を経由して大きなムーブメントになっていく過程に感動した。本や雑誌、漫画が好きなので、それがたくさんのひとを通じて完成されていくのほん
>>続きを読む

0

去年ルノアールで(2007年製作のドラマ)

4.5

これ見てからルノアールに憧れすぎて東京で行ったんだけど、めっちゃ高いコーヒー飲んでビビった記憶 

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

比呂子が最初の方に言う「あんまり似てないね」が最後に回収されたとき、ぞわぞわが止まらなかった

人と事件が複雑に絡まりあいすぎて脳が混乱してるから、もう一度見返したいなあ

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.5

坂口くんが出てなかっ“たら”見てなかったドラマだけど3人の女子トークが楽しくて毎週楽しみにしてたドラマでした。そのはずなのにkeyくんが泣いてるシーンとか見覚えなくてちゃんと見て“れば”よかったと思っ>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.0

身近に薬剤師さんがいることもあって、いまいち入り込めないところもあったけど薬剤部のみんなが好きだなーと思ってみてました。特に海くんのハクは最後までずっと可愛かったし、刈谷さんかっこよくてめちゃくちゃ好>>続きを読む

0

真夏の少年〜19452020(2020年製作のドラマ)

3.6

ジャニーさんの伝えたいことがいっぱい詰まってた。これこそジャニーズ、それを伝える役目を任せられたのが美少年で良かった!普段の6人とはちょっと違ったキャラクターをほんとうに楽しそうに演じているから、わた>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが決定していた頃からずっと楽しみにしていたのにコロナのせいで放送遅れて…それでも無事完走できて良かった。

伊吹と志摩は光と影のようにも影と光のようにも見えるところが刺さりました。それぞれの過去
>>続きを読む

1

いとしのニーナ(2020年製作のドラマ)

3.0

MIUのしんどさを翌日のFODで見るあっつで緩和してました。

忠犬あっつ可愛かったな〜〜九重くんとはまた違った可愛さがあった。ほんとにわんわんしてた🐕

ニーナがしんどすぎるやろ、男子たちに都合良す
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.8


原作が好きで、リアルタイムでも観ていた記憶がある。

「意思あるところに道はひらける」
改めて見返してみると、ほんとうに働くことのやりがいとか、自分の信念とか意志とか、やるせなさとか、いろいろ詰まっ
>>続きを読む

1

これっきりサマー(2020年製作のドラマ)

5.0

まとめ版を観ました

まさに、すぎて。高3の夏、合唱祭も体育祭も文化祭も中止になって、香と一緒で頑張ってチケット当てたライブもなくなったし、友達が出場するはずだった甲子園もなくなって(代替大会があった
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ。
平匡さんもみくりさんもやっさんもゆりちゃんも風見さんも沼田さんも日野さんもみんな好き。源さんを知るきっかけになりました。たまに見返してにっこりする

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


MIU404から岡田くん贔屓🐕わんこ〜〜という感じでカワイイ

軽い気持ちで見始めたけど、黒岩くんの真っ直ぐで、何色にも染まっていない感じがとても好きで惹かれてしまいました。不倫も浮気も嫌だけど、そ
>>続きを読む

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしが初めて菅田将暉というひとを認識した作品… とにかく大好き

ハーフボイルドな翔太郎と不思議な魔少年のフィリップのコンビがちぐはぐに見えてがっちりはまってる最強の相棒なのがアツすぎ。。いや最強で
>>続きを読む

0

博多弁の女の子はかわいいと思いませんか?(2019年製作のドラマ)

3.0

わたしも方言バリバリなのでこういうドラマは嬉しい。東くんと逆パターンを経験したことあるからおもしろかった。転校してきたとき、ふつうに喋ってたら変〜って言われたけど、今はその子たちと仲良しだし、方言うつ>>続きを読む

0

大江戸もののけ物語(2020年製作のドラマ)

3.8


一馬とおようちゃん、☺️っていう顔でみてた。ふたりのその後が気になる〜寺子屋のみんなも可愛かった。でもなにより一馬が可愛かった……あんな妖怪たち居たら愉快だろうな〜昔、妖怪ウォッチのカセットを友達か
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


Lemonが染みる

話題になっていたので気になって観てみたらあっという間に引き込まれて、2日で完走してしまいました…

UDIのメンバーの関係性がとても好き。ミコトの真っ直ぐさも、東海林さんの物言
>>続きを読む

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

-

記録(当時家族で観ながらあまりにも先が気になりすぎてしまって原作本を買い、洋画バージョンをレンタルした)

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当時はイケメン使っときゃいいだろ〜みたいなドラマだと思ってて(偏見)、あまり惹かれなくて見てなかったけど、この無料期間を機に一気見しました。

一言でいうと、なんで見てなかったんだー!と昔の自分に説教
>>続きを読む

0

恋の病と野郎組(2019年製作のドラマ)

3.8


いつもはステージできらきらしている男の子たちが、このドラマでは等身大でちょっとダサくてアツくて一生懸命で眩しくて、サイコ〜!!という感じでした。一生懸命にバカやる男子高校生、尊いこえてたっとい………
>>続きを読む

0

MAGI-天正遣欧少年使節(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本史で少しだけ習った天正遣欧使節団についての映画。ちらっとしか習わなかったのに見終わったいまはめちゃくちゃ近い人たちに感じた。自分より歳下であんな過酷な旅を乗り越えた4人、想像もつかないけどとにかく>>続きを読む

0
>|