aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(308)
ドラマ(19)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

わたしにはみんなの気持ちが理解できなくて感情移入できなかった、、、
小説っぽいなと思った、セリフとか言い回しとかいろいろ
景色は本当に綺麗!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

戦術バジルールはさすがに涙腺崩壊するって
不可能を可能にする男ムウラフラガやっぱりかっこいい!
映画だからか戦闘の流れとかもぎゅっと凝縮されてる感じだったかな

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

切り取って持ち帰りたいくらいの色彩美
ストーリーは正直分からないとこもあったし
隣の映画通っぽいおじ様も爆睡しちゃうくらいだったんだけれど
クスッと笑えるところもあってわたしは好きだな
フレンチディス
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

紫夏、、顔ぐしょぐしょにしながら号泣した
王騎将軍のカッコ良さと言ったらもう、、

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

-

3を映画館で観るためにネトフリで
これは映画館で観るからこその迫力があるかも

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

感想を書いては消しの繰り返し、
他の人の感想を見ては共感しまた考える
あー風立ちぬの時もこんなだったなぁ
これこそ宮﨑駿の作品でジブリだなと

わらわらが飛んでくシーンとか他にも、言葉にできないけど涙
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり柄本明なんよ、、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ところどころうるっときてしまった
そんな感動もかき消すくらい、
見終わった後1番頭に残ってるのは案の定クッパだよね

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にマーベルの中で1番好きなシリーズ!
ロケットの過去に泣かされまくって最後は笑って終われる最高の映画でした
ドラックスあんたはいい父親だよ!!!!
、、、スターロードは戻ってくるよね?

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もしあの時あの選択をしてたらもっと違う人生を送ってたのかな?ってよく考えるけど
結局どこにいても敵も愛すべき人も変わらない
それにしてもウェイモンドみたいな優しい強さ、憧れるね〜

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

なぜだか今まで観たことがなくて
初めてのタイタニックを映画館で観れて本当に本当に感激
きっと今日この日のために取っておいたんだと。
ラブストーリーだけでは終わらない脚本と映像の美しさと浸水し始めてから
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

予習しといて良かった〜
ドキドキハラハラに加えてこんなに感動するなんて
私はマーヴェリックの方が好みだった!
高齢のご夫婦が一緒に見に来てるの多くてほっこり。きっと1作目も一緒に見に行ってたのかなぁな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーヴェリックの予習として
トムクルーズかっこよすぎ!!!
これ30年以上前の映画だったのか、、、

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

なんの前情報もなしに見に行ったけどまさかサムライミ監督でホラーテイスト強めだとは!
ワンダヴィジョンは見ておけばよかった
まだまだ続きそうだしこれからも楽しみ

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花ちゃんの笑い方ツボだったな〜
お決まりの料理後のギャグで死ぬほど笑った!

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

簡単な言葉で感想を綴っていいものかとずっとレビューを書けなくて、、
俳優さんたちが命を懸けて茉莉や和人(もちろん他の人たちも)を生きてるって感じがしてとてもとても心に残った

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

最高!!!!!
言いたいことはいっぱいあるけどこの一言に尽きる
ありがとう親愛なる隣人!

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おっきな花火見に行こうね!からの夫とタクシーの中から見る打ち上げ花火はなんとも言えない、、、
"私"のしてしまったこと理解はできるけど納得はいかないずっしり心に残るもやもや感、、
ただただ黒島結菜ちゃ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱキングスマン面白いな〜
前作前々作と比べると派手なアクションは少なかったかもだけど、
コードネームが出てきた時は鳥肌立った
ラスプーチンのコサック好きだったなあ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

いい意味で原作通り!期待を裏切らない!
そしてなんといっても戦闘シーンがすごい!作画が良すぎる、、
Kinggnuの一途と逆夢も最高です

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ヴェノムとエディの「俺たち」って言葉深いね、、、!
喧嘩しちゃうくらい仲良い2人が可愛い
そんでもってエンドクレジット!!!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マクゴナガル先生!かっこよすぎ〜
スネイプ先生のところは何回見ても泣ける、、
伏線が全て回収されてスッキリしたところでハリーの子供の名前を聞いてまた号泣
記憶をリセットしてからまた1から見直したい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々に賢者の石から見直した
ちゃんとストーリーを追って見たからか暗すぎて辛いしなんだか悲しくなっちゃってシリーズ1号泣した、ドビー、、、

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるみたいだけど新しいフェーズが始まってるんだなってワクワクしたし面白かった〜
それにしてもアンジーは本当に女神だったな
マ・ドンソクとのコンビも良かった
いろいろ考えながら見てたけど最後のハ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

まだまだ序章の序章
スターウォーズみたいな超大作になりそう
1回観ただけじゃ理解できない所多くて解説読んで納得
最初から最後までティモシーシャラメのお顔美しすぎて、、、

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

ギリギリすべり込みで!
はじめてのアジア系ヒーローはどんなもんだろう?と思ったけどカンフーアクションかっこよすぎて、、
今後他のヒーローとどう関わっていくのか楽しみ

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

切ない、、、
頭に残る「あの子の命はひこうき雲」って歌詞、すぐ消えるから儚いけど、美しいってことだよねきっと。菜穂子や完成した飛行機みたいに

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

シリウスブラックかっこいいなあ
ルーピン先生もとってもいい先生で、スネイプ先生の優しさも垣間見る回だからとても好き

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんなカッコいいな〜!戦闘シーン最高!
途中何回か涙でたけど最後の最後の可愛い絵でまた泣いてしまった、笑

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

延期に延期を重ねてやっと!
マーベルはやっぱり面白い!と思える作品でした
ナターシャが言う"痛みは人を強くする"の重みがすごい、、

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

fukaseの演技が上手すぎて、普段からこんな人なんじゃないかって思わせるくらいでしたすごい!
久々の邦画だったけど面白かった!

>|