asachiyohimeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

asachiyohime

asachiyohime

映画(241)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

昔のイットは、ピエロ=怖いと恐怖心だけ記憶しててストーリーが思いだせず今回との比較ができなくて残念。
今回は、怖いというより驚きの方が強かったかな。
…にしても、作中に描かれてる大人は最低すぎる。

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.5

移りゆく時代の流れの寂しさと、2人の若い恋に年の離れた友情が重なり、切なさと温かさのある映画でした。

個人的には、別のラストを期待していたのが本音。

また二度目に鑑賞する時は違う気持ちになれるのか
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

4.0

人に勧められて鑑賞。
ひと昔前の作品ですが、昔だからと食わず嫌いは良くないと思える程、映像美に惹かれ、音楽に酔いしれ、一瞬だけど人生で最高の純愛に胸が高鳴りました。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

犬目線でのストーリー展開が面白く、愛らしくもあり、悲しくもあり、優しくもあり…

温かい気持ちになれるいい映画です。

好きだな〜♬

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

ボブのハイタッチ✋

可愛すぎる!

動物との出会いが人生のセカンドチャンスのきっかけになるとは。

僕の人生そのもの。

いい意味で、人生何が起きるか分からないなと前向きになれる映画、そして究極の癒
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

愛らしくて、美しくて、なにより強い!!

ワンダーウーマン!

最強ですね。

意外に泣けて不意をつかれました。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

年の離れた友情物語。

最後のシーンは心に響くものがありました

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.7

一夏の青春映画

高評価なのも頷けます!

心の拠り所って大事だね。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.6

グレックのこじらせ感は10代ならではなのかな、

友人と呼ばないグレックにとって、レイチェルとはどういう関係と表現したらいいのか…でもとても大切な関係。

最後の部屋では、なんというか…存在の余韻があ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

難しい部分もあったけど、3時間あっという間でした。

最後は、ジーンときましたね。

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

奇跡的なラブコメディ。

楽しい映画です!
初めて知ったサイモンペッグ。コメディー俳優さんなんですね。鑑賞は字幕の方がいいですねー

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

ラストはちょっとビックリしましたね。

なんといってもキャストが豪華。

豪華すぎたのか期待が大きかったかな。

二度三度観ると評価が上がってくる作品なのかもしれない。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画。
悲しいテーマでそれぞれの心情に涙しますが、愛に溢れてます。

友情っていいな。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

さすがmarvel
今後、他のヒーロー達との絡みを考えると豪華すぎますね。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.4

展開が面白かったです。

結末が分かったあともう一度みたい感覚。

最後のエンドロールまで観ることオススメしますよ。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

静かながらも怖い。
不意打ちを突かれます。解剖シーンも多く何度顔を覆ったことか…
上映中は終始緊張しまくり。
恐怖の中に切なさがあります…あの音楽も耳に残る…あぁ、怖い

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

テンポよく鑑賞できました!

最初に感じた違和感は、納得の展開に繋がっていくんだけど…

普通に考えたら怖い話し。

見せかたが上手い

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

終始、エマワトソンの魅力にもってかれました。
使用人達の人間味のあるスポットの当て方だったり、善、悪が分かりやすくていい笑

年齢を重ねてもディズニーは楽しめる映画ですね

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.2

ふんわり観てしまった( •́ ⍨ •̀)

好きな人に振り向いてほしいと、奮闘する姿は微笑ましい。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

スプリットの後に鑑賞。

ヒーロー誕生物語にしては静か過ぎて、まったり観てしまいました。

両作は何となく別ものの世界観に思えたので、盛り上がりに欠けたかな〜

次回作はどう繋がっていくんでしょうか。
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

評価が高いだけあって結構引き込まれました。
最後まで、先が読めなかったのも良かった

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

期待せずに行きましたが、結構面白く鑑賞できました。

ツッコミたくなる設定もありましたけどね。

…にしても

観終わった後はやられたーって感じです。

監督の作品が好きな人はテンション上がるかもしれ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

背景が切なすぎるけど、丁寧に描かれた作品だと思います。
観て良かった。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.4

綺麗にまとまった話のなんですが…

まとまりすぎて!?
あまり感情移入できなかったな。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.6

タイの映画は初めてでしたが、シンプルに好きなストーリーで、選んで良かった〜と満足できました。

いい作品に出会うと気分が上がります♬

俳優陣がイケメンなのも良かった笑

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8


リンコとまきおのカップルがとても素敵。
そこにトモが入ってきて、家族のような愛に満ち溢れた時間が過ぎていき…

悲しいけど、現実味のあるお話。「チョコレートドーナッツ」を彷彿とさせる作品でしたが、ま
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.8

ただ弱輩チームを強くするだけではなく、人としての生き方、人生の可能性を広げる事を考えてコーチは素晴らしい。
厳しさの中にもコーチの優しさがでてた。
それに応えるように生徒達が自分達で考え行動しているの
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ノーマンな自分に喝が入った映画。

自分を変えたいと思う人にオススメです。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.7

結構、途中まではツッコミ所満載だなと思ってた。

ラストはもしかして!?の…予想が的中。

でも、ちょっと予想を超えてて泣いた💦

ラストで一本の線に繋がります。
最後までみて。
いい涙を流したな〜
>>続きを読む

国家代表!?(2009年製作の映画)

3.4

実話に基づく映画と思っていたら、かなり脚色されているみたいですね。

オイオイ!…それは、ないでしょと、ツッコミたくなる場面もありましたが、クライマックスにかけてはかなり引き込まれましたよ。

実在の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

冒頭の音楽、ダンス、カメラワークにまず圧巻です!

主演の2人の感じも良かった。

個人的には最後の妄想のストーリーで落ち着いてほしかった気はするけど、2人が互いを思いあって選んだ結果。
人生、こうい
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

いい映画に出逢えました。

出てくる役者の演技が皆、素晴らしい‼︎

色んなエピソードで、これでもかっ!っていうくらい泣かされました。

私の中の邦画ベスト1にランクインされました笑
泣ける度★★★★

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

おひとり様なら、4人のうちの誰かの考え方に共感は持てるかもしれない。

成長するためには一人の時間は大事。

でも、ぐるぐるまわって、まわって、最終的には自立してても一人でいることが嫌になる日もあるん
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.9

ホーマー少年。大人だな。

ラストの父親と並ぶ背中がなんとも逞ましい!

父親が認めてくれた瞬間。

いいね👍

ロケットが空高く上っていく様子。
ライリー先生の顔が…皆んなの顔が…

いいね👍👍
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

障がい者と健常者。
ラブストーリーとして描く作品は珍しいかもしれない。

前半はキュートな2人の距離感にドキドキさせられる。終盤は『尊厳死』という重いテーマに考えさせられる…

愛する人を失いたくない
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

今まで観た戦争映画とは少し違った視点で描かれていたのでそこまで重くならずに最後まで観れました。
主人公のすずさんのキャラクターや夫の周作さんを含む周囲の人々も可愛く描かれていたのも良かった。戦争という
>>続きを読む