asahiさんの映画レビュー・感想・評価

asahi

asahi

ブロウ(2001年製作の映画)

3.7

最近こういったブローカーやギャングなど犯罪で生業を立てる映画をよく観ているが、そのたびに結局待っているものはよくて逮捕なのに、なぜ人はその道に進むのだろう、後悔はしないのだろうか?どんな将来になるのか>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.9

初っ端から引き込まれてしまった。
書斎で遺書を書き首を吊る男性のシーンを映す目線のような動きのカメラワークから、
なんといっても今回1番好きと言っても過言ではない、オープニング。

仄暗いけれど優美な
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.7

思ったより全然面白くて好き。
ジョニーデップ出演映画の中で全く認識していなかった映画な上に、レビューも高くなく、期待していなかったのだけれど、(期待が低かったからこそかもだけど)十分に楽しめた。

>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.8

待ちに待ったデルトロ監督最新作、映画館にいくには都合が合わずNetflixで鑑賞。
とにかく美しい。全てが美しい。

キャスト、衣装、美術、音楽(今回もデスプラ先生で嬉しい)、そして物語、どれをとって
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

4.0

公開2日目舞台挨拶中継で鑑賞
やっぱりすごいこのアニメ。もっと知られたほうがいい!
前作同様、こんなに動くアニメなかなかない。もはや早すぎて追いつけない。あれ?いつのまにやられた?ってなる。
なのにす
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.6

なんじゃこりゃ、、すごい狂ってる!笑
ハゲのジョニーデップ(動きはほぼキャプテンジャック・スパロウ)と今とほぼ変わらないデルトロが、最初から最後までずーっとラリってる映画。

私の読みが浅いのか、狂っ
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.8

潜入捜査官と潜入先のマフィアとの絆なんて、見ているだけでも苦しい、、!
この設定を事前にあらすじとして知っていてその時点で終わり方はわかっていて、見進めるほど終わりに近づきたくなくて、途中で何度か止め
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.6

こういった所謂サスペンスがもともと苦手なのもあり、期待していなかったのだけれど、すごくシンプルな構成でわかりやすく、そしてちょうどいい塩梅のドキドキハラハラ感で楽しめた。

どんな作品でも、自分が主人
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.9

噂のハウスオブダイナマイト。
情緒不安定な時に観るべきではなかったけれど、すごかった。
面白いとかではなくすごい。

約19分間の出来事を約2時間さまざまな視点から撮り続ける。
2時間ずっと胃がキリキ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.8

映画館に観に行くつもりはなかったけど、友達に誘われてIMAXで鑑賞。
映画館行ってよかったー!!

原作を読んでいた時、そんなにレゼ編って印象深くなかった上に内容だいぶ忘れていたけれど、こんなおもしろ
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.5

デッドマン、彼は死神で同時に彼自身の死への道のりなのかな?

西部の外れまで来た時の、何も知らず怯えた会計士から平気で人を撃ち、どこか達観した目の男デッドマンへの変化が素晴らしかった。

台詞もあまり
>>続きを読む

ドンファン(1995年製作の映画)

3.6

ポスターから想像していたものと全く違ったけれど、個人的には好きな映画だった。

冒頭のホテルシーンからのパトカーそしてビルの立ち並ぶ街のシーンで、あれ?これ時代設定、現代なの⁈と最初のツッコミ。

>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.6

ジョニーデップコミコン参加までチケット取れるかわからないけど、未鑑賞の出演作品追っていこうマラソン第一弾

ジョニーデップデビュー作。
もちろんずっと存在は知っていたけれどホラーだしなと避けていた一つ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

全くどんなストーリーかわからず、映画ポスターから少女と一緒に歩く大きな生き物が実は人間を害する生き物なのかな、、と思って見始めたら、逆だった。

今までポンジュノ監督の映画はミッキー17しか観たことが
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.6

藤原竜也だったか!!
もう冒頭の一声目から、誰だっけこの声現象。

おそらく20年ぶりくらいに観る本作。
同僚から久々に観たらめちゃくちゃいいと言われすぐさま鑑賞。
全く話覚えてなかったけど、とにかく
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.8

やっぱり好きなシリーズだ、パディントン!
とは言っても1と2あまり覚えてないけど好きだったことは覚えてる。笑

今回ロンドンが舞台ではなく、なぜペルー?と思ったらパディントンの故郷がペルーなのか。そし
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.6

昨日、黒猫の映画FLOWを鑑賞し、度肝を抜かれたので前作であるawayも鑑賞。

今回も一言も言葉がでずに終了。
しかも今回は人間が登場しているのにも関わらず。もちろん人間は1人しか登場しないけれど、
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.1

なんだこれ、すご。
観る前に字幕も吹き替えも選択できず、「⁈」となりながらとりあえず見始めたら、一言も言葉が出てこない。

のに、わかる。
なんなんだ、これは!

時代設定や人間が全く出てこない理由な
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

なんだかとてもエモい。
そしてとにかくシャオヘイがかわいい。

冒頭の音楽や雰囲気のジブリ感や、ところどころの設定で感じる呪術廻戦み。
などなどなんか〜っぽいなと思う箇所はいくつかあったけど、それでも
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

公開前に劇場での予告を観て面白そうだなーと思っていたけど、いざ始まるとあまりレビューがよくなくて観に行かなかった映画。
なのであまり期待せず観たのだけど、たしかに大きな盛り上がりやハラハラ感は少ないけ
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソン監督作品、わたし個人としては3作品ぶりに純粋に楽しめる映画でホッとした 笑
前作アステロイドシティと前々作のフレンチ・ディスパッチは、私の頭では追いつかず難解だと感じてしまい楽しむ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 受け継ぐ者たち(2019年製作の映画)

4.3

やばい泣きそうになった。
離れていてもお互いを想いあっている親友の姿にまず泣きそうになった。
トゥースの子供達のかわいさに泣きそうになった。
思わずヒックを助けるトゥースの姿に泣きたくなったし、
そし
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.2

ヒック尊敬。
この3日間で実写映画からのアニメ3本を観て、ヒックの成長を見届けた。
最初は何もできないのに気持ちだけが空回りしている少年だったのに、長となり人々を守り、ドラゴンを守り、そして大切な親友
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.1

2になっても最高。
よりドラゴンと人間との間の信頼が厚くなり、ヒックとトゥースも親友になり、最高。
ヒックとドラゴンを初めて鑑賞してからのこの3日間最高しか言ってないけど、それ以外の言葉がない 笑
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.2

昨日の実写映画鑑賞からのアニメ版を初鑑賞。
逆の順で観てしまったけど、実写すごかったんだなと実感。
たんに迫力が出たとかそういう意味もあるけど、アニメをここまで忠実に再現できて、さらに面白いとはすごい
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.5

最高。めちゃくちゃおもしろかったし、こういうのが結局1番楽しい!
映画始まる前は寒かったのに、途中から興奮してしまい体温が一気に上がって汗かくほど楽しんだ。

今までのアニメ映画やシリーズは観たことが
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.1

遅ればせながらやっと鑑賞。
漫画で最後まで読んだ上で楽しめたけど、とくに好きな漫画ではなくただ周りの人がみんな観ている上に評価が高いので観に行ったけど、とてつもなく長く感じてしまった、、。

キャラク
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

なんだかんだ素敵な家族だなという感想。
観ている中でかなりルビー以外の家族、とくに両親に対してイライラしてしまったけれど、家族が唯一の聴者であるルビーに頼ってしまうのは当たり前のこと。
両者の気持ちが
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

満を持してワクワクしながら見始めたけれど、勉強不足でかなりの消化不良。
え?なんなの?最後の戦闘、、一方的暴力シーン、、?のエンタメ性以外、ひたすらなんなの⁈なんでこれで評価されてるの⁈
となったので
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.5

なるべく期待しないように観に行ってよかったかもしれない 笑
いまいち盛り上がりに欠けた感じがして少し残念だったかも。
同日、先にスーパーマンを観ていたので比較して観てしまったのもよくなかったかも。
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃジェームズガン!
ちょっとマーベルっぽい雰囲気もあるかもしれないけれど、直近の暗いDCとはまた違った雰囲気も楽しめた。ジェームズガンが監督してるってわかってたからかもしれないけど 笑

>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

映画レビュー系のラジオで紹介されてて視聴。

私は私、何者でもなく私。私の普通とあなたの普通は違う。
ただひたすらそのメッセージが強く心に響いた!

ストーリーとしてとてもスピーディーに進み観やすく、
>>続きを読む

イバラード時間(2007年製作の映画)

4.2

まるで美術館で過ごしているような時間を自宅で感じることができた。
ただひたすら井上さんの絵画に合わせ美しい音楽とさりげないCG。セリフもなく物語もない30分だったがとても早く一瞬に感じた。

イバラー
>>続きを読む

ハンス・ジマー&フレンズ:ダイアモンド・イン・ザ・デザート(2025年製作の映画)

4.5

日本公演全2回、実際本物を目の前で耳で聴き目で観てきていたがまだまだハンスジマーを感じたい!ということで、2公演ともにした友達と鑑賞。

私たちもツアーグッズのTシャツを着て行ったが、まず映画館に着い
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

いつか観なきゃと思っていた名作をやっと鑑賞。

新しい経験、新しい環境ってとても怖くて、現状維持に甘んじてしまい、自分の安全圏から出られないっていう気持ちとてもわかる。
ウィルみたいな重たい過去は持ち
>>続きを読む