yutakaさんの映画レビュー・感想・評価

yutaka

yutaka

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.8

ブラッドピットの使い方が。え!?って感じ
サンドラブロックのコメディー感も自然な感じでスッと笑えました!!
でもストーリーとかはそんな変化球的なのはないのでちょっとした時間にみるくらいでイイかも

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

映画館で観て途中で寝てしまったので
家で見直したんですけど、、また寝てしまいました。

僕に問題があるのか映画に問題があるのか、

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

宇宙の事をしっかりと調べられて作られてる!!

最後まで展開が読めない感じや最終的な終着点に感動するはずです!!

宇宙だから何でもありだわこりゃ、、

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

戦闘シーンが多いので迫力があっていいような感じがあるけど、、
ドクターストレンジの強さをもっと感じたかった。

一緒に観に行った連れは開始45分で寝てしまいました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

2018年公開の映画なのに映像は綺麗というよりかレトロ感のある仕上がりになっています。
映画というよりかは芸術作品ってくらい綺麗

1980年代頃の同性愛はまだ受け入れてもらえない辛さや苦しさを知って
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.7

心が温かくなる作品。
アットホームな色合いが好き!

経営は大丈夫なのか。家賃が高そう。と少し心配しちゃう

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.8

女性の派手な着飾るドレスからカジュアルに美しくしなやかなドレス。女性のパンツスタイルの時代を作っていくシャネルが素晴らしい。

世の中にそんな疑問を持って生きれない、、思いもつかない。

オドレイトト
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

gleeの監督ライアンマーフィーが映画化させた事もあって。多様な文化を濃く表現されてると感じました。

都会っていう文化には物や人に囲まれて恵まれてるようで、、満たされない何かがあるのかと思わされまし
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

若い頃のジュリアロバーツは綺麗だしリチャードギアはハンサムだし最高のキャストを感じました。

ジュリアロバーツが洗礼されて綺麗な大人になっていく様子が本当に素晴らしい。

人生でうまくいかない時期はあ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

何歳になっても夢や希望を忘れない事。勇気を貰える作品だなと思いました!!
内容は重いし暗いネガティブな事が多いですがモーガンフリーマンがいる事でシリアスな場面も辛すぎず観れた感じがしました。

最後の
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

信念を持って仕事してる女性は素晴らしい。辛い逆境にも果敢に立ち向かって仕事してるとこを見て元気をもらえた!

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.3

思ったよりヘビーな内容かな、、みんな歳とると必ず思う事なのかなと思って悲しくなりました。でも今のうちに尊厳死について知れてよかった。そんな内容です。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.6

ホームビデオみたいな感じでそんな面白いって感じではないけど。現代の物に溢れた生活に焦点を当てた感じは良かった!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

生徒達が歌をきっかけに変わっていく様子に感動しました。
ソロを歌うこの歌唱力が半端ない

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きです!!
シスター達のおどおどした動きが愛らしい。最後に歌う歌はグッときました

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

無音の息を飲む感じがすごいですね。
音のない臨場感がたまらないです!

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

すごい面白い内容で笑いながら観てました!!恋愛について結構大切なことを教えてくれた作品です!

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.1

すごい登場人物がみんな精神的にイカれてる感じが好き、、まぁ可もなく不可もなく

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

アニメ版とは少し話が変わってますがとても感動しました!!
何回見ても飽きない感じがします!!
主人公の勇気と優しい心にグッときます

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

トリケリーの歌には圧巻されて日本語版だとmisiaが担当してるんだけどそれも圧巻!!日本語版も字幕版もどちらも観て欲しい!!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

もっと感動できるかなーって思ってみたんですけど自分の期待値が高すぎました。
子どもが必死に頑張る姿はとても好きです

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

最後の最後、、衝撃すぎて唖然としました。観てて苦しい。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

知らない場所で言葉が通じなくても必死に頑張る主人公にグッときました!!泣きました!勇気や活力をもらえます!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

とても見応えのあるお話で泣けました!!
笑いも涙もありってかんじです!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.9

アンハサウェイの「夢やぶれて」のシーンは何回見ても泣けます、、いきなり映画だと歌が分からなくてつまんなく感じるかもなので。レミゼの楽曲はある程度聴いて見ることをオススメします!!とても好きなミュージカ>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

不屈の名作!!この頃のディカプリオ様が素晴らしく美少年。セリーヌディオンのサントラも最高です!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ストーリーはまぁまぁかなーって思いました。でも歌やダンスは映画ならではの迫力と映像力で素晴らしかったです!!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

仕事に対するモチベーションが観たら上がるような。仕事で疲れた時観たら明日も頑張ろってなります!面白いので是非

エスター(2009年製作の映画)

3.5

後半の怖さとエスターの正体を知った時の衝撃がなかなかでした、、

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

話はナチスの頃の話でユダヤ人差別がテーマになってました。。とても衝撃的な内容で生々しく描かれていました。忘れてはいけない歴史だなと思いました。いろんな方に是非観て欲しい。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

永遠の若さって魅力的だと思っていたけど。。そんなこともない
個人的には映画の内容はとても好きでした!

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

終始ヒヤヒヤのドキドキで観てました!!
後半は内容が難しくて理解出来てないとこもあるかも、、
渡辺謙さんの英語すごい感動

>|