あっこさんの映画レビュー・感想・評価

あっこ

あっこ

ノンフィクション、ヒューマンドラマ、社会派映画が好み。40代、広告会社、2児の母。Amazon primeで鑑賞。

映画(130)
ドラマ(0)

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.8

お互いにバタバタやられる銃撃戦ではなくて、無駄に撃たず1発で仕留めるあたりが痺れる。

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

4.0

スゴイ画ばかり。野生の動物の命がけの生き方にやっぱりうたれちゃう。
中でも一番印象に残ったのは、ガラパゴスの海イグアナと、竹を真顔で食べるパンダ👍

へレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

妹チャーリーのキャラ、トニコレット、最強😱
予備知識一切なしで見ると、これから何がどうなっちゃうのか、不気味な緊張感で最後の方までハラハラして見る事ができる。
舌を鳴らす音、アレルギー、鳩、蟻、裸の霊
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

戦闘人数が少ないから、痛みや緊張感もよりリアルに感じた。戦争映画の中ででもおすすめ👍

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

ロック好きおばさんには沁みる映画だった👍
最後のライブシーンは鳥肌、涙。
クィーンはそれほど聴いてなかったけど早速アルバム落として聴きまくり。

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.5

ギャングから逃げるシーンがハラハラ。
後半の頭の刈り残しも妙にリアルで怖かった😛
邦題とパッケージがダサい。

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

絶対的に強いお二人の共演。
深く考えないで楽しむ映画なんだけど、どうしても気になったのは、極秘の話をする2人の声がでかすぎるコト😛

マックス/MAX(2015年製作の映画)

2.5

ありがちストーリー。
犬は良いけど主人公が薄味😛

怒り(2016年製作の映画)

3.0

演技派俳優による、だいぶエグい描写も盛りだくさんの見所ある映画。
ただ「怒」の扱いが無理やりで、そこに持ってかれると白けちゃう私だ。

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.8

適度にリアルで適度にハラハラ。
なかなか面白かった👍

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

2.8

役者さんは皆良いんだけど、だんだん飽きてくる感じ。テレビドラマがちょうどいい?😛

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

大好きなクリントイーストウッド作品だけと、なんだか消化不良感のある映画。
津波のシーンはリアルで良かった。

恋に焦がれて(1992年製作の映画)

3.8

何気なく観たけど、特に大きな物語もないんだけど、なんだか案外好きだった。
シェリル役の女優さん、どこかで見たと思ったら、ケープフィアの娘役だった。

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.8

高級娼婦、魔女狩、こんな時代もあったんだと。最後まで飽きずに見られた。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

序盤の作り込みで期待感いっぱいだったけれど、末の弟がやられた所で敵の正体が分かってしまい、その後はもう全然怖くなくなってしまいました😛
私はモンスターモノはダメらしい。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.5

それぞれの想いが痛いほど😭
姉と妹がそれぞれステキすぎるー

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.2

いい線行ってそうでいて、ストーリーの作り込みが甘くてちょっと白けちゃう感じもあり😛

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

まーちゃんの痙攣発作はもとより、口を塞がれた息遣い、唾がたまる音、あー、また発作が始まるかも!という身体の動きまで、全てがリアル。すごい怖い、すごい映画。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

みんなはまり役。
自分に置き換えるとどの立場も辛い。

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

面白かった。欲を言えば、言葉のやりとりやかけひきがもう少しあったら良かったな。タイトル通りに。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

やっぱりクリントイーストウッドの映画はなんだかとっても良いな。好きだな。
全体的にほっこりあったかい。

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.5

火曜サスペンス2時間ドラマみたいな、そこはかと感じるB級感。適度にハラハラスリリングで面白かったけど。

フライト(2012年製作の映画)

3.8

良かった。
大事な公聴会の前の晩に、ホテルの冷蔵庫を開けてしまうシーン😱

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.0

まだ少年のディカプリオ😆
ロバートデニーロの毒父どハマり!
お母さん役のエレンバーキン可愛い。
この母子関係も大好き✨

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.8

どんなに急いでても、どうにかなりそうでゴリ押ししちゃいたくても、金や権威や悪の力技があっても、、、正直が一番👍

プレシャス(2009年製作の映画)

3.5

ものすごいリアリティ。毒母の演技凄い!最悪な環境で育っても、まともな精神は宿るんだな。
まさかのマライアキャリーとレニークラヴィッツ👍

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.8

ニコールキッドマンが可愛い😍
秘密結社が怖い。
ピアノのBGMがトラウマ!

プラトーン(1986年製作の映画)

4.5

子どもの頃に観た映画が劇場でやってたので、中2息子を連れて観てきた。
ベトナムの村を襲撃するシーン、そして
あのBGMがー😭
戦争映画の中では一番好きかも。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

実話。いい映画だった。
モーガンフリーマン、マットデイモン、監督がクリントイーストウッド、最高👍
ラグビーに無関心でも感動。

>|