あさみさんの映画レビュー・感想・評価

あさみ

あさみ

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

前田みたいなやつとしか通じ合えない人生だった。前田最高!
主題歌も最高!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

子供の頃を思い出させる映画だった
昔はああいう生活に憧れていたな
渋谷のトイレっておしゃれですね…

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

亀ちゃんはかっこよかった
「お前の脳チップも壊れたのか?」みたいな展開になった時笑ってしまった

正欲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティの話かと思って観に行ったら、どの登場人物の中にも自分がいた。
自分の価値観を信じて疑わない正義の権化のような検察官と、自分の存在価値すらも疑いながらももがきながらどうにか生きていこうとする
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このような作品を作り出す人々がいることにとても救われます。
坂元裕二さんはさすがです…

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.1

とても単純明快なロードムービーで、テーマも結末も観る前に想像してたのと大して変わらなかったけど、普通に感動できた。フランスの街並みがとにかく美しくて旅行に行った気分。いつも小難しい日本映画しか見てない>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見るギリギリまでに原作小説を読み終わった。原作が素晴らしかっただけに、原作と違うところがいっぱいあるのはともかく、映画は色々端折ってるからわかりにくいと感じた!城戸のアイデンティティに纏わる葛藤>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

正直、あまり面白くなかった…
ドラマの「妻、小学生になる」に似てる設定だけどまだそっちのほうが辻褄合ってた…
有村架純は可愛い

母性(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでから映画を見たが、初めて永野芽郁がハマり役だと思えた作品かもしれない。母の母性に結構深く関わっていたのでさくらがカットされたのは残念…義母は原作より三倍ぐらい強烈だった😂

百花(2022年製作の映画)

1.7

重たい話なのに人物像もストーリーも薄っぺらくて大してオチもなく途中から体調が悪くなりました😇

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.1

テーマのわりに演出もストーリーも薄っぺらい…

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

白石和彌相変わらずえぐい😇
ちゃんとミステリーになってて面白かった
岡田健史はイケメンだから決して自尊心は低くなかったってか

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドライバーの人物像が少し中途半端に感じたのと、西島がいつもの西島すぎて演技に共感しづらかったこと以外はとても良かった。ロードムービー×死や自我というテーマの組み合わせがたまらない…西島と岡田の車内シー>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画は入場時にチラシとかじゃなくティッシュを配るべきと常々思う…
映画のストーリーとしては確かにこれといった新しいものはなかったけど、小松菜奈と映像と音楽が普通に美しくて見入っていた。実話なの
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

テーマの割に内容が薄かった…田中みな実がすごく可愛くて、そりゃ幸せだろうなと思った

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが坂本裕二えぐいですなwめちゃくちゃいいところついてくる。昔住んでいた地域が舞台なのもあって、自分の青春時代の名残りを思い出した。学生時代から付き合って結婚した人たち改めてすごいなと思った。それに>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

怖いけど面白かった…結末はっきりして欲しかったなぁ
小栗旬がイケボすぎた

>|