ZZZさんの映画レビュー・感想・評価

ZZZ

ZZZ

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人が言う「私、あなたと同じ学校の生徒だったの」の意味がこんなに変わることある?

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.0

ムファサもスカーもわるくないのに
世の中の仕組みが、大人が
ふたりの仲をこわした
いきることはくるしい

ちびライオンいっぱいでかわいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公信じちゃダメ系の話が大好きなので好みの作品だった

最後、自分を銃で撃ったものの死ななかったの、え?ってなったけど、これはコンビニの彼と同じなんだ
本当に死ぬ必要はない 死ねばいいというわけでは
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が初めて会ったとき
扉越しに京本の後ろに藤野がいて
飛び出してきた京本は藤野の後ろにいて
2人がマンガを描くとき
京本は藤野のうしろの机にいて
2人が遊ぶとき
藤野に手を引かれて京本は歩いてて
>>続きを読む

劇場版 暗殺教室 365日の時間(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ最終回のみんなが集まった日の前日にカルマと渚が教室に来て、回想する形の総集編
黒板のらくがき、出席簿のひみつが明かされてる

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リジー‼️‼️😿
つよいおんなのこ、かっこいいよ‼️

覚醒アンダーテイカー、元死神だった
この世界緑色の瞳でメガネしてると死神らしい
デスサイズかっこいい〜

最後の方
脱出したシエルの小舟に群がる
>>続きを読む

黒執事 Book of Murder 下巻(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

13人目の犯人でcircleの生き残りスネーク登場

黒執事 Book of Murder 上巻(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

circleの最終回に出てきた銀髪たちからはじまる
すこ〜

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見るのやめたくなる暴力シーンばっかりです たぶん二度と見ない

ムロさんも十分やばそうなのに森田のやばさが明るみになっていくとその役目を終える、最終的にもただピュアなひとだったんだなと思わされて終わる
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

ばーちーどこにいた?!って思ったら超序盤浅野の介錯してた笑 一瞬すぎる

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の人は普通に働いて
毎日生きることにもっと必死だから
1つのこと考えるだけじゃ生きていけないものだよ


男がクズなんかと思ったら女もみんなバカだった 8人全員むり
ラストがなければわりとふつうの
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってからすぐに冒頭と電話シーンを見返した。すごくよかった。田舎に生まれた人間の世界の狭さ、長生きできないとわかっている人間の焦りと生きようとする様。はぐれもので、特別な未来もない少年たちのはなし>>続きを読む