あさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.5

流しでみるのにちょうどよい。
綾瀬はるかのおとぼけコメディ飽きた😅

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

銀魂知ってるけど読んだことない。
勇者ヨシヒコ大好き、ドラクエも好き。
そんなわたしの感想文。

銀魂のキャラクターに結構にてる!
以上、ストーリーよくわかんないから笑うところもわからない。なんとなー
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

2.0

鳥人間コンテストも青春スポ根ものも好きなんだけど、微妙。

主役のふたりの掛け合い?わちゃわちゃ感?どちらかというと口の悪い太鳳ちゃんの役柄に違和感感じまくりで、白けちゃった、、、

あと、あのOBの
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

予想以上によかった!
ブラック企業の描かれ方もそのジレンマも描いた上でのこの若者の苦悩。若者に大学の頃に必修でみてもらって死ぬほど苦しいときは逃げていいんだよって思い出してほしいな。逃げるだけじゃなく
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった‼️
最初から最後まで、あたたかい気持ちでみれる。それでいて、みながら自分自身をかえりみちゃったり、大切な人のこと思い出したりぐるぐるしたな。

おとなもこどもも色々あるけれど、前を向
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

頑張って似せたよね。
岡田将生の刑兆イケメン過ぎ!
スタンドかっこよかった。

何者(2016年製作の映画)

3.8

このなかでいうと、佐藤健か二階堂駅ふみなんだろうな。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

どうでもいいけど、演者クリス多すぎ(^o^)/

次が気になりすぎる!
長い尺なのにあっという間に終わっちゃった!

サノスって何がしたいの?
意味わかんない。

そんなのどうでもいいけど、すごい悲し
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.5

公開初日に舞台挨拶ならんだ!
友達がストニューで妻夫木大好きだったから行ったのだけど、玉木宏のかっこよさがやばかった、生でみて!


内容も大好き、矢口監督好きなんだけどやっぱりこれがいいよね!
ダメ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

4.0

評価ひくいね。。。
「怒り」みたいな作品が大好きなのでこの映画も好き。犯人最後まで誰なのかなーって思わせる演出もいいよね。
ネタバレしたくないから、色々かけないのだけど、やっぱり小栗旬が大好きです。

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.0

今日のジャンクスポーツをみてて、パルクールってヤマカシじゃん!って思い出した!内容は覚えていないけど、友達と公園でヤマカシっていいながら色々のぼったり降りたりしてた楽しい記憶を思い出した!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ミュージカル好きなので採点辛めかも。
というか、どうしてもレミゼラブルと比べてしまう。
ヒュージャックマンとザックエプロンのバーでの楽曲好きだなー。
どうしても重厚なストーリーが好きすぎてもっと掘り下
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

思った以上に楽しめた、どこかでみたような設定だなーって思ってたら、2回目だったことにラストで気づいた、心に残らなかったようだ。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

まあまあ。
SF映画。
こういうティーン映画でありがちな、さえない青年が彼女を喜ばせるためにパーティーするっていうの無理がある、、、
福士蒼汰くん、さえない役もできるね。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

開始15分くらいから偶然やっていたWOWOWで観賞、設定よくわかんなかったんだけど、なんか全部みちゃった!

おもしろかったよ、軍人弱すぎなんで?

あ、主人公マイティーソーのロキじゃん!
ヘタレじゃ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

2.0

前回レンタル解禁くらいのタイミングで観賞したけど意味わかんなすぎて15分でとめてしまった。

それから、ダークナイトシリーズもインターステラーもダンケルクも好きだしっ!と意気込んで観たもののぽかーん。
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

いい映画かはさておき、えぐられた、グサッときた。

すごくハッピーな心境でみたら、なんだこの映画はと思うかもしれないけど、現時点でこじらせ進行形の状況にすごいマッチしちゃって、こりゃ大変だ。

そうな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

試写会で拍手喝采、ひさしぶりに遭遇。観てる人たち、手を叩きながら笑ってた(笑)

なんにも考えなくてみれるスパイ映画。グロいシーンが多いのにそれさえポップで笑える。

こどもが試写会にきてたけど、あの
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

楽しかった!
あっという間の3時間、エンタテインメント!!!

ルークいつのまにか仙人になったのでしょうか。。。エピソード6から時間が過ぎいてるわけだ(笑)

せっかく試写会やってないんだし、何をいっ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

ヒミズみたいな感じを予想していたのだけど、テンポがよくて、すごく観やすかった、怖かったのだけど、面白かった、ムロツヨシのおかげかもしれない。ありがとう、ムロツヨシ。

が、殺人シーンはグロくて早送り。
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

怖かった、エグかった。
引き込まれたー!

犯人やくのひと、あの人だよね?

小栗旬やっぱり好きだな。
台詞も聞き取りやすいし。

映画館に行かなくてよかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

スタイリッシュ!
面白かった、コリンファースのベテ、ランが活躍するかと思いきや、違った。でも、自分で予想してたお話よりも面白かった!

ただね、スパイ映画って死にすぎ。
わたし、絶対スパイになりたくな
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

かなり好き。

泣かせる映画じゃないのにウルっときたよ。男女の気持ち、どっちもわかるな。設定については突っ込みどころもあるけど人間描写は丁寧で、恋愛だけの薄っぺらい物語よりも、究極のラブストーリーだよ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.0

ミシェルゴンドリーの発想は好きなんだけど、いつも眠くなっちゃう。

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.8

ビートルズの楽曲ありきの青春映画。

なんというか、青いんだよね。
でも、ビートルズ好きだぜ、ロックしたいぜ、女の子に興味あるぜ!というストレートな感じが、好き。

でも、アクロスザユニバースは越えな
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

高畑みつきがやっぱり上手だな。
なんなんだろ、すごく可愛いわけではないのに可愛いし、docomoのCMはセクシーだし、好きだなぁ!
お化けとか妖怪とか好きじゃないけど、そういうの作品のわりにはほっのり
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

シネマライズにトレスポ観に行った世代。ブリットポップかっこいいし、外国に憧れてたし、ドラッグとかも身近にないし、なんとなーくトレスポかっこいいぜと当時は思ってたけど、いい大人になってからみてたら、かっ>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.0

試写会にて。
実話の感動物語なのです。
佐藤健はとんびみたいな抑えた役柄。土屋たおの病床の演技がすごい。

そんな素敵な感動物語と役者の好演が光るなか、半分くらいうたた寝してました。

恋愛ベースの感
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカが子育てしてる、、、のではなくて良い映画。

アイアムサム的、もっとコミカルで好きだな(^o^)/

オクタビアスペンサーさん、好きな映画にでまくってる!!!ヘルプもドリームも!

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.0

WOWOWで何故か放送されてた、堂本剛のドラマ版は全部観てたよ。

うーん、こんなもんだっけ?
中高生向けだから仕方ないのか、わたしもう大人だし。

あの、エンディングテーマが懐かしすぎて、、、今でも
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

流し観の予定が、観いってしまった。
もう一回はみないけど、よい作品。救いがある。

涙はでないけど小さな感動がたくさんあるな。高良健吾やっぱり良い!

池脇千鶴やっぱりいいよね、あのどっしり構える姉御
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

Amazonプライム
仕事中
吹き替え版

なのに面白かったしかっこよかった。

こういう強いやつが、いじめられている弱い人を助けるの大好き。
しかも、無敵じゃないところがまた味があってかっこいい。

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.0

Amazonプライムが★4.5だったのでみてみた!

うーん、オムニバス、薄っぺらい。

ひよっこのさおりさんが出てたのだが相変わらずハスキーで素敵な声だった!片思いの役似合うよね。