あさのさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさのさんの鑑賞したドラマ
あさの

あさの

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.0

職業としてはかなり特殊な執行官と言う未知の存在を知る事のできる、興味深い人間ドラマです。
このW主演のお仕事ドラマなら、キレ者織田裕二が新人伊藤沙莉と凸凹バディを組み、黒田康作ばりの機転の利かせ方でも
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

イカした音楽にイカしたバトルが楽しめる、とってもシックかつスタイリッシュなアクションドラマです。
映画と違って複雑な人間ドラマになるのかなと思いきや、やっぱりどんどんシンプルな復讐劇になって行き、その
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

伝説のアウトローによる超人的な型破り捜査を描いた、筋肉系アクションミステリーです。
映画とは全く違った作劇であり、特に体格については主人公の印象がかなり変わってくるのですが、どちらもこれぞジャック・リ
>>続きを読む

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

3.5

陰謀に巻き込まれたオタク達の奮闘をスリリングに描いた、20世紀少年系社会派バイオレンススリラーです。
先の読めない展開こそすごく面白いのですが、投げっぱなしジャーマンな幕切れがあんまりにもあんまりで、
>>続きを読む

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

4.0

凸凹パーティーのやり取りが面白い、剣と魔法の王道RPGファンタジーです。
4話辺りまでは少々タルいですが、5話からの冒険活劇展開には思わず手に汗握りました。
映像の美しさも没入感にかなり貢献しており、
>>続きを読む

0

リグ ~霧に潜むモノ~(2023年製作のドラマ)

3.0

未知なるモノを前にした人々の恐怖と葛藤を描いた、海洋系パニックスリラーです。
よくあるクトゥルフものかと思いきや、海洋掘削基地と言う特殊な絶海の孤島が舞台である点が面白い作品となっています。
前半の得
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.5

ほっこり癒し系イケメンティータイムドラマかと思いきや、意外とバイオレンスな展開に圧倒された後、やっぱり全てが湯気のように優しく包まれちゃうと言う奇跡の人間ドラマです。
人と人との出会いを巡る旅が、幸せ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

よりアート色が強くなり、明らかな意味不明展開も逆に楽しめてしまえる、とっても奇妙なツインピークス延長戦です。
愛すべきキャラクター達のその後が描かれているのには思わず感涙、続編とは思えない謎が謎を呼ぶ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.5

よりソープオペラ色が強くなり、明らかな迷走展開も逆に楽しめてしまえる、とっても奇妙なツインピークス後半戦です。
回を重ねる毎にカオスを極めるストーリーには頭を抱えてしまいますが、登場人物達の魅力でもっ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.5

キャラクターもストーリーも全てが斬新で怪しい、とってもカルトなサスペンスシリーズです。
奇才デイヴィッド・リンチにしか紡げない唯一無二の全く常識の通じない展開は言葉にできない魅力にあふれており、ジャン
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

SWエピソード3とエピソード4の間に起こったある誘拐事件の顛末を描く、脱出行系SFドラマです。
あくまでも全盛期を過ぎたかつての英雄が己と向き合いどうにかこうにか奮起する物語であって、幼き姫を守りつつ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

引退した賞金稼ぎの流浪と抗争のセカンドライフをドラマチックに描いた、SF立身出世アクションです。
カークーンの戦いの後に裸一貫から成り上がるボバ・フェットのキャラが、これまでのどの作品よりも深く掘り下
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

スターウォーズの世界を舞台に冥府魔道の道行を恐ろしくかっこよく描いた、SFウエスタンの傑作です。
SWファンで良かったと言う意味では旧シリーズのキャラクター達が現れるだけで感動できる仕掛けも素晴らしく
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

誇り高き戦士の生き様と冥府魔道の旅を描く、とってもウエスタンなSFアクションです。
テレビドラマと言えどスターウォーズの世界(と黒澤イズム)を完璧に継承しており、そのクオリティの高さに毎回圧倒されまし
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

新生ロキの奇想天外な冒険を描いた、ピカレスクロマン系SFスリラーです。
トリックスターとしてのキャラを抑えた裏切り王子の、映画とはまた違った新たな一面が深く掘り下げられています。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

偉大なるキャプテンアメリカ三部作の流れを正統に汲む、ヒーロー系社会派バディアクションです。
エンドゲーム後の混乱した世界を舞台にして、大いなる力を巡る戦いが胸熱な展開で描かれております。
重いテーマを
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

エンドゲーム後に起きた事件を斬新な構成で描く、シットコム系SFサスペンスです。
ビューティフル・ドリーマーでありながらもMCUらしいヒーロードラマとして帰結するところには素直に唸らされました。
終盤、
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.0

シリアスなクリス・プラットをこれでもかと堪能できる、骨太のサスペンスミリタリーアクションです。
良き父良き上官良きハンターである軍人の、王道かつ壮絶なる復讐譚となっております。
前半の主人公を信頼でき
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

復讐する者と復讐される者の攻防をブラックジョークとアメリカへの皮肉たっぷりに描いた、SFリベンジ群像劇です。
グロ描写多めかつスカッとしそうでなかなかしない胸糞な展開ではありますが、基本的にクセの強い
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.0

陰惨かつ不快なエピソードの積み重ねにより観る者のMPをどんどん削って行く、とっても不条理な無情系ホラーです。
佐伯親子に頼らずに旧シリーズをシャッフル、新たに呪怨の起源を描くという作りはある意味原点回
>>続きを読む

0