Asuuuさんの映画レビュー・感想・評価

Asuuu

Asuuu

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

『夢を持ってるから強くなれるんだよな』
『また熱い時代が来るかもしれませんね』

初なんです!邦画のレビュー!
1月に続編のティーザーが公開され、今年の夏公開されるということで再び鑑賞!

普段邦画み
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

「この地球を愛することができる…
それがリーダーにふさわしい」ネタバレ無

<Review>
MCU史上最も奥が深い壮大なスケールで描かれた本作
キャストの豪華さストーリーやCGのスケールのでかさがも
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

『この惑星を制する者が全宇宙を支配する』🪐
ずっと見たかったけど忙しくやっとIMAXにて視聴できました~!うん、なっがい!(←原作知らなかったから)これは原作読まなきゃ

まず映画館で見るなら【水分補
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

『なぜ影のように隠れるのか』
『血の代償は血で返す』

<Review>
予告編から良い意味で裏切られた良作でした!🙌アジア系初のヒーローということで期待はしていましたが正直まっさらなフェーズ4なだけ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

『お父さん彼女はパリにいるの』
『まるで全ての葉が落ちていくようだ、、』
🍂🎼👔

<Review>
認知症による世にも奇妙なお話。

AホプキンスとOコールマンという絶対演技上手い、好きな人が出てた
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

『本当の人生はここからなのに一一まだ死にたくないんだよ!』

『これこそが僕の"きらめき"なんだ』


アメリカ🗽からのひっさびさの帰国 飛行機*⋆✈での鑑賞でした、もう号泣。

あまり期待せずに(で
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.3

『競走馬はペットじゃないの一愛しちゃだめよ』
『僕はピートには乗らない』
🏃🏇🐴
○一人映画向け ○短文Review

チャーリー・プラマー目当てに鑑賞
【ゲティ家の身代金】で注目されていた彼が主演し
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.1

『前にどこかで会ったことある?一一ありえないね』
『人類は滅亡するべきなのかもな』
🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵モンキッキー!

親に勧められて鑑賞しました。
1995年に公開された〔12モンキーズ〕🐒
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

『僕が"主役"だと一一"主役の中の一人"よ』
『We live in a twilight world(黄昏に生きろ)』
『何が起こった?一一これから起こる』
注意⚠:長文/ネタバレなし

恐らく多く
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

『ねぇママ、同じ匂いがするよー』
『今度は別々に洗濯するか…』

🏆アカデミー賞🏆
作品賞、監督賞、脚本賞、国際映画賞受賞
カンヌ国際映画祭パルム・ドール受賞作品

韓国の作品、歴史ドラマは大好き💕
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

『より良い世界を目指して、心を覗けば変化はあなたの中で始まる。』※再up/長文です

昨今"人種差別"や"男女平等"のようなキーワードをよく耳にしますが、そこに対する映画もメディアで話題になってます。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

『結婚すれば幸せだとは思ってない一一なのに私は孤独なの』

<感想>いつもより短文
映画館が再開され最初に見たいとずっと思ってた作品です✨

予告編からして涙チョチョギレそうな感じ…だけどどことなく平
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

『ニガーのデカがいるぞ…』

<ブラック・クランズマンとは>
アメリカで実際に起こった事件を描いた実話。
新人の黒人警察官がユダヤ人の同僚と共に白人第一主義団体クー・クラックス・クラン(通称KKK)に
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

『本当に恐ろしいのは"ウイルス"ではなく"人"』

こんなコロナなご時世なので何かヒントになればなって思って見ました。
映画自体は見やすいです。大切なのは映画によるメッセージ。
感想のつもりが言いたい
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

『どうしてこうも惹き付けられるのか』
🌼🌸
どうも!
金曜ロードショーで放送される
塔の上のラプンツェルについて
私の大好きなディズニー作品なので
再アップしました🥰

この映画は2010年に制作され
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

『自由への代償は高いが払う価値がある』

このセリフは一番心に残っています。
キャプテンアメリカの映画でこれほどまでアメコミの未来を見た映画はありません!
魅力を語るには語彙が足らなさすぎる私の中での
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

『"声"が私を呼んでいるの、未知の場所へ一一』

❄️❄️❄️
冬と言えば雪 冬と言えばアナ雪
もうすっかりお馴染みのディズニー映画
アナと雪の女王
前作は6年くらい前なのがびっくり✨
思えば中学生だ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

『政府は悪者たちを箱に入れて蓋をする一箱の中に長くいると無視出来なくなる』

監督:マイケル・ベイ
コレだけを見ても色々気づく方も多いでしょう

6アンダーグラウンドを6行で表すと

車がボーーン!
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.9

『私は何者でもないただのレイよ』
※ネタバレ無し

<<review>>
み て き ま し た よ !
遂に完結したスターウォーズ
というよりスカイウォーカー家の物語

タイトルがスカイウォーカーの
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

4.0

『僕は地球に行きたかった一一訪れるだけでなく住むために…』

誰もがSFでもし他の星に降り立ったらって考えるけど自分が異星出身だったら…なんて想像もつかない

Netflix様からこれイイよーみたいに
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

<<戦争でなく平和な世界を願って>>
『俺たちは何もしてない一一戻ってこれただけで十分だ』※長文


🏆アカデミー賞🏆音響/編集3部門受賞
目次
1.大好きなクリストファー・ノーラン作品
2.ダンケル
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

『誰かに操られてる気がするんだ…』

バンダースナッチとは…
ルイス・キャロルの小説に出てくる怪物
安全に接する事が出来るのかは記述されておらず、単に詩の主人公は燻り狂ったバンダースナッチのみを避ける
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

『皆にビートルズを知ってもらいたいだけなんだ!』

Yesterday…って歌い出すと思い出される伝説的バンドビートルズ
もし彼らが"存在しない世界"に出会ったら…
人々はどう反応するのか??
コレは
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

4.0

『王とは孤独なものだ一一いるのは敵か従者だけ』※長文

<感想>
良かっっった〜!!(涙目)
この後(11/2)にNetflixにて再視聴したけど
コレは映画館でみて大正解😭✨

Netflixの映画
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.8

『お前の頭脳と俺のコネ一一一これで人生は劇的に変わる』


<Billionaire Boys Club>
ビリオネアボーイズクラブ(通称:BBC)は
1980年代のロサンゼルスを舞台に実在した社交投
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.3

『"ok"がボクらの"Always"だ』
「ok?」「ok…」💫🌧🌈

2010年に発行された人気小説の映画化

予告編から(やば…これめっちゃ泣くやつやん)って警戒心バチバチだったのに
映画みて
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

『大切なのは優しさと勇気そして少しの魔法』🐎👗🏰👠✨

アラジンやライオンキングなど実写化が止まらない中
再アップ!
ディズニー実写映画の中で最も好きな作品です✨

最も優れているともとれます。何故な
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

『わかるだろ…この時代何でも信じる』
🕷🌪🔥🌊

⚠️注意⚠️
エンドゲームのネタバレがあるので
未視聴の人は是非観てからで!
あらすじは例により上手く表現出来ないので割愛

エンドゲームが衝撃的過ぎ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

『恋には正解はない
一一正反対だからこそ惹き付けられるんだ』🇸🇪💕🎧🥁

この映画のめっちゃ好きな言葉
'スウェーデン発、心温まるコメディ'と聴くけどテーマとしてはとても深い…

アスペルガー症候群と
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

『本当の愛は??』『彼女は愛していない…』

🏆アカデミー賞主演女優賞🏆

~~The favorite~~
18世紀イギリスの宮殿で起こる3人の女性による愛想劇…


<character>
アン
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

『僕たちが一つになるんだ一一そうすれば怖くない』
🎈🤡🎈🤡🎈🤡🎈🤡🎈🤡🎈🤡

梅雨のじめじめにはホラーはいかが?👻
そして今年公開されるChapter2に向けて予習…意外と怖くない(?)


*スティ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

『摩訶不思議なアラビアンナイトの世界へようこそ』

1990年代ディズニーアニメ黄金期と呼ばれたリトル・マーメイド🧜‍♀️、美女と野獣🥀、ライオン・キング🦁そしてアラジン…

それぞれが独立して素晴ら
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.9

『咲いた華は散る
一一人々はその儚い華の虜になった…』

去年公開されフェルメール展とのタイアップで多くの注目を浴びた映画🌷
原題:Tulip Fever
フェルメールといえば有名な"真珠の首飾りの女
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

『愛なら法律や規則を破れる-愛が世界を救うの』

#GWオススメ と題して家族や友人と観るオススメの映画をまとめました😅←今更

さてGW選んだのはヴァレリアン!!
コレは賛否両論なんですね…☆5があ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

『音楽よりも大切なのは家族なんだ✨』

🏆アカデミー賞🎖
歌曲賞、長編アニメーション賞受賞

去年の3月に公開された映画
なぜ観に行かなかったのか謎🙄
凄く凄く良かった~👏😭感動した
子供だましの映画
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

『アイアンマン』から11年…

忘れられないあの衝撃、ワクワク感、高揚感、ドキドキ、絶望、感動…そして紛れもない"愛"

これまで追ってきたMCUの軌跡

ずっとずっと戦い続けてきたアベンジャーズ💫
>>続きを読む

>|