あさやんさんの映画レビュー・感想・評価

あさやん

あさやん

自宅ではドルビーアトモス環境での映画鑑賞。
外出時はiPadにて観賞。
出来れば、毎週映画館行きたい!
出来れば、TSUTAYAに住みたい!!
夢は観たい映画全てBlu-ray所有!!!
基本はアクションが好み。話題作、マイナー作品問わず、自身のアンテナにひっかかれば観賞する。
基本吹替版は観ない。
2018年3月よりアプリ使用。

映画(130)
ドラマ(1)

友罪(2017年製作の映画)

3.5

お前のために家族を解散したってのに、お前が家族作ってどうするんだ。

佐藤浩市のこの放った一言が重い。。。

誰しもが何らかの罪を犯し、そして生きている。

知らないところで人を傷つけたりしながら生き
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.0

稀になら二人で楽しめるが毎日だと、やられてるほうが病んでしまうな。。。

ネタとしては面白いが。。。

夫婦をやっていく上で起こり得るであろう問題を第三者を交え提示していく展開。

最高に笑えたのはワ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

いやぁ、世の中のお父さんの切なさをのりさんがやりきっている。

前半はもう切なすぎて、なんともなんとも。
それに対してめちゃめちゃスタイリッシュに佐藤健がかっこよすぎ!!

二階堂ふみってこんなに存在
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.0

豪華キャストによる浮き世の艶時代劇。

エッチなシーンとコミカルなシーンで笑いもあるが、正直期待外れ。
これだけのキャストでここまでとは。。。
期待値が大きかったのもあるが、それを引いたとしても。。。
>>続きを読む

プール(2016年製作の映画)

1.3

トビン・ベルが出演しているので観賞。

はう。。。が正直な感想。

娼年(2018年製作の映画)

2.0

よく受けたな松坂桃李!!!

セックスシーンが多く、家族とは観れない。。。

肉体的欲求を満たし、精神的欲求も満たす。
そういうものを描きたかったのだろう。

松坂桃李が主演のAV。
それを薄くさし
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

2.5

ジェニファー・ロペスが妖艶。
それにつきる。

ストーリーはスーパーB級。
まあ、予想外な所もなく普通に進んでエンディング。

サイコパスはもっとえげつないだろうな。。。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.0

1945年5月7日 ドイツ降伏
8日24時 全戦闘終結で合意
大戦の死者は5000万人を超え
600万人のユダヤ人が収容所で殺害された。。。

悲しすぎた。。。
WWⅡにおける殺戮を描いているようだ。
>>続きを読む

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

1.0

情緒不安定にも程がある。
観ているこっちまでなりそうだった。。。

ホロコースト映画にユーモアや、セックスシーンはいらない。。。

ラストも想像通りに終わった。。。

2回目無し。。。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.0

いいねの為に生きている。

プライベートがあるから楽しい。
一人で寂しくなるときもあるけど誰かといると楽しい、でもあまりいすぎるとつかれてまた一人になりたくなる。。。

期待していただけに、残念。
S
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

クズの弾除けになる覚悟はあるか???

こういったクズ役をさせたら天下一品の藤原竜也。
犯罪者の役をやらさせたら、ここまでハマる役者はなかなかいないと思う。

衛るSPに大沢たかお、松嶋菜々子。
男ば
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

フル装填された燃料が切れるのは最短で8時間後午後4時である。
貴方がたの賢明な決断に期待する。
天空の蜂

二回目の観賞となる。
原子力発電所がテロの危機に扮したら。。。
運転中の原子炉にヘリが堕ちた
>>続きを読む

Mr.&Miss. ポリス(2014年製作の映画)

1.0

ロシア制作だから期待はしていなかったが。。。

Mr.&Missだから少しはいけるかと思ったが。。。
倍速視聴でも大丈夫。
なんの深みもなくストーリーは進む。

合間合間に挟み込むロスの風景はそんなに
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

もう笑えてしょうがなかった!

サイモン・ペッグがアクション全開でいってるシーンが最高!!
バッド・ボーイズやハートブルー、ダイハードのパロディなどが散りばめられていて、もう飽きない作品である。

>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

世の中に未だ蔓延る差別の数々。
人種、性別それらに真っ向から立ち向かい、宇宙開発という国策に貢献した女性達のライフ・ストーリー。

正直期待はあまりしていなかったが、かなり感動した。
白人至上主義の時
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

絶対に前作観てからがオススメ。

イギリスとアメリカのスパイ達の共演、競演、狂演。
前作を上回るアクションシーンは流石といった感じ。
ガジェットも強化されていて、観ていて楽しすぎた!!
個人的に一番欲
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

一番強いやつは、どこだ。

初代プレデター1987年から30年の時を経てどんなものかと思っていたが、オマージュが沢山あって楽しめた。
特にジャングルでのシーンはワクワク感半端なかった!!!

ただな
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

4.0

ノンフィクション作品だそうで。
ヒーローを作るためのテレビ局の倫理に反する行動。

昔は国内でも沢山あったんだろうなと、思ってしまう。。。
いや、今でもその視聴率優先主義は変わっていないのであろう。
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

2.5

ドラマ、原作ともに見ていない。

一つのスポットライトの下には無数の影があり、その上に一握りの人が見れる景色がある。

どの世界にも通じる話である。
現実は厳しい。
永遠に光輝く為には強い意志と、たゆ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

奥田民生を今まで聴いたことなかったが意外といけた。

水原希子を今までなんとも思っていなかったが、可愛いと思ってしまったのは映画ならではの見せ方のせいにしておこう(笑)もしくは歳をくってしまったからか
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

最初から飛ばしまくり、お馬鹿全開で笑えてしまう。
パロディ満載で、あっ!とか、おっ!とか思ってしまい、その映画を観なおしたくなってしまう。。。
ある意味ムービーブラックホールにはまってしまう。。。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ゲームの世界へようこそ!!
ジュマンジワールドへようこそ!!!

なにも考えずに観れる。
前作は昔に観たが覚えていない。。。
古いテレビゲームにカセットをさして始まるストーリーに思わず笑ってしまった!
>>続きを読む

フロンティア(2018年製作の映画)

2.4

ソ連から見たWWⅡ。
そして過去と未来を往き来するストーリー。
VFXはそこそこであった。
戦闘シーンも昔っぽくて凄くよかった。
音圧で誤魔化すのではなく、きちんと作り込まれていた。。

しかしストー
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

3.5

率直な感想。
うどん食べたい!!!

この一言に尽きる。
何回観ても感想は同じ。。。

あとは小西真奈美が可愛すぎる。

しかしうどん食べたい。。明日の昼御飯は江戸堀うどんだな。。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

犯人未明の殺人事件。
対立する二人の検事。
正しいのはどちらの正義かーーー。

紙一重の心理を描いた映画である。
正義になるも、悪に落ちるも一瞬。。

キムタクとニノの演技がよかった。
睨むキムタク、
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドッグフードの刑
母の痛みを知りましょうの刑
均等の愛の刑
ずっと美しくの刑
針千本のーますの刑
お仕事見学の刑

刑の描写が怖すぎる・・・。

カエル男が妻夫木聡とは知らず、全く予備知識なく観賞した
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

子を守ろうとする親の愛、父を助けようとする子の愛。
色々な愛の形があるだろうが、究極の愛を描いた作品かもしれない。

新参者はドラマ版、映画版を全て観ているが再度観直したくなった。

世の中の暗部であ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

1.0

アンジー版以上を期待していただけに・・・。
アトモスで観賞しましたが、音場もイマサン・・・。

ストーリーもなんか良くなく・・・。

自転車でのチェイスが一番よかった。

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

ある港町の過疎化対策を解決するために元受刑者を受け入れる・・・。

受刑者の更正というのは難しいものなのか・・・。
これが正直な感想である。
キャストもよく、うまく描かれているようであるが・・・。
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

4.0

濁りは無いですね
必要なのはあなたの純粋な殺意です・・・。

冒頭のスズメバチのシーンでぐっと惹き付けられてしまった・・・。

松坂桃李の怪演が怖くていい・・・。
特に横顔からのシーンが怖すぎる・・・
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

いやぁ参りました。
アクションはシリーズ最高だと思います。
ストーリーも過去作品からの繋がり、バージョンアップしたアクション。
そして何よりサウンドトラックが素晴らしい!!!!!!
パーカッションで煽
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

もう初代作品から25年もたつのか。。。
時が経つのは早いものである。。。

CGは本当に素晴らしい作品だ。
ジュラシック・パークの時は多少カクカクしているところもあったが、全くそんなことを感じさせるこ
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.5

これぞキャメロン・ワールドの完成形!!

リプリーことシガニー・ウィーバーが格好いい!!
パワーアップしたエイリアン達。
そしてなんといってもクイーンが最強に怖い。。。

海兵隊員達の屈強な精神や、武
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

子供の頃ロードショーで観てから何度か観ているが、やっばり名作だな。

怖い、実に怖い。
暗闇の中から現れるシーンや、ダクトでのチェイスなど。
音響効果が素晴らしく、無駄な音を使わず恐怖を演出している。
>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.5

こういう設定結構好きかも!!

引退した割にはかなり強いデヴェローことブロスナン。
ヒロインにはかなり好きなキュリレンコ。

アクションシーンも頑張っているが佇まいが最高だ!

ブロスナンは役作りなの
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.5

佐藤浩市の渋さ、永瀬正敏の切なさ。
もう言うことなし。

自分が当事者だって考えると辛すぎる。

次回観るときは誰に感情移入してしまうのだろうか。。。

>|