asei22さんの映画レビュー・感想・評価

asei22

asei22

2017.08〜映画。
アジアンムービー

映画(79)
ドラマ(0)

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

2.5




同じ場面が何回も繰り返されてるけど
それなのに、毎回展開が違うから話の
時間経過が分かりやすかったけど、
途中飽きてきて集中力切れた。
パラレルワールドが理解出来ない。

授業内課題。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8




普段アクション観ないから、
展開が分かんないし、
ヒヤヒヤしたけど、
キアヌ・リーヴスがどうなるのか
すごく気になって観てて楽しかった。


アクション映画面白さが少し分かった気がした!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7


どんな時も、近い存在人こそ遠い事を
教えてくれる様な映画な気がした。

やっぱり、合う人同士でも
タイミングが大事間違って傷ついても、
素直になれる人はなかなか居ない。

自分の理想であっても、
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2


ロマンチックなのに切なすぎた.......
起きたら自分の年齢、性別、国籍までも
姿が変わってるって、観た事ない作品。

それでも、その人の内面の性格に惹かれて
恋をしたり姿すごく素敵だな思ったし、
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5


エライザちゃん可愛い可愛いすぎる☺︎

韓国映画のリメイクで日本版は、
どうなってるかすごく気になってた作品。
韓国のとほぼ変わらなかったし、
日本版方がその時代少し知ってるし
笑える部分が多かった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0


話題になってるから、観に行った。
どんな内容で何も分からず、
ただ評判が良いからどんなのか気に入って
観に行ったけど面白かった。

あんなに、上映中の映画館が笑いに
包まれることがあるのかなぁと感じ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2017年製作の映画)

3.7




「優しい言葉は好きじゃありません、時には人を傷つけます」台詞があって、
すごくその通りだな思った。
誰かの言葉で救われる時もあるのに、
言葉で、人を傷つける事も出来るなすごく共感できた。

あま
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7


『家族とは何か』『家族のあり方』
何だろう言う事が頭に浮かんだ
万引家族と言う万引きは、
家族を繋げる物なんだなと感じた。

言葉では表現しきれない人と人関係
正しい事をして
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2016年製作の映画)

4.8

韓国人に、
映画を観る前に、この歴史について
知ってた方がより、理解しやすい
言われて、少し調べたけど、

だけど、自分の住んでる国じゃないから
調べてもピンとこなかったけど、
詳しく話が分からなかっ
>>続きを読む

私を忘れないで(2014年製作の映画)

2.1



期待したけどイマイチ。
見飽きてしまった、、、
見終わってない

友罪(2017年製作の映画)

3.8

他の作品で見る瑛太全く違い衝撃で、
映画の世界にのめり込んだ。

「心を許した友はあの少年Aだった」
もともと、ある事件に着目して描いてる所
部分にも更に目がいった。

少年Aの自伝を読もうか読まない
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.5


よく分からないかった一言。
思ってい映画の雰囲気と異なった。

作品中に、笑いをとる要素がいくつか
あったのにも関わらず、
後半からは、しんみりさせたいと言う
演出がされているだなぁと感じた。

>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0


「万引き家族」を観る前に、
是枝 裕和監督のカンヌ国際映画祭
最優秀主演男優賞してる作品あると
知って観た。

作品の内容はもちろん、
重く、悲しく、胸が痛くなる内容

映画を観てると言うより、
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

4.6


『胸が苦しくなった』『涙が止まらない』
刑務所に入ってる女性一人一人、
何故、罪を犯してしまったなどの、
人間像が描かれてとても良かった。

刑務所に入ってる全員が、悪だけでは無く
自分を守る為にし
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


「面白いとも言えて
面白くないと言える、」

結末がありきたり、
ハッピーエンドであってほしかった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5


何となく観たのにすごく良かった。
奇数な物語が重なった実話だなぁと感じた


こう言う作品を見ると、
作品よりも実話の話が気になって、
そっちに集中してしまう。
最後のエンドロールでインドでは、
8
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

2.0



7番房の奇跡の脚本って言うのに、
すごく期待したのに予想以上のつまらなさだった。
他者のコメントにも「ありがち」と書いてあったけれど、本当にありがちだと私も感じた。
途中飽きてしまい観るのも辞めて
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

1.8


サニー、建築学概念同様1980年代テーマにしている韓国の映画町のの雰囲気だったり挿入歌はものすごく好きだった。

作品の話がイマイチすぎた。
イジョンソクの役柄がどうも好きではない
意思がない感じで
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0


ミュージカル映画は、歌が多くて
作品のよかったシーン忘れがちいになる。
でも、この作品はすごくすごく良かった


皆んなから受けれない人達でも。
最初はお金儲けてでも、
それ以上に、物を得る人って感
>>続きを読む

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

-


役柄がかっこ良くてぶっ飛んでて、
女性だからこそはちゃめちゃな出会いかたをしていたり、作品の1つ1つの表現仕方はすごく良いなと思った。
風が来たら、僕と言うことを、
後から、部屋中に風ぐるまに置い
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0


cgが多くて妖怪の物語だと思ってたけど、
雰囲気と違った。

『死後』と『現実』をテーマにしている気がした、自分の事より他人を考える所にすごく目がいった。

高畑充希演じる一色亜希子の役柄がすごく素
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.5


ものすごく観たかった作品、
最初は朝鮮半島の戦争を描いてる作品だと思っていだけど、実際に見て観たら、
戦争を描いてるけれど、最初は敵対心しかなかったものの、次第に心を許していく
様に見えたし、一人の
>>続きを読む

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

3.5

とても不思議な気分になった。
こんな映画は初めて観た。
私は一回観ただけじゃ理解が出来ない。
まず、作品の内容についてくのに、
頭がいっぱいだった。
血に過剰に反応するのに最後まで分からない。
そして
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.5



ずっと観たかった。
臼田あさみがものすごく、
綺麗で感情の表現が他の女優さんに比べたら乏しいけれどそれが、何処と無く、
役に合ってて、ものすぐ良かった。
好きな人に捧げる人生を私はした事が
無いし
>>続きを読む

>|