Kumiさんの映画レビュー・感想・評価

Kumi

Kumi

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの頃エッフェル塔の下で(2015年製作の映画)

3.7

社会人についになってしまって、
ますます映画はないとだめだと実感した最初の1週目でした、溜まりに溜まってる分
通勤で時間あるから更新してこう✏︎

昨日みたみたザふらんすーなこれ.

こういう悲しくな
>>続きを読む

もしも建物が話せたら(2014年製作の映画)

3.7

UPLINKの見逃した映画特集にて🎬

3Dだったから、実際に中に入ってるみたいでおもしろーい、そして建物目線でナレーションが入るっていう不思議な形式.

まず、しょっぱなからベルリンフィル!がっつり
>>続きを読む

ノーマ東京 世界一のレストランが日本にやって来た(2016年製作の映画)

3.7

ひさびさに再開!
溜まってる分は少しずつ消化しよう.

とりあえず今日のノーマ🍽
ぎりぎりに観れてよかったよ〜
デンマーク人の英語聞きやすいねさすが.

あんまりnomaについては知らなかったけど、で
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.7

観た後すごいすっきり
気持ちが爽やかになった!

ローマの休日の元になったとも言われてる、王女の初めての外出.
戦勝記念の夜に初めて外の世界を観て、人々の現実を見て王女が何を感じたのか.

シリアスさ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

いやーかっこ良いよねーー.
まさにキャプテンな
キャプテンアメリカ!

アクションがだいぶたのしめるし、シリアスな感じもまたなんだかとっても合っていてよいよい!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

久々に映画館で声出して笑いながら観れた〜〜

それにしても、ほんとにいろーんな要素詰まってて、さすがだなあってかんじ.

人間がいない動物だけの世界だからこそ、余計に人間と重ね合わせちゃうよね、うまい
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

すてきすてき、やっぱり素敵.

観たらぜったいやっちゃうよね、オードリースマイルの練習笑

最後もあれくらいで丁度良い、ハッピーエンドとかバッドエンドとかそういうのじゃなくてね.

トレビの近くで食べ
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.8

就活でわたわたし始めなかなか更新できなかったけど、映画は逃避で結構観てる笑 溜まってるからちょっとずつかいてこうー

昨日やっとみれたよ!
オープニングの曲からちょっと昔風になっててあがった〜
タイム
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.9

一枚の絵からこんなに家族の思い出と辛い歴史が詰まってるなんて知らなかった、、

「若い人はすぐに忘れる」

オーストリアからアメリカに逃げ、ナチスに奪われてそのまま持ち主に返されることがなかったクリム
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.7

スペインに行きたくなる!
会話が多くて普通にたのしかった、色々関係が交錯してたけど笑

字幕無しでずっと観てたんだけど、途中から結構スペイン語混ざってきてたいへん笑

女優陣3人が綺麗ーーー.
ペネロ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

2016年1発目は昨日初詣後にIMAX 3Dでスターウォーズ!

初めてのIMAX、音質音量やっばい!音が凄すぎて席に振動が来るくらい!画面もおっきすぎるから自分も中に入ってるみたい!

SWは今回が
>>続きを読む

メニルモンタン 2つの秋と3つの冬(2013年製作の映画)

3.8

表参道ふらふらしててたまたま時間があったから観てきた(シアターイメージフォーラムにて)

なんか村上春樹の本みたいと思った、ちょうど最近はまって読みまくっててね.

淡々と進んでって時々事件も起こるし
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

観てから大分時間が経ってしまったので、ざっくりと.

ガイリッチー作品を、というよりは主役2人目当てで観た、シャツにエプロンのヘンリーカヴィルとか無理矢理踊らされてるアーミーハマーとか、きゃーー笑
>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

3.7

netflixで鑑賞.
仏映画らしくほろ苦くてふわっとしてる恋愛映画って感じ.
音楽とかも良くて普通に好きな映画だった〜

終わり方がなんだかいい、出会って仲良くなってこれからってところですっと終わる
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

"Le Petit Prince"はお気に入りの本の一つで、授業でもやったし凄く楽しみにしてた映画、やはり裏切られず!

本の物語と現実世界の物語が平行して最後繋がっていく感じが、予想と違ってよかった
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

友達とファミレスで時間潰しに観てたやつ笑 最近Netflixが止まらない〜

どんだけ壮大な夫婦喧嘩だよ笑
アンジーの存在感すごい.
ブラピもすきだけど!

喧嘩してる時もいいけど
やっぱ背中合わせの
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

インディジョーンズで検索しても出なくてあれ?ハリソンフォードで検索、、レイダースなのか笑

シーのアトラクションのシーンは超冒頭のとこなんだね〜
(つい先週行って2回乗った)

アップも多くて、若いな
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

ドイツ映画ってなんだろう、色味がないというか無機質な感じ、これもやはりそう、まあそれも含め好きなんだけど.

まだ壁が崩壊する前の東独.
怪しい人物がいれば徹底的に監視する、捕まえる、そんな時代.
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

東京ごはん映画祭にて.

ロビンウィリアムズとロバートデニーロの表情に泣かされたと言ってもいい、ほんと2人ともいい顔する.

あの一夏だけ起こった奇跡だったのかと思うと切ない、、

本人や家族にとって
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

デニーロがかわいすぎて映画館でずっと笑いっぱなしー.

最近紳士ブームなんですかね!古き良きを推す映画が多い(特にキングスマンとかキングスマンとか)

PCとか物が発展した今だけど、だからこそ、人間の
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

こんな話だったのか!有名すぎて手つけてなかったシリーズ(授業で使う為鑑賞)

キアヌがかっこいい!
現実世界が実は作られた世界なんて急に言われたらそりゃ受け入れられないよね、、

救世主なのかそうじゃ
>>続きを読む

幸せになるための恋のレシピ(2007年製作の映画)

3.7

フランス語の授業にて.

うわーフランスーな展開!
なんかこのねちねちしてなくて、さっぱりした関係すきだわーいいねー

フィリベールがいい役だった、一目惚れした時の表情がかわいすぎて笑ったよ、オドレイ
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.9

モノクロで、音声なしで、こんなに泣かせられるなんて!!
だからこそ、演技と表情とバックの音楽が引き立つ、ジョージの表情の変化で映画のほとんどが出来てると言ってもいいくらいに印象深い.

あの素敵な笑顔
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

詐欺師の男と母を亡くした9歳の女の子のロードムービー.

アディのたばこ姿は衝撃的笑
ぎくしゃくした2人の車の距離感の近づき加減と、表情の変化がかわいらしい.

あえて白黒にしたらしい、白黒とはいって
>>続きを読む

ヘリウム(2013年製作の映画)

3.7

こちらも同じくショートフィルム
(2014年アカデミー賞短編実写部門受賞)

不器用な清掃員が余命わずかの少年に死後のお話を聞かせていく、、

ありそうな設定、でも何が違うってその死後のファンタジーな
>>続きを読む

一本の電話(2013年製作の映画)

3.9

偶然観たショートフィルム
(2015年アカデミー賞短編実写部門受賞)

予備知識なく観るので正解.

ハラハラしながら電話の会話を聞く、
だんだん明らかになる2人、
最初のジャズの音楽の意味が分かり、
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.7

スウェーデンジャズシンガーの伝記映画だったのね、本人調べたら結構似てない?!びっくり!

スウェーデン語聴くのは初だったかもな、ありがとうがダンケみたく聞こえたからちょっとドイツ語っぽい?

ずっと流
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

はあーースタイリッシュ!
オーダーメイドスーツのザ英国紳士とブリティッシュ英語とあのキレッキレアクションて、かっこよくないわけがないー!

スーツに眼鏡にステッキ傘で、ネクタイ一つ乱さずに相手をなぎ倒
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

観る予定なかったのに友達に連れられて観てきたよ.

アイアムレジェンドとジュラシックパークとゴラム特にきたww

先にジュラシックワールド観といてよかったよほんとw

俳優ネタだの映画ネタだのくすくす
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

やっとこさ観てきた〜!
満員の映画館もすきだけども、やっぱりちょっと落ち着いてから観に行くのがちょうど良いかな.

やっとオープンお待たせしました!って感じのわくわく感満載のオープニング.

今までの
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

日中に観て正解、
ご飯食べながら観て正解.

でもやっぱりあのキューバサンドが食べたい!!

とにかくおいしそう!
ジュージュー焼ける音がたまらん!おなかすく!せめて匂いほしい笑

自分のやりたいよう
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.6

不良男子と一見地味な女の子、何もかも反対な2人のベタな王道恋愛パターン、読めすぎる安心感の中で楽しむ感じね.

ニコラススパークスだって知らないで観てたーまあ途中でそんな予感はした笑

マンディムーア
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

ノルウェーのバレエスクールに通う珍しい男の子3人のドキュメンタリー.

個人的にバレエは最近興味があってたのしめた!踊ってるところ、練習してるところ、うわーかっこ良いなーーー

みんなバレエが好きで仲
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

ジュネ監督の作品もやっぱすきだあーーーーー.

モンタナの綺麗な景色とカラフルなお家の色遣いがマッチして絵的にも満足!さらに家族も個性的でかわいい、サントラもすき!

10歳のスピヴェット君が科学の発
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

アイアンマン3を観る前に間違って借りちゃったけどまあ大丈夫!てことでマイティーソー2作目鑑賞.

やっぱ北欧神話だからLOTRぽいなーと観てたら途中からSWも入ってきた笑 宇宙メインだったから結構ファ
>>続きを読む

>|