Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

Sayaka

Sayaka

映画(224)
ドラマ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

藤原竜也がただただかっこいい。
ミステリーとしてはすごく面白かった。ぐろいのが難点。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

ロマンチック。
慣れてくるといろいろ支障が出てきて、辞めた方がいいのかどうなのか、好きな人と一緒に居るべきか離れるべきか、
バトルのシーンより人間関係が深い映画でした。
やっぱり体を張って市民を守るシ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ジョーズのありえないバージョン。
もっとビーチでパニック系だと思ってたけど、これはこれで最高でした。
いつ出てくるかわからない感じが良かったです。ジェイソン・ステイサムかっこいい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

最後いっぱい似たようなの出てきて誰が誰だかわかりずらかった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.5

今普及してるスマホを題材にしたミステリー。ゆーてかなりホラーだった。
スマホ、SNS、登場人物の家庭環境、いかにも日本の映画って感じがしてスゴく好きです。犯人が男か女かもわからなかったですほんと最初で
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

面白かったけど、、、、
この展開どっかで見たことある、ってゆーかんじがして、新鮮味がなかったです。
まさかヒロインが裏切り者で憎まれ役とは思いませんでした。ちょっと違うなって思いました。最後のオチも不
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

曲良かった。
レミゼ以来の感動。
人種差別がテーマですね、深かったです。
ゼンデイヤとザック・エフロンのファンなので、満足でしかないです。
幸せとは何だろうかと考えさせられた映画でした。すごく良かった
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

私の小さい時のスパイダーマンと言えばこのシリーズで、改めてちゃんとみてみました。新しいスパイダーマンは、主人公がかっこよすぎて現実味がないと感じていましたが、このシリーズの主役とヒロインはピッタリで好>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

最後の海賊を初めてみて、それが面白すぎたので面白さに欠けました。
話はとてもわかりやすいです。
とにかくオーランド・ブルームがかっこいい映画でした。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

1は皆で行動してたけど、別々で行動するようになるから少し物足りないかんじがしました。
話が複雑すぎて1回だとわからないです。とにかく長い。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと怖かった、
ミステリーだけど終わり方少し不満。
若いのに演技がリアルで素晴らしかったけど、内容が少し重かった。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

長いのが難点だけど、面白い。
登場人物皆かっこいいし
現実にいない種族、エルフや魔法使いなどが普通に出てくるのがおもしろい。
指輪を捨てに行く旅のお話で、道中何が出てくるかわからないし、敵がすごくリア
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

-

今の技術が凄すぎて、私には良さがわからなかった。
ただただ気持ち悪かった。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

何となく毛嫌いしてたけどやっとみた。
子供向けのって感じでしたが、普通に面白かったです。子供たちとミニオンがひたすら可愛かった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

よくできすぎ、面白かった。
皆怪しく見えたし、犯人が分からないのは当たり前だけど、狙われるのも誰かがわからないパターンすごく緊張感があって良かった。キムタクと長澤まさみの役がぴったりすぎでびびった。

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

4.5

医療ミステリー。大好きだったドラマの完結をやっとみた。相変わらずの主役2人の演技がうーんってかんじだけど内容も話の進み方も良い。
だれがみても絶対安定の面白い。

honey(2018年製作の映画)

3.5

面白くなはなかったけどキュンキュンした。ロマンチック。
平祐奈ちゃんかわいい。

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

4.5

面白かった。みてよかった。
平祐奈ちゃんが可愛い。がっつりコメディだけど、ぐっときた。よかったすごく

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.0

良かった。すごく良かった。
戦うシーンがかっこよくて目が離せませんでした。家族、恋人、仲間のお互いを思い、支え合う気持ちがたまらなく、恋人に会いたくなるほどロマンチックでした。
また1作目がみたくなり
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

んー、1作目と2作目が良すぎてあまり面白いと思いませんでした。
結婚します、ハネムーンいきます、妊娠します、産みました。以上みたいな。
ただ、ここをみないと最終章見るときに訳わかんなくなりそうなかんじ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

めちゃロマンチック。
なんで?なシーンが多いのが気になりましたが、長い長い理由があってからのあのラストのシーンはたまらなく良かったです。近未来なセットも面白くて好きでした。
今風の映画だなと感じました
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

最初のと比べて話が複雑です。
誰が悪いやつなのかを考えながら見ることが出来るので、見ていて楽しめました。
話の作り方やハッピーエンドへの持っていき方がもう少し幼い子向けなのかなと思いましたが、19の私
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ可愛い♡
いろんなペットがいて、動物目線の作品なので新鮮な感じがしてすごく可愛かったです。あっという間の90分でした。
保健所だったり飼い主との思い出だったり自分が犬を飼っているからこそ感動す
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

-

小松菜奈ちゃんただただ可愛いです。
ストーリーの展開が早すぎて、えもお?あそうなる?ってかんじでストーリーがだいたいお決まりなかんじ、山Pの演技がどうしても嘘くさく棒読みしてるように感じてしまい、あん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ちゃんと見たことなかったのでみました。最初の作品ということもあって面白かったです。
出てくる動物が全部可愛いです。
長いシリーズなだけあって話が複雑ですが、これを見たらあらかた話がよくわかりました。
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

人形というより、エクソシスト感がすごかったです。
悪魔に取り憑かれた系は死霊館がダントツで怖くて面白いのかなと思いました。
怖かったですが、面白いかと言われると微妙でした。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

幼少期のシーンはどれも可哀想で、見ていられなかったのですが、最後の問題までどうなるか、目が離せませんでした。
文化の違いと時代を感じさせられた映画でした。
主人公の初恋の子めちゃめちゃ可愛いです。少し
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

4.5

ケヴィン・コスナーが渋い。かっこいいです。
ばりばりのスパイ系だと思ってたのですが、家族との絆を取り戻していくほっこり系の映画でした。面白かったです!
ただ、女の捜査員が殺されるシーンはグロくて少しト
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

ぐろかったです。ぐろいのが苦手な方にはおすすめしません。
多重人格っていう設定は斬新で、面白いと思いましたが、人格多すぎて誰がどのキャラか分かりずらかったです。
とにかく主役の人がめちゃめちゃ怖かった
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.5

内容はわかりずらく感じました、ハラハラドキドキもあまりしなかったです。
昔の恋愛映画みてる感覚。主役が男らしくて、ただただロマンチックでした。

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.0

キュンキュンしました。
過去の恋愛映画と似てるな?っていうシーンがいくつかあり、気になりました。
展開もよくわからなかったです。
キュンキュンしたい人にはおすすめだと思います。

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

殺人鬼もので、有名だったので期待してたのですが、ストーリーちょいちょいハテナのところが多かったです。死霊館とかの方が私的には楽しめました。
普通に面白いのかなってかんじです。
次回に続くみたいなのでみ
>>続きを読む

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

5.0

最高に笑える映画でした。みていてただただ楽しかったです。
恋愛、遊びに年は関係ないなと思わされました。
内容忘れたぐらいにもう一度みたいです。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

初めてみるジャンルの映画でした。
個々のキャラクターが濃く面白かったのと、宝石を盗む過程がスマートで、かっこよかったです!途中バレないかヒヤヒヤするシーンも見応えがあり、最後まで目が離せませんでした。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

やっとこみれたやつ。
アベンジャーズものは前半グロいなあと感じました。アイアンマンもそうだったけど。ちょっとグロくて苦手ジャンルですが、面白かったです。終わり方もすっきりとしてて良かったです。2が楽し
>>続きを読む

>|