Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Sayaka

Sayaka

映画(283)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

面白かったというより個人的にはこわかったです。グロかったので、苦手な人は苦手かもしれないです。
いつ何が出るかわからないドキドキがすごいのと、とにかく出てくる生き物の迫力がすごかったです。
死ぬ生きる
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

自然災害から守るために開発された宇宙ステーションという独特で、今までにないストーリーに目を奪われました。
かつ、その原因は何なのかというミステリーの要素もあり、カーアクションもありました。かっこよかっ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

主人公の女の子目線の映画
日常でありがちな出来事がコメディになっててすごく面白かった
10代で遊び盛りの時はこーゆーことってあるよねってかんじ
ラストがすごく感動した

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

頭吹っ飛ぶのかなり謎だし物理的に無理なこと多くて笑うけど
それ以外のアクションとストーリーはすごく面白い
みてよかった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

今までみたホラー映画の中で1番怖くなかった
グロいです、
動物や女の子が可哀想なシーンがあって、ピエロよりもそっちの方が私は怖かったです
ストーリーもイマイチよくわからなかったので、あまりお勧めはし
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.0

1ほどの衝撃は特になかったですが、面白かったです
CGだとわかっていてもすごいクウォリティでした
戦うシーンが皆強くてかっこよかったです!

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

文句なしに面白かったです
イムホテップと女のミイラが怖すぎてとても良かったです
アドベンチャー系だけどコメディ要素もありって、役者さんも面白いキャラクターばかりで、最初から最後まで見てて飽きませんでし
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

-

んーただ終わり方がよかったです、
すっきりした終わり方でした!
それまでの内容が、気分が良くなかったです。
笑えるシーンもありましたが私的にはイマイチでした。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

だいたい犬の映画は、見て後悔した作品ばかりだったのですが、この映画はみてよかったと思います。
いろんなワンちゃんが出てくるので可愛いです。犬ってこんなこと考えてるのかなって考えながら見ると面白かったで
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

とにかく車が飛ぶシーンが多く、タイトルにふさわしい作品だと感じた
ストーリーは相変わらず素晴らしく良くできている。
ラストシーンで何となく違和感を感じ調べてみたら、ポールが撮影中に事故にあったと出てき
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーはGOOD、いいお話だった
主役の2人がお互い好きなのかどうなのかわからないかんじがよかった
主役の女の子可愛い
ちょこちょい演技がまあまあだった

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

ストーリーも話の持ってき方もすごくよかった、最高でした。
ギロチンのシーンがやっぱり面白い、ジャックの走り方好き笑
長年会えなかった父と子の絆に感動しました、グッときました。この先続くのかな?ってゆー
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.5

ハラハラドキドキ系だと思っていたが、悲しいお話だった、 石原さとみの役がすごく良かった
大ちゃんがただただかっこいい映画
彼のキャラクター通りの役で大変満足

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

-

ストーリーはイマイチハマりませんでした。
とりあえずポールがかっこよかった

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

よかった。出てくる動物可愛い
アニメーションのキャラ好きだったから実写で出てきてテンション上がった
涙がとまらなかったのと、エマワトソンの歌声が美しくて、音楽もどれも素晴らしかったです。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

エマストーンがただただかわいい
ゴシップガールのダンめっちゃイケメン

ストーリー的には物足りなさがあったし、出てくる男なかなか気持ち悪かった
主役なのに主役の恋愛事情ほとんど触れてなかったのが残念

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら今回がワイルドスピードデビューでした
車が好きになりました。
キャストが豪華でテンション上がりました、音楽もかっこよくて、映画のシーンとぴったりあっていました。
NYの街を走るところもか
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

ストーリーが素晴らしくよく出来ていて、演出が怖い、タイミングも良い。
血のシーンがとくに怖かった。
アナベルの方もみてみたくなった

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

4.5

多部未華子バージョン面白かった
戸田恵梨香のときとはちがった展開だなと感じた、そこが良かった
期待を裏切らない作品だったのと、
最後スッキリする終わり方で、とても満足した

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

歌が最高、鳥肌が立った
シュールに笑える
主人公のコアラが面白い
ストーリーもわかりやすく、人間が一切出ないのと、動物がめっちゃ歌上手いという独特な設定がよかった
ラスト、とても感動したが、私は特にゴ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

サイコおじいちゃんこわすぎ
ホラーってこんなにグロかったっけ?ってかんじでした
これはトラウマなるわきもすぎた
ストーリーはよかったし、よく出来てる作品だと思うがとにかくグロかった

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.5

最高👏
ストーリーがわかりやすくてアクションめっちゃかっこいい
前作を見てないことに少し後悔した、
女の子が可愛い、黒人や白人、アジア人まで出ていて新鮮さがある
下ネタ多すぎ

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.0

キュンキュンした
やっぱりジェイコブのほうがいいと思った

新生者が出てきてちょっとこわかったけどスッキリした終わり方だった

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

アクションはよかったけどストーリーはがっかりしたかも
終わり方があまり好きくない
これ続くのかなあって思った

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽がとても素晴らしく、聞き入ってしまった、
互いの夢を叶えるために頑張る主人公達の姿にすごくグッときた

最後、主人公ふたりが見つめ合うシーンで涙が出た

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.5

ジェイコブのほうがいい狼男のほうがいいと感じるばかりだったので、1作目とは違い、終わった後の気分はよくなかった

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

久しぶりにみた
展開が気になってしょうがないあたりすごくよくできてる作品だと思う
あと爆発のシーンが嘘くさい

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

感動した
展開がはやすぎるなと思ったけど、気持ちのいい終わり方で、音楽が何より素晴らしい、特にジェイミーフォックスの歌声が綺麗👏

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.6

最終章としてはまあまあだった
ドラマやスペシャルのほうが個人的には好き

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.5

グロイ、言葉汚い
ストーリーはとてもよかった
スカッとしたが後味が悪い

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.5

1とはまた違った面白さ
笑えるけど感動する家族愛が詰まった作品
ラストもとてもスカッとした
赤ちゃんのポーがめちゃくちゃ可愛い