とぅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正義の執行人・マッコールさん無双シリーズ第3弾。

サイバー犯罪を仕掛けまくっていたイタリアンマフィアをサクッと皆殺しにしたマッコールさんだったが、生き残らせた少年に撃たれてしまい、イタリアの小さな港
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

競争の厳しいヘッジファンドの世界で、就業規則で禁じられているのに付き合っていたカップルが、彼女の方が出世したことで崩壊していく様を描くサイコスリラー。

出世した女性側は確かに仕事はできるのだけど、心
>>続きを読む

ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

20万人超が参加した世紀の大行進の立役者であるバイヤード・ラスティンの伝記映画。

あまり情報なく見始めて、ラスティンがイベントを成功させるまでの準備過程がメインなのかと思っていたけど、ラスティンが黒
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女子高生版ファイト・クラブというざっくりした情報しか知らないまま見始めたけど、これがなかなかに痛快で楽しかったな。

全米でスマッシュヒットということだけど、これはまた新しいタイプのティーンエイジャー
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

蛇女に魅入られた男が、彼女と一緒になりたい一心で人間辞めるまでの話。
それを工藤Dたちがアシストするって流れなんだけど、新シリーズはこういうヒューマンドラマ的なのをやるってのがコンセプトなのかな。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

しっかり終わった前作から再度シリーズを復活させるということで、タイトルに超が付いた今作。

前シリーズのことはそこまで触れずに、いつものように投稿映像を観て、それを調査するスタイルなんだけど、今回は全
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「アウトレイジ最終章」以来の北野監督作で、好きな俳優がわんさか出てる時代劇ということで鑑賞。

織田信長が天下獲ってる世の中で、跡目を狙って虎視眈々と我慢しながら機会を伺う武将達の姿を活写しているが、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミッション・インポッシブル最新作にして、シリーズ初の前後編。

世界を掌握できるほどのスペックを持ったAIであるエンティティを制御する鍵を巡って、世界中の国が欲しがってるということで、様々な勢力が鍵を
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

言わずとしれた90年代の超名作、の続編。

作らなくて良い系の続編かと思いきや、これが意外にもめちゃくちゃ良く作られていて、最初から最後まで楽しく観られた。
確かに色々と要素盛りだくさんにした関係であ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある村に絡め取られた青年の話。

主人公の優は、巨大なゴミ処理場が山の上に鎮座する山間の村で、母親がギャンブルで作った借金を返すためにゴミ処理場でいじめられながら、ひたすら働く無気力な日々を送っていた
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

特別好きなわけじゃないけど、公開されたら何となく毎回観ちゃうウェス・アンダーソン作品。

砂漠の町アステロイド・シティを舞台に、5組の家族の子どもが科学賞の授賞式に出席するも、式の間に隕石のカケラを宇
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フィンランドの日本食を提供する食堂「かもめ食堂」での日常を描くゆるやかなドラマ。

ガッチャマンの歌に始まり、随所でちょっとクスッと笑える場面があって、個人的に一番笑ったのは、夫が出て行って自暴自棄に
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

宮﨑あおい出演作を観る第29弾。

NETFLIX×坂元裕二脚本作に登場ということで早速観てみたけど、力が抜けた内容だったなぁ。

豪華客船のバトラーである主人公は、途中で停船する時に乗船してくる彼女
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

言わずとしれた90年代の超名作。

大物ギャングの愛人で売れない歌手のデロリスが、愛人が手下を処刑するところを見ちゃったばかりに命を狙われ、刑事の計らいもあって修道院に匿われることになる。
全然馴染め
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もはや風格漂うグレタ・ガーウィグ監督最新作。
監督のこれまでの作品を観ていた私にとっては、バービーがテーマとはいえ一筋縄ではいかないだろうと予想はしていたが、やっぱりというか性別をテーマにしたブラック
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン×NETFLIXで、ロアルド・ダールの短編を映像化する企画その4。

他の3作よりも少し長い作品になっていて、これまでのキャストも総動員という感じ。

お金好きなヘンリー・シュガー
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テロ対策の一環である拷問作戦に参加していた孤独な男の物語。
アメリカが歩んできたテロとの戦いの裏に確かに潜んでいた闇を炙り出す、なかなかに硬派で、それでいて冷徹な視線を崩さない作品だった。

主人公は
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻を亡くして後を追おうとしている主人公・オットーが、隣に越して来た移民の家族との交流を経て、生きる気力を取り戻していくヒューマンドラマ。

オットーは気難しい男で、毎朝の家の周りの見回りを怠らず、決ま
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実在のアフリカの国、ダホメ王国の女性騎士団・アゴジェをテーマにしたドラマ作品。

父親の用意した縁談をぶっ壊して、アゴジェに入れられたナウィは、アゴジェの将軍であるナニスカらの訓練の末に、正式にアゴジ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン×NETFLIXで、ロアルド・ダールの短編を映像化する企画その3。

ここに来て強烈な印象を残す作品であった。
ウェス・アンダーソン作品でここまで陰鬱な内容ってそんなになかったよう
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン×NETFLIXで、ロアルド・ダールの短編を映像化する企画その2。

ネズミの被害に悩む男がネズミ捕りの達人のオッサンに依頼して、ネズミを捕獲してもらう話。

とにかく不気味過ぎる
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン×NETFLIXで、ロアルド・ダールの短編を映像化する企画その1。

ベッドで寝てる時に毒ヘビが腹の上に乗ってることがわかって動けなくなった男と、彼を助けようと奔走する友人と医者の
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

片山慎三監督ということで鑑賞。
内田英治監督との共作で短編集というフォーマットというので、どっちに転ぶかなと思っていたけど、なかなかこれは厳しい気が。

ゴールデン街でバーをやりながら探偵業をしている
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「14の夜」に続き、足立紳監督が描くあの頃の子どもたちの物語。

今作は主人公たちが小学生ということで「14の夜」よりも前の時点で、やっぱり私の幼少期を思い起こさせるような作品だった。
まぁ、ちょっと
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixが定期的に仕掛けるスター俳優をど真ん中に据えた大作アクション映画。

仲間の裏切りとか世界を掌握できるシステムとか、どこかで観たことのあるような要素満載のスパイ映画で、何だか退屈かもなぁ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脚が不自由な兄と自閉症の妹のあまりに苦しすぎるドラマ。
「さがす」が素晴らしかったので、片山監督作ということで鑑賞。

2人暮らしの兄妹は貧しい暮らしをしていたが、兄は仕事を解雇されて金に困った末に妹
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「スクリーム」「ファイナル・ガールズ」「ハッピー・デス・デイ」•••幾多のティーン向けホラーのいいとこ取りのような贅沢な映画だった。

35年前、ジェイミーが住む町では、16歳の女子高生3人が犠牲にな
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

齢60を超えて、フロリダ~キューバ間の海洋を泳いで縦断した実在のスイマー、ダイアナ・ナイアドの物語。

ダイアナは友人のボニーと変わり映えしない日常を送っていたが、20代の頃に断念した遠泳にもう一度チ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ×ブラック労働という新しい要素のゾンビ映画。

ブラック企業でゾンビのような生活を送っていた主人公が、ゾンビのパンデミックのおかげでブラック労働から解放され、仲間と共に生活を謳歌する。
ってざっ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロクヨン事件を模倣する誘拐事件が発生して、そちらにフォーカスする後編。
警察内部の駆け引きみたいなのをじっくりやった前編に対して、ようやく本編なのねといったところ。

最終的にはロクヨン事件の被害者の
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

昭和64年に起きた少女の誘拐殺人事件を巡るサスペンス、というざっくりとしたことしかわからず見始めると、刑事畑を歩んできたのに突然広報官に任命された三上を主人公に、警察組織内の軋轢を描いた内容で驚いた。>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

弱った心につけ込み、家の闇の中に棲みついて家族を手にかけていく怪物、ブギーマンをテーマにしたホラー作品。

母親を亡くして塞ぎ込んでいたセイディは、父親と妹の3人暮らしになって、学校にもようやく復帰で
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした話。

ストリップクラブで働いてくすぶっていたシングルマザーのライザが、のし上がるために製薬会社のピートにとりいって採用されるところから始まる。
どんどん売り上げを伸ばしてライザは金を稼
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

町の葬儀屋が大企業を相手にした訴訟を描いた実録ドラマ。

葬儀屋を営むジェレマイアが経営が悪化した事業を売却して家族に金を残そうとするが、売却先の大企業のローウェンに騙されてしまう。
彼は成り上がり弁
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のラストで負傷した最強の傭兵タイラー・レイクが、一年近くのリハビリを経て、またしても無理目な奪還作戦に挑む。

前作でアクションの変態っぷりを見せつけたサム・ハーグレイヴ監督。
クリヘムと再度コン
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これぞ、Theジム・キャリームービー。
これでもかと畳み掛ける顔芸!90分でお腹いっぱいのジム・キャリー印のコメディ映画。

ペット探偵を生業にしている男、エース・ベンチュラがあるイルカ失踪事件をきっ
>>続きを読む