しょーごさんの映画レビュー・感想・評価

しょーご

しょーご

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

ビターズエンドに感謝
またしても、一発で全てを追うには情報量が多すぎて無理でした

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

進捗メモ

ポールの母が教母になる。覚醒し、お腹の中の娘と話すようになる。
実はポールの母はハルコンネンの血を引く者。ポールもそれを知る。
ポールが指導者としての地位を確立。
ジョシュブローリンと再会
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

アクション映画としておもろすぎる
長回しが凄すぎて笑えてくる
個人的には余裕でジョン・ウィック超え

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.6

たまにある薄っぺらいディズニー映画よりよっぽど良い。ストーリーも適度な裏切りがあってまさに子供でも大人でも楽しめる作品。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

このシリーズはおもんないなあ
寄生してから生まれるまでが怖すぎんだよ、、、

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

無難におもしろい
アバターとアリータには現代の映像技術が凝縮してそう

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

久々にネトフリオリジナルであたりを引いた。
結局何が起きてたのか?はこの映画において重要じゃない。最近生きてて思うのは“起こり得ることは起こる”この世界で生きていくには馬鹿じゃダメだし備えも必要だがそ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

映像の再現性とクオリティが高すぎて高評価に納得。子どもには100パーウケそう。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

特に目新しさはないんだけどやっぱこういう映画無難に面白くて好き

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

これ合計ギャラエグいだろうなあ
リアル仲違いからのサプライズはちょっと胸熱

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

ディズニーがディズニー100周年のために作ったディズニーファンに送る映画。マジでそれ以上でも以下でもない。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

コメディ×カニバルホラーという結構高度なことをしててコメディがちゃんと面白い。こんなポップに見れるカニバル映画って他ある?
主役夫婦の旦那役が監督脚本ということで、この人自体おもしろい人なんだろうなと
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

戦争映画に必ず出てくる命令だけして遠くで優雅に過ごしてるやつほんと腹立つ。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

脚本が秀逸
エドガーライトは編集の天才か?
ダンス中にスイッチしていく華麗な演出良かった
トーマシン・マッケンジー可愛すぎる

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

「子どもは時間だよ」
もどかしく苦しい、実に是枝監督らしい作品
にしても看護師酷すぎない??

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

バスケなんて見たことないけどめっちゃおもしろかった
そしてこんなに太ってるマットデイモンもなかなかみれない

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.0

小声のセリフが耳元で囁かれてるのか?ってくらい不自然にデカくてなんか気持ち悪い。
カメラワークも芝居も演出も尺もいろいろと気持ち悪い。
アイナ、歌パートはいいがやはり芝居は見ててしんどい。
岩井俊二と
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

全てが気持ちいいくらい都合よく進むので退屈な時間がなくてよかった。豪華キャストがわちゃわちゃ楽しそうに芝居をしているので、見てるこっちも楽しくなってくる。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

高評価なだけあってしっかりと作られた続編でした。

余談ですがアマプラの字幕の見づらさはなんとかならんのか?普段から見づらいがサーチは映画の構成上かなり見づらかった。字が細い上に影が薄く、デザイン変え
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

マイケルファスベンダーの冷たい視線が刺さる。
フィンチャーは音にかなりこだわりを持ってる監督だということを再認識。オープニングも劇伴もめっちゃかっこいい。ただ、フィンチャーによくある内容を深く掘り下げ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

シャマラン得意のワンシチュエーションホラー
なんじゃこの話!って感じのストーリーなのでヨハネの黙示録についての予備知識があったほうが入りやすそう

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

おもしろかったけどもうちょっとハチャメチャ展開でも良かったかな〜ラストスパートの盛り上がりと終わり方はGOOD!イット・フォローズにだいぶ似てます

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

イコライザータッグの原点を初鑑賞
映画内の時間軸が1日ってのがおもしろい
トレーニングデイってタイトルの深みがすごい

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

ジョンウィックと悩んだけどマッコールさんの方が作風もキャラも好きなので、、、
トム・クルーズ60歳もすごいがデンゼル・ワシントン68歳もすごすぎる。
余計な展開を加えず尺をタイトに見せるところは見せ、
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

1.0

予言します。これはコケます。
アクション映画とは思えない見せ場の少なさ
後半の戦闘シーンで金使い果たしたんか?戦闘シーンを除いた約100分の次元とガキとばあさんのどうでもいい会話が退屈すぎてみんなここ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

センスが寒くてつまらん
劇場行かなくて良かったあ
ハマらない人からしたら2時間強の拷問に近い
あと普通に映像酔いした、きもちわりい、、

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

イマイチ振り切れてない中途半端なアクション。弱すぎる敵とかご都合展開はアクションにはありがちなのでそこをツッコミはしないがそれを補えるほどの旨味がない。もっとかっこいいアクションを極めてストーリーをシ>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

展開に一捻りあって良かった
イザベル・ファーマンの子供にしか見えない芝居と制作陣の技術力に拍手

>|