Miyokoさんの映画レビュー・感想・評価

Miyoko

Miyoko

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

立川シネマシティの爆音上映で念願の!!!!!最高の一言に尽きる。ずっと笑顔で観てた(ヤバイかもしれない)
砂嵐のところ目が痛そう過ぎて目細めてた。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

レイニーデイインタチカワ。ティモシーシャラメとエルファニングのコラボレーション端的に言って最高だったし、ジュードロウ様の無駄遣いっぷりに脱帽。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと絵面が美し過ぎてドギマギしてしてしまう。美少年がタバコ咥えてるの最高にエロい。あとラヴェル流れる映画に悪い映画はないと思ってる。
美男子観賞用映画かと思いきやエリオの両親が最高過ぎてうっかり涙
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

親友を同類、もしくはたまに見下してたのにどんどん置いてかれて独りだけ恋愛も仕事も上手くいかない27歳、でもそんな自分だっていいじゃん何とかなるよ!って思える楽しい作品。しかしアダムドライバーは私が観る>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

ヘルシンキのフクフクに太ったカモメを観に行きたい。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

大学の授業でちらっと観た。
最高に後味が悪い胸糞映画だった気がするけど、ビョーク観たいのでもっかい観たい。でも観たあと後悔するやつ。絶対。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

これほどまでに感性の違いを感じられる映画は滅多にない(褒めてる)
インド人スタイル良すぎてふと自分を見ると大変貧相で悲しくなる

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

私もひとつのことに熱中して「勝ちたかった」って号泣できる女になりたい
安藤サクラ最高にカッコいいな〜!

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.8

ここまで胸糞悪い映画久々に観たって思ったけど、
弱者を擁護したい強者が結局のところ弱者を痛めつけていくパラドクスを視覚的に観ることができる点ではとても良い映画だとは思う。
あーでもジリジリと気分が滅入
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

何もない平和な日常こそが最高のドラマなんだな〜(一寸こそばゆいこと言ってしまった)
なんてことのないストーリーなのに退屈しないのは巨匠のなせる技、さすがです

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.0

話が難しすぎだし落としどころがあんまし綺麗じゃ無いけど、滝沢くんがカッコいい以上。

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.4

研修中にワンクール見ちゃったくらいには面白かった東のエデン。劇場版も謎が多くて見応えある!そして滝沢くんイケメン過ぎね…ノブリスオブリージュ…

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.7

ゲロンチョリー!
くだらな過ぎるところがピッピキピー🙆

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞。何も考えずに楽しく鑑賞するにはもってこい。最後の展開が何でもありすぎて笑う。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

2.4

ながら見。ミステリートレインやナイトオンアースのような破壊力はないにせよ、ジャームッシュ監督らしい可笑しみが点在していた。それにしてもHuluが神!次はダウンバイローを観よう…。しかし一番観たいコーヒ>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.5

最高!私はやっぱり映画は楽しい気持ちになるものが好き(羊達の沈黙を見たあとだから余計にそう思うのかもしれない笑)
永瀬正敏のスタイリッシュジッポートリック面白すぎて爆笑した。どのくらい鍛錬を積んだのだ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

久々に眼を細めながら眼が離せない映画だった(笑)
ジョディフォスターがただただ美しい

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

2.5

まだ面白さが理解できないけど辛抱強く見ていきたいと思います。
オビワンとダース・ベイダーの戦闘シーンが笑える。めっちゃ屁っ放り腰でかわいい。

天使の涙(1995年製作の映画)

3.2

•金城武がトンデモなく可愛い
•殺し屋とエージェントが色っぽすぎてびびる
以上二点が月並みな感想

王家衛の作品はカメラワークが独特過ぎて中毒性があるな〜

あとやっと気がついたけど私はオムニバス形式
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

エンドロールめちゃくちゃかっこいい。前作に引き続き様々な感想が飛び交うであろう作品なので是非みんなも観て欲しいし議論したい笑笑

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

そういえば公開中観たやつ。
パイレーツはやっぱ最高〜
上映中地震があったんだけど、うっかり4DXなのかと勘違いしたのがハイライト

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここまで引き込まれた映画は久しぶりだった…。ラーレとヌルが見たイスタンブールの景色は涙が出るほど美しかった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

スコセッシ監督は本当に凄いと思うし、デニーロも最高の演技だし、ジャジーな音楽と車窓からうつる雨に濡れたネオン街が何とも美しいんだけど、だけど怖い。私こういうの一番苦手。胸が痛い…。見てらんなかった。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

…面白い!笑笑
ラスト「ええ〜〜うっそ〜〜笑笑笑笑笑」と思わず叫んでしまった。
どうしても語尾に笑をつけたくなる、ツッコミどころも満載な楽しい映画だった。そして切ない。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

ウォンカーウァイの作品は被写体が西洋人でもウォンカーウァイの作品って人目わかるところがすごい。ノラジョーンズもジュードロウもレイチェルワイズもナタリーポートマンもみんなみんな美しい…。さて、ウォンカー>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

「どっちが誘ったにせよ、もう始まってる」ってトニーレオンに言われたい人生だった。カメラワークがひたすらにお洒落。プラトニックなお話だけどチャイナドレスが大変エロい。

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

3.3

冒頭のモノクロームの海が圧巻。フランス人は色使いがお洒落!
ジャックは間違って人間に生まれちゃったイルカだったなぁ〜〜