ミーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ミーちゃん

ミーちゃん

映画(883)
ドラマ(2)

花宵道中(2014年製作の映画)

2.8

青い朝顔の花言葉は「儚い恋」。

綺麗に咲いたんだ。

王と道化師たち(2019年製作の映画)

3.1

権力の恐ろしさ。

少し足して韓国版の「グランドイリュージョン」のような感じ(笑)

それはそれで実録には面白い話がいっぱいなんだよねー

リミットレス(2011年製作の映画)

3.3

思ったエンディングじゃなかったからもっと良かったww

じゃあー俺なら飲むのかなーどうかなー
その時の自分に任せようww

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.3

俺は自分を信じてくれる人たちのために、愛する人たちのために、守るべきの人たちのためにどこまで犠牲できるのかな。

少しでも自分が他の人のために生きますように..

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.1

ドクター・ストレンジが未来で暴れる映画

あー良かったー
何で今までこのシリーズ見てなかったんだろって思うくらい面白かった!

エンタープライズ号を「SHE(彼女)」と呼ぶとき、皆んなに愛されてるんだ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.6

だから過去が現在になって、現在が未来になると思ったら未来は過去になって、しかもその過去は現在でその現在はまた未来になるという事ね。←全然理解していない証拠(笑)

このシリーズはその名声はよく知ってい
>>続きを読む

Tazza: One Eyed Jack(英題)(2019年製作の映画)

3.7

1作目の栄光までは及ばないが、個人的には気に入った。

もう気付いてたけど、善良に生きるにはこの世は...

Escape Room(原題)(2019年製作の映画)

3.7

神様、一度でも良いからああいうゲームを作る能力、もしくはどんな問題でも解ける頭をください。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.7

まずリブートしといてストーリーがイマイチ→そのくせに続編狙っている。
そしてフェミニズムすぎて見苦しいくらい;;
出てくる男ほぼ全員がアホな役か、女を見下す役→その中で女だけがまともな思考を持っている
>>続きを読む

セックス・カウントダウン(2007年製作の映画)

3.4

思ったより良い映画。

たしかに「運命」はあると思う。
でも、その運命が訪れる時の「偶然」を楽しみにしてたらもっと良い人生送れるのでは?

互いの人生を語り合える人がいるって良いなー


ps.あのリ
>>続きを読む

ザ・ギャンブラー/熱い賭け(2014年製作の映画)

2.8

どん底に落ちるために自らギャンブルにハマる男。

まるで自分が持っている運を使い果たそうとしていた。

彼は自分の全てを奪われたがっていた、彼自身さえも。

でも、全てが無くなった時こそ新しく出発でき
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

屋上はいつも鍵開けとけよ!!

ドローン最高!!

あれってアイアンマン3のオマージュだよね?!

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.3

まぁー映画だけの話で、可能になるのは随分先だと思うけど興味深かった。

倫理的な問題は置いといてストーリー、演出は良かったと思う。

技術的な面で若干CGが安っぽかったが観るのに邪魔になるほどではない
>>続きを読む

The Current War(原題)(2017年製作の映画)

3.2

ドクターストレンジとスパイダーマンが一緒にアメリカを明るくしようとする映画(笑)

人を生かすモノ、人を殺すモノ。それを決めるのはツカウ人間であってそれをツクッタ人には善も悪もない。

今更だけど資本
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.9

ただ普通に生きたいだけの彼なのに、周りがほっておいてくれない;;

もはやこれは彼の宿命かもねー

歳はとったけど一番強いのは彼だった

ってこのシリーズまだ続くの?!

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.7

ボーンの代わりにホークアイが頑張るw

プロジェクトありすぎてついていくのが精一杯;;

でも、アクションはやっぱりスゴイ!

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.9

シリーズの2作目

上にはまた上があった!

次々と戻ってくる記憶+なくした恋人+冤罪で自分の原点にたどり着く。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

スゴイアクション
スゴイストーリー
スゴイ構成

3拍子が揃ってる映画
シリーズにハマるには十分な映画
何回見てもこの映画はスゴイ!

スカーレット・ヨハンソンの 百点満点大作戦(2004年製作の映画)

3.3

キャプテンとブラックウィドウがスーパーヒーローになる前の話。
たとえスーパーヒーローだとしてもセンター試験くらいはパスしないとなれないよ。
でも、人生って実戦だもんね。
テストじゃ分からないよ。
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.7

1.誰のための法と正義なのか。
2.法律ってもんは力を持っているヤツらが作ってるから。
3.立場変えて考えてみろよ。我慢できるか?
4.つらい結末だけど、やったからには仕方ないよね。

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

3.0

罪悪感からうまれた狂った罪滅ぼし。

神も、サタンも存在しない。
ただ、人間が「ある」だけ

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.4

ワンちゃんかわいそうと思ったら生きてたー!

個人的に続編欲しいけど、大人の事情だと難しいそうだね;;

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.9

こういう話がある。

「女は弱い。けど母は強い」

そうかもしれない。

でも、結局母も女なんだよね。

今日は母に電話しよう。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

シリーズ重ねてくのにつれ魅力がダンダン下がっていく感じ;;

凄く残念ー

The Hustle(原題)(2019年製作の映画)

3.0

普通に面白い!
裏切りまくって正気に戻ったら裏切られたー

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.2

あー騙されたー
不意打ちにやられたわー
霊感あるヒーロー映画かと思ったら違った;;
最後本当になんなの(´༎ຶོρ ༎ຶོ`)
思わず号泣;;

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

네가 그렇게 같이 보고 싶어했던 영화인데 결국엔 나 혼자 봐 버렸네..

보는 내내 네 생각이 떠 올랐어

그땐 너무 모질게 굴어서 미안해

안녕..

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.1

朝鮮にも、日本にも捨てられた朝鮮最後の皇女。

ただ故郷に帰りたかっただけなのに..

サタンも地獄で驚愕するほどの悪い奴ら;;

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.3

使ってるよ、魔法...俺に。

キャーq(≧∇≦*)(*≧∇≦)pキャー

思わず声に出しちゃったーwww

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

2.9

原色の色合い、フラッシュ、カメラウォークのせいで吐きそうになった;;;

めっちゃ酔ったわー

エンディングロールまで終わらないww

面白くないわけではないが、時代を間違えた映画ww

2037年く
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

久しぶりに「アクション」を見た!!!

スッキリするアクション!!

2人の組み合わせが絶妙!!

今までのシリーズとは少し違う外伝のような作品なので軽い気持ちで観るのをお勧め!!

絶対IMAXで観
>>続きを読む

>|