Asukaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

スパイの妻(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4Kで鑑賞
自然と旅館のシーンが綺麗だった

ハッピーエンドかバッドエンドかはっきりしないラスト
その曖昧さが逆にいい

予告だけみると優作さんが怖いけど、実際は聡子の方が何倍も怖かった
狂気じみてい
>>続きを読む

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

所々、坂元節?

何もない町に何か一つ誇れる産業があると地元民がそれに依存してしまう
この植民地化現象、知ってる

結局は政治の話

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

3.9

面白かった!
やっぱりクドカンに外れなし!!

クドカン作品の中でも雰囲気的には「吾輩は主婦である」に似ているような気がした
(それも途中見だから早く完結しないと)

今思えば豪華なキャスト陣
ダイナ
>>続きを読む

0

西遊記(2006年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二さん脚本って知らなかった
面白すぎてハマった

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.8

ようやく全話観終わった!
学校に警察が常駐するというストーリーに惹かれて視聴

マタハラ、パワハラ、セクハラ
話毎に色んなテーマを扱っていて、それを警察官的観点で解決していてスッキリした

0

夜のせんせい(2014年製作のドラマ)

3.7

主人公はどうしても好きになれなかったけど、いい話だった
定時制の高校生の話
こんな青春ドラマもあるんだ

山本耕史に高橋一生に田中圭に仲野太賀
演技派俳優が揃ってる!
バイプレイヤーズも豪華

0

コワイ童話「親ゆび姫」(1999年製作のドラマ)

3.8

すごく怖かった
特に3話は地獄
それなのに続き気になりすぎて一気見してしまった
オチも含めて好きだった

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.7

毎度豪華なゲスト女優陣
主人公の尺長めなダンスが印象的

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

3.8

相変わらず面白い
観てたの5、6年前だけど思ってたより話覚えてた
登場人物の個性強すぎる笑
クドカンやっぱり面白い笑笑

0

Woman(2013年製作のドラマ)

3.5

坂元裕二さん脚本のドラマは2話から急に面白くなって続きが気になって結局最終話まで観てしまう

内容はまあまあ重かったけど、明日から頑張ろうという気になった

カルテット先に観たから初対面のシーンで家森
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

今更ながら視聴
一気に観たせいもあるけど、カルテットロス

1話観た時には最終話こうなるとは思わなかった
唐揚げにレモンが名シーンといわれる理由がわかった
伏線のはりかたすごい

演技派4人のカルテッ
>>続きを読む

2

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

3.8

放送当時は手術シーンがリアルすぎて観られなかったけど、観てみるととてもいい話だった

医局という組織のこともこれを観て知った
人の命が絡んでいても権力争いはあるものなんだね
もっと主人公みたいな、チー
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かった
リアタイで何故観てなかったのか不思議なくらい

同時期にTVerで配信されていた東京独身男子とはまた違う高橋一生
日高ロスには竜の道をおすすめしたいし、彩子in日高ロスには東京独身男子をお
>>続きを読む

0

税務調査官・窓際太郎の事件簿8(2002年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生出演と聞いて
出てくるだけで怪しい笑

ホテルにかかってきた電話の声だけで、「これ、高橋一生だよね?」ってなった
このドラマの中では高い声が地声で低い声が作ってる声なんだな

若い時から演技が
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いいドラマだった
展開早くて次が気になりすぎて2、3日で全話観てしまった

序盤で元カノに振り回される主人公観て「また不憫な高橋一生をみるのか」と思ったけど、最後ハッピーエンドでよかった

天国と地獄
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.8

韓国版同様、夫婦の在り方を描いていた

日本版は話数の制約もあって完全リメイクではなかったけど、流れもキャラも同じだし絶対に必要な話はちゃんと入ってた
時々、展開早すぎて主人公の感情の描き方が韓国版よ
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.9

天国と地獄にはまりすぎて入れ替わり作品観漁ろうとしてる
続き気になりすぎて一気見してしまった!
外見が変わっても結局心がそのままなら周りの環境も変わらない
まずは自分を好きになることが大事なんだろうな
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

原作を知らずに観たけど、面白かった
実写化といっても現実味があって自然だった
続編希望

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わった後の主役2人の演技がうますぎる

お手柄だよ、八巻

回を重ねる毎に目立つ八巻のポンコツぶり笑
陸、頑張って!
生き延びて…!

日高が子どもの時に女の子と入れ替わってる説あるけど、化粧が
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.9

日本リメイク版視聴をきっかけにNetflixで一気見

初めは妻の事を理解せず自分の事しか考えてなかった主人公も、タイムスリップしてから妻の行動の真意を知っていって成長していくのが良かった

タイムス
>>続きを読む

0