あああああさんの映画レビュー・感想・評価

あああああ

あああああ

映画(351)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

たしかに、ここにきて女性がブラックパンサーになることを妨げたら社会的にアウトだよな…という。
キルモンガー復活説を唱えていましたが、少し想像とは違いましたね。

期せずして、黒人かつ女性が活躍する作品
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

-

曲の印象がまだ自分の中で弱い
リプライズは一個だけ?
歌い出し踊り出しが唐突な典型
ロクサーヌ、可愛いけど勝手だよ…
ラストうーん

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

エヴァンスの声を聞くために観た
むにゃーむにゃーむにゃーむ、にはまった!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマンずっと勧められてて、いよいよ観るか
と思ったら、これが最新かつエピソードゼロだと知らずに最初に観てしまった…

とはいえみんなが知ってるキングスマンを知らなくても楽しめた
畳み掛けてくる展
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.5

この前観たやつ。
後半ちょっと飽きてきたけど淡々と面白かった。三谷幸喜って感じ。
喜一がすごい。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

テレビでやってたの観ました。
結構おもしろかった。怖かった。
キャラ立ちしてていいですね。

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

2.0

やばいらしいよ、と聞いたので。

実際やばかった。
でも史実に基づいてるので仕方がない。
展開は普通に楽しみました。
けどこれはもはやポカホンタスではないのでは…?笑

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

初めて観てみました。
美容院で音無しで観てたけど面白かった。
田舎の感じとオズの世界がすごい絡み合っててびっくりした。
上田には個人的にルーツがあるので、あーあれね、っていうのがあってそこも楽しめた。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

-

副題が発表された時、え、、、?ってなったけど、観てみたら思った以上にちゃんとラブ&サンダーだった。

タイカ監督になってから若干コメディパートが多すぎる気もしているんだけど、やっぱりソーはソーで、ずっ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

普通におもしろかったけど筋が想像通りというかボヘミアンラプソディとだいたい一緒なので(異なる実在の人物なので一緒しだなんて失礼だけど)、曲が好きで楽しむ分にはよかった。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.0

チャドウィックボーズマン追悼。
テーマの割にさくさく観られて飽きずに観られた。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

2.0

ひたすらマイケルJフォックスがかわいいだけの映画

ミュージカルのHow to succeedの元ネタ映画かと思って観たら、舞台の方が先だったらしい。知らなかった。
だいぶはちゃめちゃだった。
BGM
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

やっとこさ観られました
完全にホラー。
MCUの変化にもう肝が据わった。かっこいい。

ストレンジの元恋人、ずっとアイリーンだと勘違いしてたけどクリスティーンだった。
アイリーンはシャーロックホームズ
>>続きを読む

パリのアメリカ人(2018年製作の映画)

5.0

大好きなUK版

この作品の魅力はここでは語り尽くせない
Filmarksって字数制限あるのかな?

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

-

軽く見られていい感じ

でもせっかく実話でワクワクする題材なのに、それを生かしきれてはいないような気が…
日本でドラマとかでやったら面白そう笑

仮面の男(1998年製作の映画)

-

レオ様がすごいです

あの仮面を見るだけで苦しい…

あーあ!ダルタニアーン!!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.0

色んな意味での「美しさ」を描いているのはわかった
景色とか、友情とも愛情とも似つかない感情とか、人体とか、顔とか、彫刻とか。
でもあんまりよく理解はできなかった…
面白かったかと言われると、個人的には
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

大好きなWSS!大好きだけどあんまり詳しくないのですが。

もうバーンスタインとソンドハイムが偉大すぎて、そもそも作品としてまったく隙がないので、どう映像化しようとWSSはWSSです。と思った。議論の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

ソニーが
・ストレンジのパワー
・新ピーターの善良さ
・ファンのスパイディ愛
を笠に着て、
今までのシリーズとMCUのスパイディの辻褄合わせをした感じ。
嬉しさと、胸熱と、寂しさと、色々が混ざってすご
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

試写会にて。

自分以外の家族(両親・兄)が聴覚障害を持っているけど、歌に夢を見出す女の子の話。
いい歌といい声と人肌の温もりの話には絶対泣かされてしまう。
無音の中の感動ともどかしさ。

フラッシュ
>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

3.5

アメリカではティーンの女の子が親にせがんでブロードウェイまで観に行って発狂するミュージカル、って揶揄する表現を観たことがあったから、ずっと気になってはいたけど観てなかった。
やっと観たけど思ったよりも
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

やっと見た。音楽最高。リンマニュさんの才能が溢れてる。(リンマニュ作品、一曲目で登場人物を速口で紹介してくれがち笑)
曲かっこよすぎてもはやディズニーアニメの枠を超えちゃってるんでは?!と思わなくもな
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

-

やっとやっと観られました
ひたすらにペンプラがすごかった…
話題のミュージカルが日本に来る前にすぐ映画化しちゃうのは早いよー!って思わなくもないけど、オリキャス使ってくれるならそれもいいな。
You
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

-

エマストーンがすごい。
車の運転の仕方がめちゃくちゃクルエラ

>|