artemisさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

映像、小道具、美術素晴らしい
夢!って感じの音楽もいい特にウォンカ初のお店開店のシーンと工場が魔法みたいにできていくところ。ウォンカの自由だー!フリーダム!という感じがいい。ストーリーはまあ子供でもわ
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

2.3

avにしか思えないけどストーリーがわかってくると色々な苦悩があるよなと思う
なんていうかもう少し綺麗さがほしかったな

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.3

母が強い。自分だったら耐えられる気がしない。自称ADHD名乗って甘えてる人間はこれみて反省欲しいごめんなさい

幸せだって心から思う瞬間、辛くて何をしてもだめな瞬間が映像比率で可視化されているのは新鮮
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.9

色々歪んでる..愛が歪んでいる..
登場人物の意外な背景に度々驚く

雪の白と血液の赤の対比が綺麗
いじめ、殺人、放火、人としてあるまじき行動だし映像はグロテスクだけど美しい
カメラ越しに見る、雪に横
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

歪んだ価値観が周囲の人間を次から次へと巻き込んでしまう。お互いが切っても切れない関係になることはめんどくさいけど、自分だけを必要としている人がいたらそれは悪い気持ちがしないし、こうなる可能性もあるなと>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.2

音楽がいい雰囲気もいい
復讐は無意味
ロバートパティンソン素晴らしい!久々にトワイライト見たくなった。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.8

深くは言及しないけどめっちゃ好き
人をまた撮りたくなったし構想も浮かんできた

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

現実か幻覚か混乱させるストーリーが絶望させにきて面白いw
急に驚かせにくるので友達とみると面白そう
it followsみたい
わかりやすい設定で気楽に楽しめました

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

自分が良ければそれで良いと考える人も、いちいち他人の目伺って従属しないと生きられない人もいるけれど、なにか強い影響・きっかけがあればこんなにも人を変えてしまうものかと思いました
恐怖での支配は完全に悪
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.4

ロボットのボディのパーツがズラッと並んだ描写が最高だった
やっぱり無機質な素材で作られたヒトガタの魅力は素晴らしい

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

everything in its right placeが流れた時最高の気分でした!!!大好きな曲だったから驚き

途中でうとうとしちゃってごめんなさい
だからストーリーあまり頭に入ってない,,けど
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

内容がかなり重いとにかく苦しい。みんなが目を背けたい現実がありありと映し出されていく。誰も救われてくれない。幸せな瞬間は一瞬で過ぎ去る。ずっと現実現実現実でなんかいままでずーっと現実から目を背けてきた>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.8

複雑で波乱万丈な日常だけれどあまりにもリアルな演技。
地震の揺れでお風呂の水が生き物のように動いて、恐ろしかった。1番印象に残ってる。

とにかくアイナジエンドさんの演技、キャラクターもすばらしかった
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ジョンウィックが大御所すぎて観ていて爽快
キヌアだと思ってたらキアヌだった(՞ට ̫ ට;՞)❗️

ノイズ(1999年製作の映画)

3.6

なにこれ最後の展開意外すぎた
主人公が行動に移すの全部遅くてじれったい
けど割と物語は好きでした。ジョニーデップがリングを手すりに擦り付けながら階段を降りるシーン気味が悪くて好き

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.1

最近映画がつまらなかったけど、ヒューマンドラマは集中できたのが嬉しい

クルーレス(1995年製作の映画)

4.3

かなり好き!主人公がどんどん成長して価値観が変わる過程が見てて楽しかったです
可愛いファッションに意味わからないほどリッチな暮らしで女の子の憧れが詰まってる!

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.9

超頭脳戦で目が離せない
どんでん返しからのどんでん返しで面白い!
キャラクターどんどん死んでくのが潔いが悲しい

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

面白いけどキラのラストの行動理解できない!正義感のためにやってたはずなのに結局自分が良ければそれでいいのか..?

とにかく松山ケンイチがかっこいい!!!

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

クリーチャーがモディリアーニの絵に激似!🎶

アザーズ(2001年製作の映画)

3.3

展開が読めないところがいいですよね!洋館ホラーは雰囲気があって好きです

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.4

殺人鬼の気持ち悪さの描写が上手い
下手なホラーよりも怖かったです
死後の世界があまりにも美しい

2つ目の窓(2014年製作の映画)

3.2

自然と溶け合うような生活がいいなあと思いました。ポスターにもなっている最後のシーンが良いです。

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

4.0

異常性癖だけどちょっと共感できてしまうのが怖かった
管を通る血液が綺麗だった

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

美しいものを壊したい?動けないものしか愛せない?

自分のトラウマやコンプレックスが人間を狂気の道に引き摺り込む。

見かけだけの美しさは偽りであり、醜くなることを覚悟して自分の弱さと戦うことが本当に
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.5

その人の本当の姿が何であれ、純粋に愛せるのって素晴らしいですね
陶器のような白い肌と鮮血の赤が美しかったです
音楽も好きです

青い春(2001年製作の映画)

3.8

この時期って自分の進路とか生きる意味とかわからなくなって全部壊したくなるよなーと思った
松田龍平かっこいい

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マクマーフィは精神病棟での変わりない日々をなんとかして変えようとしていた。それは彼自身が退屈していたのもあると思うが、その中にいる自主入院患者に生き様を見せつけ、生きる楽しさを教えていたのではないかと>>続きを読む