冴えないブタ野郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

冴えないブタ野郎

冴えないブタ野郎

映画(450)
ドラマ(0)
アニメ(542)

死霊館(2013年製作の映画)

4.3

館に巣食う魔女?悪魔?に取り憑かれる話し。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

複数の時間軸、パラレルワールドが存在していて話しを理解しにくかった。
劇中にRADWIMPSの曲が流れ始めるのは正直邪魔だったと思う。
トータルでは面白かったです。

THAT/ザット(2016年製作の映画)

3.0

ジャケットや宣伝文句がITの続編を思わせる作りですが別物らしいです。
これはピエロじゃなくてSiriやアレクサ的なヤツが恐怖に陥れる話です。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.2

あの家族が狂気に満ちていてヤバいのは分かるんだけど、そこまで怖いかな?と言う感じでした。
レザーフェイスも間抜けで自分で足切っちゃうし、ラストも普通に通りがかった車に助けられて終わりで、え、これで終わ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.7

面白い。パッケージのシーンがきた時はキタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!!!ー!となりましたね。

スペル(2009年製作の映画)

2.9

キモいババアがしょうもない事で呪ってくる映画です。

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

2.5

ブレア・ウィッチ・プロジェクトのただのリメイクで続編て言う程でもないです。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.0

面白いですが謎が謎のまま残ってしまうのがスッキリしないです。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

物凄く怖いという評判にに期待して見たけど怖さを期待しすぎて思ったほどじゃなかった。
冒頭の主人公の弟がペニーワイズに腕を噛みちぎられ引きずり込まれる所が一番怖かった。

映画自体は全体的には悪くない。
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

4.7

オリジナル版を見てませんがとてもよく出来てるなと思いました。
クロエ・モレッツがとにかく可愛い!!