冴えないブタ野郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

冴えないブタ野郎

冴えないブタ野郎

映画(450)
ドラマ(0)
アニメ(542)

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

2.2

ジェイソン・ステイサムの「メカニック」の劣化版みたいな映画。
ニコラス・ケイジの役がとにかくダサすぎる。
凄腕の殺し屋という設定だけど、任務の滞在地で一目惚れした女をナンパして、そのせいで殺し屋の質が
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.5

この映画を見てゴードがヤバい奴だ、サイコ野郎だ、と思った奴は“サイモン側”の人間だ。
この映画は見た者に恐怖というギフトを与える娯楽映画としてのホラーではなく、“人”とは何かを伝えてる映画。

ゴード
>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

3.3

欧米ホラーに日本の有名ホラー映画っぽさを混ぜた感じかな?
影響を受けて取り入れたのかもしれない。
だとしたら混ぜ方が上手いと思う。
「パクりじゃん」じゃなくて「こういうホラー普通にあるよ」って思える。
>>続きを読む

赤の涙(2016年製作の映画)

1.4

いくら実話だろうと映画としては面白くない。
ただ映像が流れてそれを見せられてるだけ。
何も伝わってこない。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスvs若いウィル・スミス、つまり
ウィル・スミスvsフレッシュ・プリンス、ってわけだ。

ジャジー・ジェフがコロナに感染してビックリしたけど、またジャジー・ジェフ&フレッシュ・プリンス名義
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.3

前作が成功したのか調子こいてキャスト豪華にして更に稼いだろ!って作った感じ。
前作じゃ女なんかヤリ捨ててたのに今回は女のために戦うなんて寒い。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.1

劇場版コナン初の怪盗キッド映画だ!!
と思いきや存在感がかなり薄いです(序盤で退場して中盤以降は変装していてラストまで明かされない)

メモリーズ・エッグにまつわる話しがミステリアスで美しいなという印
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.6

プロの凄腕殺し屋ステイサム。

雇われてる組織に関係してる恩人?友人?を組織の依頼で殺す。
その息子を償いなのか恩返しなのか、弟子として殺し屋に育て上げ、コンビで殺し屋をやる。
そんな中、偶然、父親を
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.3

ホラーかと思ってたけど結果サスペンスだった。
序盤ホラー、中盤サバイバル、終盤サスペンス、みたいな構成。

ゲットアウトは意味分からんかったけどアスは分かりやすかった。

たまに出てくる「11章11節
>>続きを読む

フェニックス・インシデント 襲来(2015年製作の映画)

2.8

実際の事件に基づいた映画とのことだけど、こんな事件があったら世界中の大ニュースになってるんじゃないですかねぇ?
UFOとエイリアンの存在確認されてんじゃんw

まぁ、実際にあった事件だとして、映画はそ
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.2

トリック劇場版の最終作。
ストーリーは前作よりは持ち直したけど、あの淡白な展開で山田奈緒子が責任を感じて自分の命を犠牲にする脚本は納得いってない。

でも、上田との別れのシーンとエンドロールでのドラマ
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.7

州知事を辞めてからの映画復帰作らしいですが、あまり話題になってなかった?のか初めて知りました。

年老いた田舎の保安官役だけど、そこはシュワちゃんなので戦闘になったらガンガン銃ぶっぱなすし、肉弾戦でも
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.1

子供の頃に見たコナン映画で1番記憶に残ってる作品かもしれない。

過去の小五郎と妃英理のエピソードとクライマックスの新一と蘭のシーンが重なるところは尊い!

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.0

トリック映画シリーズの中で1番面白くない。
知名度のあるタレントをたくさん皿の上に並べて出しただけ。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.4

天才もやしハッカー野郎が最高にCOOLだった。
あいつがMVP。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.2

クライマックスの爆弾解体の蘭と新一のシーン…




尊っ!!!!!

ヒューマン・ハンター(2017年製作の映画)

2.4

年代設定と世界観設定がバランス悪い。
2030年であの世界や偏ったテクノロジー(携帯のような端末)は無いだろ。
ニコラス・ケイジとあのクソガキが実の親子だってのはどのタイミングで判明した?
ヌルッとそ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

敵のボスが抱えてるカルマの描き方が薄くてショボイ。
敵の部下も雑魚くて戦闘シーンがつまらない。
ゾロは格好良かったけど、サンジなんてショボイ能力者を相手にロビンの力を借りて倒すだけで見せ場無し。サンジ
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.7

今や引退してしまった堀北真希と再ブレイク前の有吉弘行が出てる

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.3

モンスターペアレントvsステイサムから始まり、どんどん事態は大事へ…

でも結局、最初からステイサムが悪くね?

エリザベス 神なき遺伝子(2014年製作の映画)

1.7

中身がスカスカ。
エリザベスという存在なんて差程重要じゃない。
ただクローン技術と倫理問題の衝突で博士が殺されただけ。

機動戦士ガンダム0083 ジオンの残光(1992年製作の映画)

3.4

OVA版のまとめ動画。
かなりカットされまくってるので、機動戦士ガンダム 0083に興味を持った人が入口として見てからOVA版を見るか、
OVA版を見た事ある人がおさらいのタメに見る程度の作品。
この
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース “3D2Y” エースの死を越えて! ルフィ仲間との誓い(2014年製作の映画)

3.3

ミホークが政府の要請に応じて出てきてるのが不可解。(頂上戦争の時でさえ意外に思われてたのに)
ペローナのセリフにつきる
「結局お前は何がしたかったんだ」

ホーム 呪われた家(2016年製作の映画)

2.5

意外と良かった。
けど、白人と黒人の子連れレズカップルとか、敬虔なキリスト教徒とそれを嫌う義母とか、そんな凝った設定必要だった?
あと呪われた家ではない。

SAW レイザー(2009年製作の映画)

1.6

内容は意味不明だけどグロさレベルはかなり高い。
世界観もなかなかに気持ち悪い。
見ていて具合悪くなるレベルなので、そういうのが好きな人にはオススメ。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.2

トリック劇場版4作の中で1番良いのは結局この1作目かな。
2作目以降はキャストを豪華にして金かけて、既存ファンにプラスしてにわかファンを釣って、ストーリーの真面目な部分が面白くない。

この1作目はラ
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.3

映画の全編がパソコンの画面上で展開されるという斬新な映画。
序盤に友人達とネットでコミュニケーション取ってるだけのシーンが少し長くて、見るの止めようかとも思ったけど、状況が動き出してからは面白かった。
>>続きを読む

ザ・コレクター(2016年製作の映画)

1.8

オチは、そう来るのかと思った。
途中から謎の中国人が殺された訳でもなく拐われた訳でもなく、存在を制作者が忘れたかのように出てこなくなったのが最大の謎ですね。

テラー・ハウス 堕天使が棲む館(2015年製作の映画)

1.9

細かい謎が残りすぎる。
話の本筋はちゃんと進んでいくからストーリーは分かるけど、アレなんだったの?って謎が放置プレイ。
堕天使って言葉が出てくるけど堕天使が何なのか明かされないから、多分細かい謎は全て
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.2

ルフィとゼットとの最後の戦いがつまらない。
大技も何も無い。
小さくなったナミが可愛かったけど、サンジ君と同じ想いです。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.1

ストーリーがイマイチ。
最終決戦で乗り込んで行った時に、麦わらの一味みんなコスチュームで決めて、普段使わない武器を持って乗り込んで行ったのは、原作ファンを馬鹿にしてる。

ダスト(2012年製作の映画)

2.5

主人公が統合失調症って設定が何も活かされてない。
終盤の展開も何でそうなった!?って感じで意味不明。
主人公は可愛い。

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.8

物足りなさはあるけど割りと面白かった。
最後の終わらせ方は微妙

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.1

ジェイソン・ステイサムの日本語がマジで何言ってんのか分からなかった(笑)
日本人ヤクザ役を中国人にやらせてるのに、その中にケイン・コスギがモブキャラとして混じってるのクソワロタwww
結局ステイサムと
>>続きを読む