あしたかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.7

令和のR指定版「学校の怪談」って感じで存外面白かった。最後の5分くらいはもうちょっと意味を持たせてほしかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

高止まりに思われた映画というジャンルのクオリティを更に押し上げた脅威の手腕に脱帽

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.6

デルトロらしいちょっとダークな作風のピノッキオ。ストップモーションアニメのクオリティは流石

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

とってもおもしろ映画。世界に出しても恥ずかしくないクオリティ

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

結構面白い。アクションよりも岡田のキャラが良い

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

外連味溢れるアクションの連続。かっこよければそれで良し!

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.9

ハイジャックと○○○の要素を掛け合わせたアクションスリラー。
奮闘する主人公がダイ・ハードみがあって物凄く応援できる。なにせあんな風貌になりながらも乗客を守ろうとするのだから…。
内容を文字で書くとバ
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.5

アクションのためにその他の全てを捨てた映画。凄いは凄いが、途中で飽きる。あと映像ももろCG合成なのがわかる。『悪女』っぽいなぁと思ったら監督が同じ。
似たような映画なら『ハードコア』の方が全てにおいて
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.6

結構ドキドキしてしまうシーンが多く、オチも良き。
これにてシリーズ制覇

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

FILMシリーズでは1番好き。Ado好きなのもあってか、ウタの過去が明らかになるあたりから最後まで冗談抜きでずっと泣いてた。
この話の最後にルフィに「海賊王に俺はなる」を言わせるのは意味が加算され過ぎ
>>続きを読む