sarapanさんの映画レビュー・感想・評価

sarapan

sarapan

★5.0 永久保存版
★4.0 もう一度観るだろう
★3.1 おもしろかった!!!
★3.0 おもしろかった
★2.9 おもしろかった?
★2.0 b級
★1.9 c級・おもちろくない
★1.0 Z級
★なし 昔観た。感想覚えていない。

映画(330)
ドラマ(171)

アウトブレイク(1995年製作の映画)

5.0

むかーし子供の頃に家族がビデオを買ってきて、観てみたらめちゃくちゃおもしろくて何度も観ていた。

こわいいいいいって思っていたと思う。
サルウウゥゥゥ!!!感染ヤバイ!!!って、感染系映画にハマらされ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

1.0

どうしよう。
3まであるから観たいのだけど最後まで見続けられる自信がない。

途中退席して戻ってきたら流血騒ぎでぐろかった。

気分的にヒット大作を観たい精神だったからか入り込めなかった。
だがしかし
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.5

差別は嫌だね!そんなことするやつ最低!と口では言っていても、自分でも気がつかない内に何かしらの差別ってしてしまっている気がする。

マーシャルは勇敢で賢く強い人なんだなぁ。すごい人だ。
フリードマンも
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.0

2度目の観賞。

元々の横暴さと絶望と哀しみが混ざったらこうなっちゃったって感じかな。

あくまでもファンとして
なんとかしてやりたい!なんとかしてやった!俺のおかげだろう??って感じかしら。
想像は
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

おもしろかった!
まぁでっっかいサメだこと。
クサイのね…。

恋愛模様が早くね?って思ったけど女の子かわいかったしまぁいっか。

ヒロ!いい演技しますわねぇー

ヒッチハイク・キラー(2015年製作の映画)

2.9

こりゃまたおったまげ!
色々と、え?何?だれ?ってとこあったけどなかなかだった。
音楽がチープで古めかしくてなんかよかった。

いや、やっぱ全体的にチープだったな。
まぁ最初の方は気が散っちゃって大変
>>続きを読む

復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

4.5

いいね。
まさにゴミだらけの町。
ティリー気の毒すぎる。
テディ悲しすぎるわ。
終盤は、なんだかフランス映画っぽくてシャレてたわ!

ただ、なぜこのようなタイトルにしたのか………原題と同じくドレスメー
>>続きを読む

アローン(2017年製作の映画)

1.0

やっべ意味わかんなかった。
途中までまだよかったけど、ダメだ。
意味がわかる自分でいたかった。

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.9

うーん。
おもしろかったけど、いまひとつ。

あのカップルって必要だったのかな?

ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

3.0

普通におもしろかった。
まだ続くように思った。
火野正平が出ているようだった。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

うーん。
やっぱりこういうのって、好きよネーーー
はぁすっきり。
おもしろかったー。

ルース国防長官かっこいいわ。
あとあいつみたいな奴ってどこにでもいるんだな。24でも確かいたよね。陸軍参謀総長。
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

のめりこんだ。
ただ、最後にネイティブアメリカンの女性の行方不明者は〜と出てきたところで、単に少女が亡くなったという事件の話だけではなくもっと壮大なお話だったのかと気付いた。

ナタリーとマット切なか
>>続きを読む

アブダクション(2017年製作の映画)

2.0

よくわからなかった。
指長かったからE.T.ーーって一瞬思ったけどそんなかわいいもんじゃなかった。

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

4.0

初めは会話が多く、字幕と映像と追いつかなくて目がまわった。

しかし、とてもよかった。
話の内容・音楽・映像・俳優全てよかった。度々入るノリノリで踊るシーンなんてとてもおしゃれ。

今までデモに過激さ
>>続きを読む

アクシデント(2017年製作の映画)

1.9

ずっとイライラしていた。
何もかもイライラ。

序盤のバカ女から、パンチラから、バカ男、まともかと思ったバカ女から、助ける!いや消す!助ける!OK!やっぱ消す!助ける!助ける!OK!消したるう!から、
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.0

まぁまぁおもしろかった。

時々、なんだこれ!ダッセェ!
みたいなのあったけど、まぁまぁおもしろかった。

デイ・アフター・トゥモロー2018(2018年製作の映画)

1.9

出たc級。
久々だったから勘が鈍っていたのか途中で寝てしまった。
もう一度観た。ドラマの3話辺りからシーズンフィナーレまでのダイジェストのようだった。

どれもこれも中途半端に終わったのに、何故だろう
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.9

コメディ!

ダディ、人生後悔しているようだったけど殺そうとしていたということは子供たちをしっかり愛していたってことね?

車事故のグランマとダディツーショット。
なんてシュール。

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.9

うーーーーーーーん。
もしかして、だったりしてーって想像したらその通りになった。
緊迫した状況で余計なことは省こうぜ?

なんかタイタニック思い出した。
無線機のやり取りうぜー!

バッテリー切れてマ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコウ。
悪者は悪者らしく壮絶な最期を迎え、不良気味なあの子を身をもって更生させてしまう。いや、スッキリぱっきり単純明快でサイコウ。

スーザン……
物語としては何か悲しい出来事があるんだろうなぁと
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

かつこいいいい。
わかりやすいよくあるストーリーだけど、だからおもしろい。
残酷な殺し方なのにコワッとならない。むしろかっこいい。
スッキリぱっきりなラストが大好きなので、とても素晴らしい作品だ。
>>続きを読む

イテウォン殺人事件(2009年製作の映画)

2.9

実際に起こった事件のようですね
こんな結果があっていいの?
憤りを感じます

作品だけの感想
演技がいやらしい

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

普通
テンポ良く進むのでおもしろく感じたけど、いやいやそこは…え!ないないないないないない!みたいなのは拭えない。

好きな俳優ばかりだったのでまぁいいかー

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

2.9

イライラした
でも、あの女の人の顔
狂気に満ち溢れてたわーこわかったー

血の伯爵夫人(2009年製作の映画)

3.0

恐ろしい。

しかし、どちらの話が真実なのか今となっちゃわからない。
世界の今ある歴史も実際は真実なのかはわからない。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.1

おもしろかった
赤ずきんのお話はすっかりうろ覚えになっていて、お腹からおばあちゃんが出てくるんじゃ…ってなったけど

展開の流れも良く、引き込まれました
あと、情景やらなんやら映像が綺麗。

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

3.8

やたら長かった、
トンカチー!トンカチー!あとちょっとでトンカチー!
いや、その抱きつかれ方でその抵抗の仕方
フィクションじゃなきゃもう咬まれてるねってシーンが

あ!トンカチだ!
トンカチー!よし!
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

5.0

これ、めちゃくちゃ感動した。
家族の為にここまで出来るのはすごい。
世間ではそれが当たり前なのかはわからないけど、強い男とはこういう人の事を言うのかなー
でも、一人で成り立つのではなく、奥さんの言葉を
>>続きを読む

>|