sarapanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sarapanさんの鑑賞したドラマ
sarapan

sarapan

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

いやぁ。
本当に諦めずに最後まで観てよかったわぁ。
最初は95%無理だと思っていたけど、皆様のレビューを読んでよかった。

もちろん
なんでやん…あんた、なんでやん…
ってとこたーーーくさんあるけどそ
>>続きを読む

0

ジャスティス-検法男女-(2018年製作のドラマ)

3.1

あ、これは無理かもしれん。無理だわ。
と思いながらも皆様のレビューを信じて観続けた。そしたらおもしろくなってきた。
言いたいことたくさん、イラつくことばかりなのは変わらないけど。

これからシーズン2
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国の作品は、善良な人程ハッキリと言葉で主張しないのはなぜ。泣いて悲しい顔して諦めモードな人が多い。この話は諦めモードになってしまうのも仕方ないけど。
でも初めの泣いてばかりのヒョンスにはイライラして
>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.3

同僚に牧野みたいな人いたら、やめろよって思うだろうなぁ。

牧野は警察が合いそう。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

心が温まった。おもしろかったー

都ジュニョンがおもしろいほどにダサく惨めになっていくのがゾッとした。
あんな人間なのに一瞬でも社長になれたのは何故なの。

ドンフンの哀愁漂う感じ。
歩き方もかっこい
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

3.5

前にも観たけど再放送やっていてまた観た。
10年前とは思えない。
おもしろーい。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あーおもしろかったー。
もっと観たいけど長くなりすぎて訳分からんことになるのも嫌だしちょうどいいのかも。

ムヨン泣いたわー。
皆の為に犠牲になったあの2人も泣いたわー。

あのクソ女一派には激イライ
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

やはりゾンビはおもしろーーーい。
ゾンビ+時代劇ってなんて斬新!

日本も頑張ってほしい。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.2

なんかずーーーっと不穏。

夫婦揃って突撃するとこウザイわー。

でも実際に大金を払って理想の家ゲットしてこんな気味の悪い手紙が入っていたらと思うと最悪よね。実際の事件の被害者は気の毒だわ。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。
終盤になんで急にラブストーリーかと思ったらそういうことね。

ジウ役の俳優ごいすー。

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった!

キャストがあまり得意なタイプが少なかったけど。オンマ2人とも何だか悪い人みたいな感じ。
でもおもしろかった。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.3

なんか、色々かわいかったわ。
ソウの服かわいすぎる。

そんな、大袈裟な…と思うところもあったけどほっこりドラマですもんね。

ミンジョン?かわいい。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

はい、難解難解。
とにかく登場人物と聞き慣れない名前と時系列で大混乱。それしかない。

ネットで相関図を見て、ほそーーーーい線を渡りながら何とか9話まで来た時 突然おもしろさが大爆発。そこで1話へ戻り
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回は泣きまくり。
エディはまだ見たかったなぁ。
シーズン毎に子供たちの成長ぷりが楽しかったけど、次シーズンはそのまま続きって感じかな。


ホッパーめっちゃいい体型になっとる。
かっこいいー。
やは
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりおもしろい。
適度に怖くてキモくて泣ける。

ビリー、ジム悲しい。

少年たち大きくなっていてそれもまたなんか楽しい。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろーい。
ウィル美形だからか痙攣から始まりヤツが抜けるまでなかなかの恐怖感が出ていた。

ボブ、余計なこと言ったけどかなしかったわ。

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

おもしろい。
これで終わったらダメよ。
11/4が楽しみい!

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。
ジーク泣いた。
ジャレッドクソ野郎になってしまったと思ったら違った。泣いた。

カルが誘拐されて追いかける時。
そんな大声で呼んで追いかけて来られたら私は逃げるね。ドラマってこういうとこ
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

おもしろい。
なんて切ない人間関係。


ミカエラがブラピに見える。
サンビがなんか怪しいな。演技が。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おばあさんを殴る蹴る…
いかにも病気を患っているとわかるのに。
信仰している人がモラルなさ過ぎてあんたらが地獄へ行くのでは…と。
まじで新真理会クソやんけ。

あの不思議な生物は焼く前になぜあんなに暴
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

12話まで7割くらい色々なお話盛り込んでいたのでついていけず 意味がわからないまま観ていた。みんな久しぶりの再会だったからそれだけを楽しんでいたのだろう。

14話以降でやっと話が掴めたところでおもし
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どこかのランキングで1位だったので観た。
おもしろかったけど、私の中の1位にはなれなかった。

名前が覚えられないけど首席はいい味出していました。哀愁漂ってる感じが泣けましたわ。
ユン課長の子供の話も
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.3

おもしろかったけどイライラもたくさん。
主人公の女性があまり賢くない。
感情的になった時の発狂が狂気じみていておかしいと思われたいのかと思うほど。

韓国ドラマの悪い奴には天罰下るみたいな話すきーこの
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマは一旦解決してもう一悶着あるのがとてもおもしろい。
今回は早々に真犯人がわかるストーリーだったけど最後まで飽きずに楽しんだ。

ラスト 逮捕時の「ジュウォナー」がよかったわー。涙ぐんだわ。

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー。

復讐にしては甘々だけど、ドラマがあって泣けた。
スンテの叔父さんに囲まれた時 キムさんじゃない明らかに別人が大暴れしているの笑った。
髪型くらい似せてくれよ。

カン検事終盤まで
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくない訳ではないがだんだんとお腹いっぱいになってきた感。

パートナーになる流れもパターン化してまたかという感じ。
殺し方とかえぐいのは変わらずだけど。

子供の頃のカン・グォンジュに会って人
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

興味が持てずずっと観ていなかった。はよ観ればよかったと思うほどおもしろかった。

バカリズムワールドですか。
シリアスな雰囲気の中、リアルなあるあるでぷっぷぷっぷ吹き出しまくった。

0

トランスプラント 戦場から来た救命医 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

これはおもしろい。
久しぶりに 続き早よくれ状態。

魅力的な人ばかり。

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

3.0

こっちは原作途中まで読んだ。

おもしろかったけど、流し見しちゃってたかなぁ。

飯豊まりえさんかわいいんだけど 演技のちょっとした所作にあざとさが垣間見えるのなんだろう。

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.1

おもしろいんだけど取立てておもしろいところが思い出せない。
全部観たし、続き気になるんだけどこのまま続きがなくても消化できそうな不思議なドラマ。

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

おもろかった。
最後はあっさりぷっつり終わった。

0
>|