アスさんの映画レビュー・感想・評価

アス

アス

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

不妊夫婦がいてある日,夫が子供の形に見える切り株を拾い妻に見せると我が子のように世話をしだす話。

妻が狂って見えるけど夫がほったんで夫婦共に病んでたんだろな..

紙芝居と切り株の動きがストップモー
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

突然,町全体を霧が覆い得体の知れない生物に襲われる話。 

謎の生き物に襲われる怖さ,パニック状態で追い詰められると何かにすがりつかないと精神を保てない人の弱さも描かれてる◎

初めて見た時の衝撃は忘
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

ファイル共有ソフトWinnyの開発者が著作権法違反の容疑で逮捕され無罪を勝ち取るまでの実話。

逆転勝訴までもっと見たかったけど彼の7年を思うと切なくて悔しい..

安心して開発が出来る未来の為に戦っ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

18世紀,英国女王につかえる女2人が女王のお気に入りになろうとする話。

女同士の嫉妬は怖くて3人の関係が変わっていく様は面白かった◎

側近と没落貴族の対立はドロドロしてて人間の欲と醜さが際立つ。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

政略結婚から始まる恋の話。

原作は読んでないけど主演2人が役にぴったりでとにかく2人が美しい◎

前半は少しずつ惹かれあう2人にきゅんとして後半から術バトルが始まり異能というファンタジー要素も面白い
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.8

離婚調停中の母が娘と新たな生活をする為に借りた新居で不気味な事が起こる話。

じめじめとした雰囲気と水を不気味に描いてる所がより怖さを引き立たせてる◎

ずっと前に見た時も泣いたけど母親という立場にな
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

少女の成長物語。

キキの成長と葛藤する姿が細かく描かれててラストのトンボを救う場面は何度見ても感動する!!

思春期,挫折,成長,親心など色んなメッセージが詰め込まれてて音楽も温かくエンディングのそ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

愛したはずの夫は全くの別人だった!てな話。

だんだん分かっていく真実に胸が苦しかった..ストーリー,展開,終わり方が面白くて引き込まれた!!

窪田正孝くん,安藤サクラさん,妻夫木聡さんの演技が良い
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

タイの村で祈祷師を取材してた撮影隊が祈祷師一家にまつわる怨念を目撃してしまう話。

タイ産ホラーが怖すぎて面白い!!

後半から終盤への勢いが圧巻で絶望しかない..魂を吸い取られるような感覚で報われ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

"恋の光が見える"男と恋する3人の女の話。

恋とは?私の場合,好きになったら恋だけど本能,学習としても捉えられるし題名通り"恋は光"なのだと思う◎

北代が特に好きで恋を言語化する東雲の言葉も深くて
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

ロミオとジュリエットの現代版。

両家の争いをマフィア同士の抗争に置き換え言葉使いや色彩が素敵で水の場面が多いのは溺れるような恋をした2人の宿命を指してるよう◎

出会いからのプールの場面が特に好きで
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

"クズ男"と付き合う女の子の話。

クズ男も色々だけどみんなクズだし自分勝手だな。伏線回収からラストへの怒涛の展開が斬新すぎて笑ってしまった..

この人とは終わり!でもよかったけど妥協することで彼女
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ナチス兵が出会した相手は元特殊部隊の"不死身の老兵"な話。

水陸空,どこでも強くて何が起きようと不屈の精神で諦めない姿はかっこいい!!

容赦ないゴア描写もリアルで殺し方が豊富なのと反撃する女の子た
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

悪魔祓いをする実在した神父の話。

ラッセル・クロウというだけで
安心感あって期待以上に面白かった!!

悪魔は怖いけど神父のユーモア,人間味溢れる所,最初は頼りない相棒もラストの急成長でいいバディ感
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.9

銀行員の女が客のお金を1万借りたのをきっかけに歯止めが効かなくなりおまけに年下の男と不倫もし堕ちていく話。

役者さんみんな素晴らしい!!

実際にあった事件を題材に大胆な行動と繊細さが上手く描かれて
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.7

設定とキャラを変え新たなホームアローン。

ホームアローンと言えばマコーレ・カルキンだしどうしても比べてしまうけど..別物として見れば3も十分面白いしスケールが大きくなって大人4人を爽快にやっつけるの
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

農業を営む男の元に別居中の息子が訪ねて来てしばらく一緒に暮らすことになる中,近くの森で不可解な事件が多発する話。

"それ"は早めに見せてくれるから怖さはあまりなく被害者が多く出たのに丸くおさまってる
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.7

友人とハイキングしてるとコースを外れ森で迷ってしまい色んな罠に引っかかり行方不明になった娘を父親が探しに行く話

"クライモリ"シリーズのリブート版ということで過去作とは少し違ったけど不気味な怖さには
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

母の遺言書で兄と父の存在を知り
その真実を探る為に母の故郷へ行き
兄と父を探す話。

これは衝撃作でした!!
話が進むにつれて母の壮絶な人生を知り
タイトルの意味も見えてきて
"1+1=1の真実"を知
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.6

育児をベビーシッターのハンメに任せていたら子供と一緒に消えてしまう話。

移民女性の扱い,貧困,臓器売買,売春など社会問題や生きづらさを濃く描いててハンメの過去を知ると切なくて苦しくて胸が締め付けられ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.6

母を失った娘たちを連れて妻と出会った南アフリカへ行ったら密猟者から生き残って凶暴になったライオンと戦う話。

内容もシンプルで見やすくライオンの再現度はリアルすぎるしライオンに狙われてる時の緊張感と対
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.7

死後の世界はあるのか?を実験するカルト集団に捕まってしまった少女とその友達の話。

前半だけでも精神的にやられちゃうのに後半はあらゆる拷問を繰り返しひたすら苦痛を与え続ける残酷さ..友達の最後の姿には
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

人間として育った海底王国の末裔,アクアマンの話。

深海世界の映像がとにかく綺麗!!

世界観や戦闘シーンも見応えあってストーリーもシンプルでジェイソン・モモアがとにかく強くてかっこよくてかわいい!!
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

両親を事故で亡くした子に最新の子守り用人形を与えたら大変なことになる話。

ミーガンがいたら親は助かるけど
色んな感情が出てきそう..

チャッキーの最新版のような感じで
展開は読めたけど面白い!!
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.8

海辺の村に赴任した女警官が虐待されてる少女に出会い守ろうとする話。

虐待,いじめ,同性愛,格差社会など日本にもある社会問題を背景に閉鎖的な村社会の闇,見て見ぬふりをする大人達が少女をこんな風にしたし
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

本物のサンタが悪者を退治する話。

サンタが下品で口も悪くて不器用だけど優しさもあって現実にサンタがいたらって発想やグロ描写と笑いとファンタジーの組み合わせは新感覚!!

ホームアローンのオマージュ良
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

時速80km以下になると爆発するバスにSWAT隊員が乗り込み爆破を食い止めようとする話。

設定が面白くて次から次へとハラハラな展開は最後まで飽きずに見れるしこれこそノンストップアクション!!

短髪
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.8

遊園地で老人が罵られ大変な目にあう話。

高齢者への扱い,世の中の仕組みは今と同じで私たちはまだその域に達してはいないけどいづれ起こることで"あなたもいつかは老いる"という言葉は怖いけどどう生きるかに
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

恋人と旅行へ行き行方不明になった母を探す娘の話。

前回同様,画面上で話が進んで緊迫感,展開もハイテンポで状線回収も良くPCを駆使しSNSや検索サイト,代行サービス,アプリを使いこなす娘ちゃんのスキル
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

家族の為にマイホームを購入したけど次々と不可解な事が起こり幸せな生活が崩れていく話。

ずっと不穏な空気が続いて得体の知れない怖さは幽霊?人?真相がどんどん分かるに連れて窪田くんが追い詰められていく姿
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

精肉店を営む夫婦がヴィーガン活動家の男をひき殺してしまいその肉を処理する為に解体し店に出したら売れちゃった話。

グロ描写も結構あるのにこんなコミカルにコメディ寄りに仕上げてるのは面白い!!

奥さん
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

殺人ピエロが次々と人を惨殺していく話。

とにかく残忍で出会う人みんな殺しまくってゴア描写も強烈で怖いを通り越して次はどう殺す?と予想しながら見てたけどノコギリで人体をギコギコするのは凄まじくて衝撃す
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

ネットで知り合った女性2人は失恋し息抜きする為にお互いの家を2週間,交換して休暇を過ごす話。

キャストが豪華で4人とも大好き!!

恋愛だけじゃなく友情や親子愛も描かれていて2人が本当の自分を取り戻
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

大学へ入学した奨学生オリヴァーは何もかも持ち合わせた上流階級のフェリックスと出会い一夏、彼の豪邸で一緒に過ごす話。

バリー・コーガンの何を考えてるのか分からない不気味さと色っぽい雰囲気が良い◎目を伏
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.3

サメに襲われそうになった子を助けて美女を手に入れる為にストーカーする話。

サメはストーカーに利用されるってだけで出番は少なめだけど組み合わせは新鮮◎

このタイトルに引き寄せられて見ちゃう人,多そう
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

独身者はホテルに入り45日以内に相手を見つけないと自分が選んだ動物に変えられる話。

色々狂ってて独特の世界観とラスト,彼のその後が気になる..

キャストが豪華!!ランティモス監督の発想力はぶっ飛ん
>>続きを読む

>|