ポムポムプリンさんの映画レビュー・感想・評価

ポムポムプリン

ポムポムプリン

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりシリアスな場面が多かった。
ダンスはとても魅力的で、みてるこちらも楽しくなった。

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.0

特に上の回の住人とのだめが自由に楽器に触れ合ってるところがよかったです。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.8

のだめは映画が初めてだったんですけど、面白かったです!ドラマも観ようと思います!

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃はこの映画を見てグロテスクだの、気持ち悪いだの、血を吐く場面が怖いだの言って観るのが怖かったけど、大人になって観るとこんなに面白い内容だったんだなぁと気づきました。
 人間の手によって森を破
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

元々有川浩の作品が好きで、県庁おもてなし課の本は気になってました。
映画で観てみると高知の魅力がたくさん詰まってて、高知に行きたくなるような映画でした。山から飛ぶやつとか川とか自然も素敵でエンディング
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.4

相変わらず泥棒をやっつけるところが面白かったです。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

重い内容だったけど、心の琴線に触れました。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

どちらかというと事件簿よりかは冒険ものだった。
アガサクリスティのような犯人探しの方が観てて臨場感がある。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

警察の対応とか、店員助けないのかい!って色々ツッコミどころはあったけど、無事ハッピーエンドでよかったです。
泥棒騒ぎのときにケビンが危ない時はハラハラしたり隣人は通報しないんかいって思いました。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

大好きな山内マリコの作品で気になってた。
花子とみきが親友になるくらいまで想像してたばかりに、ちょっと物足りなかった。
麦さんの仕草がザ・お嬢様だった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

パディントンが今回も可愛かったです。
家族のファッションもオシャレ✨✨
小さな仕事でもまじめにすることって名言が刺さりました。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幻の敵を作るという発想が面白かったです。
エンディングの曲も最高。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トニーのお葬式で泣きそうに😭
今までのヒーローが出てきて懐かしかったです。
アベンジャーズ最高☺️✨✨どのヒーローもかっこよかった!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんなにピンチの時助けてくれたら顔なんて関係なくかっこいいと思う!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズができた理由がわかりました。
にしても強かったです。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後指パッチンで消えてしまった……
アントマンはアベンジャーズと合流するのか?

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後は世界の半分、そしてアベンジャーズの半分がやられてしまった……。
次がすごく気になります。
敵が強すぎる。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

時空を超えて娘と主人公が繋がってるのが感動しました。
住める星に着いたアンハサウェイ。果たして自分も同じ状況になったらこの星にひとりぼっちという孤独感は耐えられるのか?
宇宙旅行楽しそうだけど、事故っ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

それぞれのキャラクターのパワーが覚醒して最後かっこよかったです!
なぜ校長がハゲちゃピンになったかもわかっちゃった笑

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

正義が最後には勝つ。悪者が国王にならなくてよかった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハルクが出てきた!
新しい仲間も増えて、地球に行くとは言っても果たしてどうなるか……

>|