あすみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あすみ

あすみ

映画(692)
ドラマ(3)
アニメ(0)

凪の島(2022年製作の映画)

3.7

思ったより普通やった
自分も離島に住んでるし、景色とか設定とか特別感なかったわ、、
凪ちゃんは可愛い

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

いやもう良いの一言につきます
演者もすごい
すーって入ってきてぐぅってなる
最後のカメラも最高

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

伝説誕生がすげえぶっとんでたけど、こっちは見やすかった!
面白い
アヴァンティカもうちょっと出て欲しかったなー
ないがしろにするやん

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

前半意味わからんくてびびった(笑)
話が飛ぶから見逃したのかと思って何箇所も巻き戻ししながら見たけど、そういうやつやった
早く次みよ

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはありふれてるけどやっぱりこういうの、わくわくきゅんきゅんする!
おうじさま〜〜
でも、最後の戴冠式と片足あげキスは順番逆がよかった、、、

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

原作のアニメ知らないけど、これはすごい好き!
CGリアルすぎ
ジョン・ファブロー監督はスウィング好きなんか

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ綺麗
これは映画館で見るべきやった

人間の傲慢さにイライラして途中見るの嫌になった。ほんでクオリッチしぶとすぎやろ
もうさすがに次は出てきて欲しくなかった、、、

ゾーイサルダナすげえ

アバター(2009年製作の映画)

3.7

まさかの今更見た!
めちゃくちゃ綺麗やったーー
すごい良かった。
人間は傲慢でおろか。

人ってみんなわからないもの、わからない人、わからない事柄を怖いって思うんやろうけど、差別の根源ってきっとわから
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

どっちも子供すぎる
でも私もパードリックみたいな人好きじゃない、、笑
めんどい

なんか田舎ほど賢い女って好かれない気がする

私はこのうじうじした感じ好きじゃなくて途切れ途切れ見ちゃってもう全然楽し
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

レオ様かっこよすぎるよ!!
セリフが全部ぐぅうってなる!笑
愛!愛!愛!

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.7

口コミほどひどくはないと思うけど、、
でもまぁ確かにずっと暗かった
ストーリーは分かりやすくって綺麗に納められてたと思う
ちょっと感動した

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

こんなんエズラファンたまらんやん!!
エズラの映画2つ同時に見てるのも同然!笑

アクションとコメディのバランスも良いし、DCコミックス要素もかなり詰め込まれてる
DCをずっと見てきた人にはたまらんで
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

マッツ目当てで鑑賞
ちゃんと前作全て予習した!

ハリソンフォードがちゃんとおじいちゃんで、そんな無理させないであげてーって思っちゃったけど、後半はちゃんと"インディ・ジョーンズ"やった
面白かった!
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ賛否両論やけど、こっちのストーリーも割と好きやし、私は海の中が大好きやから映像もわくわくした🥺
ちゃんと泣いたし、いろいろ勉強にもなった。笑

肌の色も全然気にならんし、セバスチャンやフラ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

逃げ出したい、でも諦めたくない
良い
すごい
すごいわ

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

これ映画館でみたら頭バグったやろうなー
なんか"教訓"みたいな映画やった
映像はライトなのに内容はヘビー
マーゴットロビー、まだ若いのにすごい貫禄やな

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

今泉監督の会話劇と雰囲気大好き
新しい稲垣吾郎やった

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

優しくならないとってずっと思うのになかなかうまく行かない
小さな幸せを噛み締めても、また次の幸せを求めてしまう。
結局自分勝手で欲深い。
学ぶことばっかり。反省することばっかり。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

ジャスティスリーグの続きかと思ったら同じやった!!
何も調べずに見すぎ。
でも面白かった!!
それぞれが主人公なのが良い
エズラのシーンめちゃくちゃ多いし大活躍じゃん!

4分の3ぐらいはこっちの方が
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

ザ・フラッシュ公開に向けて予習
DCコミックス全く知らない私には始め難しかった
まさかスーパーマンが死んでたなんて!
バットマンは悪者やと思ってた
前にアクアマンだけ見てたけど、アクアマンみたときはD
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.7

クソガキすぎる
よくこんな胸糞悪いの表現するわ
半分経ったぐらいからほんま見てられんかった
モラハラの境地
ある意味勉強になりました

脚本も俳優もカメラマンも監督もすげえよ

パリ13区(2021年製作の映画)

4.1

ちょー好き!!
見てよかった!
フランスの映画ってわかりづらいイメージやったけど、これはすごくわかりやすかった!

ジュテーーーーム!!!

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ好き!
チャーミングすぎる!
キュンキュンしたー

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.6

別物として楽しむには全然いい!
でも睡魔との戦いやった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオのゲームしてる人はみんな面白いと思う!
字幕が全然やってなくて吹き替えしか見れなかったから、また字幕で見たいー

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

最新作公開に向けて予習
ハリソンフォード結構おじさんやと思ったけど、ここからまだ15年経って新作でるなんて、、
すげえな