あすみんさんの映画レビュー・感想・評価

あすみん

あすみん

まだまだたくさん増やしていきます

映画(23)
ドラマ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

期待どおりのくだらなさ、最高。
相変わらず難しいことは何一つなくて、何も考えなくても全てが入ってくる
でも予想以上にあったかくて、たしかに、家族映画。笑

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

大好きな映画。
ミュージカル映画は当たり外れがあるけど、これは個人的に当たり!

ビヨンセ若いな〜歌唱力さすがだな〜

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

ララランドを見たときと同様、期待値高すぎたのか、ちょっと残念な印象。成り上がって調子に乗ってしまう主人公に、どうしても感情移入できず。

歌・ダンスのシーンは良かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

退屈するかと思ったけど意外と入り込んであっという間に見終わった。
大人になったマーフィーが通信で出てきたシーンは号泣。

マシューマコノヒーやっぱりカッコいい!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

1.0

レンタルになってから見ましたが、映画館に観に行かなくてよかったな〜と思ってしまった。
オチが残念すぎる、というか気持ち悪い。

予告が相当よくできてる

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

この作品自体にイースター・エッグがたくさん散りばめられている感じ。ゲーム好きにはたまらないシーンがたくさんありました。

俺はガンダムでいく!

友罪(2017年製作の映画)

2.5

とにかく瑛太が素晴らしい映画

他のキャストも役柄にぴったりだったけど、話が散らばって、無理矢理129分に収めた感はあった。

でもとにかく瑛太が素晴らしい映画

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.5

1作目が大好きすぎたので、初めて見たときは少し物足りない感じがした、けど、、、気付くと繰り返し見てしまっていて、ハマってました!
選曲がいちいち良い。かっこいい!

オーブリーも出てきたのは嬉しかった
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

笑えて泣ける最高の青春映画!
最後のステージは圧巻です。
自分もあっちの大学に入ってアカペラサークルに入りたいな〜と夢見てしまいます。
トレブル、ダサいのにカッコいい。

満点ではないのは、不意打ちで
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.0

自分の理解力、考察力が乏しいせいかもしれないが、なんだか釈然としない感じが…

アンソニーホプキンスは良かった!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

日本のハッカーは地味なオタクのイメージだけど、海外ではイケイケでかっこいいものなんですね。
後味とても良い、好みです。

これ見るとウォッチドッグスやりたくなる!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

子供の頃大好きだった!
世界のどこかにこのボードゲームがあると信じていた…

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

すごくよかった!
1作目が面白すぎたので、正直あまり期待してない部分もあったけど…良い意味で裏切られました。
ハリーの復活、マーリンの「カントリーロード」には泣かされました。復活したてのハリーが色々と
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

earth,wind and fireが使われていて好き。ドリスが愛らしい

一番好きなシーンは、冒頭の先導されながらのドライブ。September ♬

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.5

ハラハラで最後まで飽きない。ちょっと4人強すぎだけど

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

どタイプでした。やっぱり主人公が無双するのが好き。