映画女子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画女子さんの鑑賞したドラマ
映画女子

映画女子

犬神家の一族(1977年製作のドラマ)

4.0

古谷一行の金田一耕助好きだなぁ。

エンディングの「まぼろしの人」、
哀愁を感じるいい曲♪

スケキヨマスクが怖い。
怖面白かった〜

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

5.0

すごく良かった。
達郎のまっすぐな言葉に打たれた。

途中はヤキモキしたけれど、
終盤は周りの人たちがみんな優しくて、
あたたかい気持ちになった。

達郎は応援したくなるよなぁ…

あとは、竹内力がイ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

2.5

脚本は良くできているけれど
個人的にあまり好きにはなれなかった。

重厚さが足りないからかもしれない。

あと、主役が石原さとみなのも
どうもしっくりこない。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

5.0

音楽、ストーリー、キャラクター、全てよく出来てる。
古畑と今泉のコンビが良い!
1話完結で、時代劇的な面白さがあると思う。
パターンは決まりきっているけれど、それが良い。

0

がっこう××× ~もうひとつのがっこうぐらし!~(2019年製作のドラマ)

1.0

このドラマは、ちょっと違う…
原作は面白いのに残念。

アナザーストーリーを作るなら
もっと人間関係を濃く描いてくれないとよくわからない。

なんでこの子いじめられてるの?
なんでこの子こんなに機嫌悪
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

2.5

平成版を見てからこちらも視聴。

平成版は感動したのに、令和版は全然感動できなかった。

ストーリーは面白いし、映像は綺麗だし、役者さんも頑張ってはいるけれど、なのになぜか物足りない!

なんか薄っぺ
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.0

ストーリーは良いし、
キラキラした青春っていいなーって思うし、
柴咲コウは大好きですが、

サエが自己中すぎてイライラする!

それだけがマイナスポイント。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

2.5

当時は世界観やキャラが好きで面白く観ていましたが、今観るとなんか薄っぺらいなーという印象でした。

0

そして誰もいなくなった(2017年製作のドラマ)

4.0

原作が面白いので、ドラマのストーリーが面白いのはもちろんのこと、渡瀬恒彦さんの演技が本当に素晴らしい。
役者魂を感じます。
ハラハラドキドキ、最後は少し切ない。良いミステリー作品でした。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

最終話は泣いてしまった!
なんだろうこの胸を掴まれる感じは。
良いドラマだった。

0

悪魔の手毬唄(1977年製作のドラマ)

5.0

犯人が怖くて、ハラハラドキドキ。

着物姿がセクシーな古谷一行にドキドキ。

可憐で美しい佐藤友美と夏目雅子にドキドキ。

いろんな意味で終始ドキドキさせられる作品。

0

不死蝶(1978年製作のドラマ)

4.0

着物が似合いすぎる古谷一行はもちろん、若い頃の竹下景子も素敵!

0

八つ墓村(1978年製作のドラマ)

4.0

古谷一行の金田一は色気があって素敵!
昔の作品だけれど、演出も凝っていて、
コミカルさもあって面白かった。
後の推理ドラマにすごく影響を与えたんだろうなーというのがよくわかる。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.0

ベタで面白い。黒岩くんの演技の下手さが逆に良い。
設定はあり得ないけれど、フィクションとして楽しむのはアリ。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.0

軽ーく見られるドラマ。テンポ良くキャストも良い。

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

1.5

シーズン1と同じテンションで今の時代にやっても、合ってない気がしますね。
過去シーズンと変化をつけたくて新キャラを入れたんでしょうが、良い変化をもたらすことができていないようにも感じました。むしろ新キ
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

5.0

トリックの完成度はどうでもよくて、それよりもキャラクターや世界観がとても良い。
刑事コロンボ型の最初に犯人がわかるスタイルなので、犯人視点で観ても面白いドラマ。

0

トモダチゲーム(2017年製作のドラマ)

3.0

吉沢亮くんが美しい。
ストーリーもテンポが良くて面白いです。役者さんが高校生には見えないけれど…

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

5.0

一話一話よく練られた脚本。キャラクターも音楽も最高。
何度観てもやっぱり面白い!文句無しの★5!

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

見始めたら意外に面白くて最後まで見てしまいました。描写が生々し過ぎないので、BL初心者でも観やすいです。ただ、はるたんと牧は「おっさん」と呼ぶには若すぎるのでは?と思いました。

0

もっとあぶない刑事(1988年製作のドラマ)

5.0

舘ひろしと柴田恭兵、仲村トオルがカッコいい!CG無しのアクションもすごい!脚本も毎回よく練られていて面白いです。

0