Atemilさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8

実話

スマトラ沖地震で発生した
津波に飲み込まれた家族の話

映画『雪山の絆』のリアリティに感銘し
フアン・アントニオ・バヨナ監督の作品を検索
今作にたどり着いた

実際はもっと悲惨なんだろうけど、
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

新しいものが誕生すると
群がるヤツら

それが人類初のクローンだから
余計にね
良くも悪くも使えそうだから

お金はかかってそうだけど
内容は今一つかな

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6

マット・デイモンも
味のあるイケおじに

フランスに投獄されている
娘からのまさかの手紙から
過去の自分を責めるかの様に
真実を追求して行く父

言葉も解らない
文化も法制度も違う国で
偶然にも素敵な
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

原作は壮大と聞いた

映画の時間だと
スカスカに感じた
起承転結があっても
物語の起伏があまり無いかな

盛り上がりに欠ける作品だった

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく
何かの二番煎じな作品
暇つぶし娯楽映画

太ったジャン・レノ
相変わらずの丸メガネ
名作「レオン」が懐かしい

飛行機底部のLEDは良かった

こんな感想になってしまったけど
どう
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

壮絶

昔見た『生きてこそ』を思い出した
30年前製作の映画だったから
奇しくも映像がとても綺麗

一瞬の墜落シーンだったけど
リアルを想像できた
実際はもっとエグイんだろーな

映画を見る限り
諦め
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

いったい震度何だったのか
一瞬にしてソウル崩壊

その後、
『20XX年 世界は核の炎に包まれた』
的な街にw

ヒャハーって輩は出てくるし
そこに山のフドウみたいな
マブリー登場w

強い女性軍人(
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

好きな作品

一つ間違えれば、
駄作になりそうな
ホラー&タイムトラベル

良く言えば、
名作スクリームに
名作バック・トゥ・ザ・フューチャー
を掛け合わせた作品

現在で、ママを殺され
過去に行きマ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

44年に渡るマイケル・マイヤーズの
恨み辛みが幕を閉じた

通りすがりの被害者の方々
ご冥福をお祈り致します 南無

精神異常者は多かれ少なかれ
幼少期の家庭に問題があると思われる

マイケルの場合
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

学ぶ人型AIロボットはダメ
ターミネーター アイ・ロボット 然り

支援と代役は違う

叔母のジェマは
傷心のケイディを片手間に仕事に夢中

β版ロボットに子供の相手させる

ケイディはミーガンに
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

直達になりたい

『海街diary』の初々しい広瀬すずが
今作で大人の女性を演じている不思議
(とわいえ撮影時は23歳)

いや、不思議じゃない
あの頃より随分と月日は経った

當真あみがあの頃の広瀬
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

浄化作品

無骨で不器用な人程
本当は心が温かいんだと思った

早くに母を亡くし
心を病む子供にかけた和尚の言葉
現環境ならではの言葉だったんじゃないかな
温かい町の皆が母

父想いの素敵な大人に成長
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

実に、想いが強い

みんなの期待の星だったんだな
それを訳のわからん奴に奪われたら
そりゃね

草薙刑事の過去の悔しさが
露呈してて、終始シリアスモード

妙に明るい居酒屋に集う客ら
そこに湯川教授が
>>続きを読む

赤い指(2010年製作の映画)

3.6

加賀恭一郎シリーズ
懐かしいスペシャルドラマ版
U-NEXTで見れるんだね

癖強一匹狼の加賀刑事

東野圭吾作品は
脚本さえしっかりしてれば
絶対に面白いと思う

ミステリー好きは
制覇したい原作・
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

実に、切ない、、

東野圭吾
小説苦手な自分でも
唯一サクサク読める小説

ガリレオシリーズも大好き
福山雅治にピッタリな役柄

こんな切ない友人関係があるのか
堤真一の表情

不運にも物静かな優しい
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

福田組作品の当たり映画

アドリブが豊富で
文句なし面白い

ドラマも面白かったけど
劇場版も◎

初見の人はなんじゃ?ってなるかも
でも、コレが今日俺

敵ながらキモロン毛の柳楽優弥
良い味出してた
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

●Filmarks500投稿●

主は詐欺師、裏社会の話

安藤サクラ流石の演技

序盤、オレオレ詐欺の
手際の良さが際立つ

山田涼介 登場
徐々に乱れてくる

サプライズは嬉しかった

普通にオレ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

●2023年最後の映画●

日本では割と珍しい
シチュエーション系映画

ちゃんとオチがあって
良かったと思う

奈緒の使いかた良かった
誰が仕掛けたのか予測しながら鑑賞
自分の予想は外れたけど

>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

これだけCM流されたら気になるわ

あまりSFは得意じゃないんだけど鑑賞
普通に見れた

パート1ってご丁寧に書いてあるし
素直にプロローグとして受け入れた

とんとん拍子に
仲間増やして行くから
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

3.8

超人と科学を駆使した超人の喧嘩
みんな知ってる
スーパーマンとバットマンの殴り合い

単純にワクワク
面白く無い訳がない

大画面で見るとそりゃ爽快よ

個人的にはワンダーウーマンいらんけど

自分は
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.7

ゾンビ好きにはたまらん作品

依頼者は、
我らの真田広之
Vegasの地下金庫のお金取って来てー

しかし、そこはゾンビのオアシスだったー
しかも、賢いゾンビたち

設定シンプル
アクション万歳
個性
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.1

うーん いまいち
ステ様にしてはいまいち
ステ様だったからまだ見れたけど
ストーリーがつまんない

お仲間さん達もいまいち
特に女性

クールじゃないんだよなー

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.4

世界的に有名になったこのお面も
6作目、顔ぶれもかなりかわって
寂しさもあるけど、
根底は変わってないから良しとしよ

ただ、犯人ジャジャーンって
昔ほどのサプライズ感がないんだよなぁ
意外性が無いと
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

『ベイビーわるきゅーれ』からの流れ者です

監督の作品他にどんなのがあるのかと思い
調べたみたらベビわるの2人の名前やら
一ノ瀬ワタルやら般若やら
癖強俳優陣の名前が並んでいたので拝見

監督は緩急タ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

原作はとても面白い(怖い)
映像化はもっと面白く(怖く)できたんじゃないかな
齊藤工監督が撮るにはキャリアがどうでしょう
『凶悪』でおなじみの白石和彌監督が撮影したら
どうだったかなって個人的に思って
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

最近ドロドロしたのばかり見ていたから
シロさんとケンジとその仲間たちの物語を
見たら浄化洗浄されたー

ドラマ版も面白いけど
映画版はお腹いっぱい癒された
そして、相変わらずご飯が美味しそう

シロさ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.4

1から続けて鑑賞

間6年開いてるのに違和感
1の翌年ぐらいには上映されてもよさそうな内容

ラク役のキャスト変更で一瞬戸惑う

続けて出て欲しかった
狂人夫婦の妻ボリョンもスケジュール都合とか
キャ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

う~ん

吉沢亮+宮崎あおい
透き通りそうな透明感のある
2人をずっと見てるから

内容がいまいち入ってこないw

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

ノワール映画作らせたら本当に上手な韓国
日本は頑張っても『MOZU』レベルかなぁ
って思いながら鑑賞

ストーリーがいい
麻取と爆破された麻薬製造工場の生き残りが
手を組み潜入捜査すると

刑事役の俳
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

殺し屋は孤独

単調な映画なんだけど全然見れる
淡々とやるべき事をこなしていく殺し屋
しっかりとしたマイルールを
頭で復唱しながら仕事をするんだけど
まさかの大ミスする序盤

クールなんだけどなぁ
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.3

これはB級映画でしょうか?
いいえB+級映画だと思いますw

下品なゾンビ映画なんだけど
第二次世界大戦の独ソ戦を彷彿とさせる
ナチスゾンビとソビエトゾンビの戦い

ゾンビから命からがら逃げた主人公
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

ウイルス系パニック映画好き―

あるある偶然が面白い
事件を追う刑事の妻が問題の飛行機に搭乗
問題ありの元操縦士が搭乗

単純な物語だけど、過程が大切で
機内の様子、地上の様子とどちらも
緊迫感あって
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

フランス版
韓国版を過去に視聴

個人的には、
フランス版はいまいちだった
韓国版は、シリアスな雰囲気で終始緊張感があったと思う

岡田版はどうだろ?
コメディ臭強めかな
表情豊かな面は良かった
オカ
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.4

4大フレンチホラー3作目鑑賞


冒頭の事故シーン
ワイパーが妙に不気味に感じた

デリカシーの無い間抜けな警察
サイコ女も目的に対しての要領が悪すぎてワロタ

耳障りなBGM

臨月の母 母は強しと
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

you can do it you can do it...
木本事務所の崎野ですぅ

ループモノ色々見たけど
面白かったー
“オール・ユー・ニード・イズ・キル”に
負けないくらい面白かったw

みん
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

ヒエラルキーが違うアキラとあきら
日本有数のメガバンクに同期入社

信念が違う2人が
現実の壁にぶつかる

ユースケ、児嶋の叔父コンビ
絶対的な上司、江口洋介

チョイ役の俳優さんも素敵

原作は間違
>>続きを読む