たけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

4.2

悪魔の火、弄んだのは誰だ!


本多猪四郎監督 1964年製作
特技監督 円谷英二、音楽 伊福部昭
主演 宝田明、星由里子


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月28日は僕ら特撮好きの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.9

左から失礼~!


アンソニー&ジョー・ルッソ監督 2014年製作
主演クリス・エヴァンス、セバスチャン・スタン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月27日は「絆の日」、別名「冬の恋
>>続きを読む

ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド(2011年製作の映画)

5.0

音(Sound)は神なのです!


マーティン・スコセッシ監督 2011年製作
主演ジョージ・ハリスン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月25日は元ザ・ビートルズのギタリスト、ジョ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

何のために、誰のために戦うのか?


ロバート・ロドリゲス監督 2018年製作
脚本・製作ジェームズ・キャメロン
主演ローサ・サラザール、クリストフ・ヴァルツ


初日に観てきました!
しかも、時間の
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

5.0

考えるな!感じろ!Stop Making Sense!


ジョナサン・デミ監督 1984年製作
主演トーキング・ヘッズ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
2月22日はジョナサン・デミ監督の
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

鷲は舞い降りた!


デイミアン・チャゼル監督 2018年製作
スティーブン・スピルバーグ製作総指揮
主演ライアン・ゴズリング


フィルマレビュアーのみなさん、いつもお付き合いいただき、ありがとうご
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

去勢は嫌~!


バリー・ソネンフェルド監督 2016年製作
主演ケビン・スペイシー


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
昨日は「ねこの日」でしたよ~\(^o^)/マタネオチ
ネコ好きのみなさ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.2

彼らは捕食者なんだ!


トム・マッカーシー監督 2015年製作
主演マイケル・キートン、マーク・ラファロ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月21日は「日刊新聞発刊の日」

今日は
>>続きを読む

虎の尾を踏む男達(1945年製作の映画)

4.0

行く末こそ大事じゃ!


黒澤明監督・脚本 1945年製作
主演 大河内伝次郎


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月20日は「歌舞伎の日」なんですよ。
なんでも、1603年の2月20
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.1

ただ、あなたの心が正しいと思うことを!


フランシス・フォード・コッポラ監督 1997年
主演マット・デイモン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月19日は二十四節気における「雨水
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.6

ミッツィ・ゲイナーに似てない?


ニール・ジョーダン2005年製作
主演キリアン・マーフィ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月18日は「冥王星の日」なんですよね。

冥王星は今か
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.1

バッボーイ、バッボーイ、ワッチュゴナドゥ~


マイケル・ベイ監督 2003年製作
主演ウィル・スミス、マーティン・ローレンス


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月17日は愛してやま
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

4.2

警告はしたぞ!


ピート・トラヴィス監督 2012年製作
主演カール・アーバン、ヘナ・レディ


イコ祭り、ちょっと寄り道です(^-^)
親愛なるフォロワーのユースケさんから、「ザ・レイド」は「ジャ
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.2

後悔してるヒマはない!


ティモ・ジャヤント監督 2018年製作
主演イコ・ウワイス、ジョー・タスリム


期せずして「イコ祭り」開幕です(笑)
「ザ・レイド」の衝撃に、ドランク状態( ¯−¯ )フ
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.1

その砦から、生きて戻れるのか?


ギャレス・エヴァンス監督
主演イコ・ウワイス


うわ~、すごいすごい!
これ、とんでもない映画でしたね。
今頃気づいて、ゴメンなさい(* ̄ω ̄)


実は、先日「
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

そのシャツ、テッド・ニュージェントに貰ったのか?


スティーブン・ソダーバーグ監督 2001年製作
主演ジョージ・クルーニー、ブラッド・ピット


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.3

ミュータントは進化の一環なのか?


ブライアン・シンガー監督 2003年製作
主演パトリック・スチュワート、ヒュー・ジャックマン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日2月12日は進化論で
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

5.0

役に立てるのは、今しかない!


マーティン・スコセッシ監督 2011年製作
主演エイサ・バターフィールド


いよいよアカデミー賞の発表が2週間後となり、僕も気持ち高めようかとアカデミー賞作品を鑑賞
>>続きを読む

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

4.0

愛でしか、救えない!


羽住英一郎 監督 2006年製作
主演 伊藤英明、加藤あい


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
昨日、2月10日は「海の安全記念日」でした……
最近、寝落ちが多過ぎ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

こちらの世界では、涙は頬を伝うんだ


ジェームズ・ワン監督 2018年製作
主演ジェイソン・モモア


来ちゃった……(笑)
初日から4DX3D吹替版で鑑賞( •̀ω•́ )و✧
仕事終わりのレイト
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.7

俺は過ちじゃない!


ライアン・クーグラー監督 2016年製作
主演マイケル・B・ジョーダン、シルベスター・スタローン


シリーズ「クリードへの道」
どこに寄り道してたんだ!
……って感じで、間が
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.7

みつけたのね、この私まで(^-^)


アイヴァン・ライトマン監督 1988年製作
主演アーノルド・シュワルツェネッガー、ダニー・デビート


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
寝落ちで1日過ぎ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

舞い上がるしかない!


ロブ・マーシャル監督 2018年製作
主演エミリー・ブラント


昨日は、午前中の苦行、雪はね3時間を終えて、午後からやっと行ってきました。ずっと楽しみにしていた「メリー・ポ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

お前、悪魔だな!


金子修介監督 2006年製作
主演 藤原竜也、松山ケンイチ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、2月2日は「ツインテールの日」です。

いやぁ、いいよね、可愛いよね
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

カレンのメモはオールバニーの味がする!


マーティン・オドネル監督 1992年製作
主演アル・パチーノ、クリス・オドネル


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
1日遅れてしまいましたが、2月1
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

電話がなると、ついつい出てしまう( ¯−¯ )フッ


ジョエル・シュマッカー監督 2002年製作
主演コリン・ファレル


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
1日過ぎましたが、1月30日は「3
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

俺たち、気持ちは完全にエビフライだからね!


沖田修一監督 2009年製作
主演 堺雅人、生瀬勝久


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
今日、1月29日は「昭和基地開設記念日」です。

19
>>続きを読む

STARS/ウィ・アー・ザ・ワールド(1985年製作の映画)

5.0

選ぶのは僕らだ。自らの命を救おう!


トム・トルボヴィッチ監督 1985年製作
主演マイケル・ジャクソン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
ちょっと今日のは記念日とかではないんですけどね。
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

善人なおもて往生す、まして悪人においてをや


押井守監督・脚本 1984年製作
声優 平野 文、古川登志夫


シリーズ「娯楽映画の福袋」
今回はアニメです!
未だに毎週ジャンプを買う僕は、永遠の少
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

子羊の悲鳴は止んだかな?


ジョナサン・デミ監督 1990年製作
主演ジョディ・フォスター、アンソニー・ホプキンス


すっかり期間が空いていますが、1月中にはフィニッシュしたいこのシリーズ「娯楽映
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

息をし続けろ!


アレハンドロ・G・イニャリトゥ監督 2015年製作
主演レオナルド・ディカプリオ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、1月25日は「日本最低気温の日」です。
昨年の今
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

3.7

星が綺麗だよ……


レナート・ルフ監督2018年製作
主演サム・ワーシントン、テイラー・シリング


突然ですが、昨日のTwitterに流れてきた「オジサンの特徴」があまりにも自分に当てはまり、泣き
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.8

外見が違っても、愛せるんだろうか……。


アリエル・ブロメン監督 2015年製作
主演ケヴィン・コスナー


今日は珍しく、実はちょっとスキーで転倒して、肩やっちゃって病院へ行ってました。大事はなか
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

4.0

みんなは1人のために、1人はみんなのために!


ポール・W・S・アンダーソン監督 2011年製作
主演ミラ・ジョヴォヴィッチ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
今日、1月22日は様々な記念
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.1

犬殺しに気をつけろ


デヴィッド・ロバート・ミッチェル監督 2018年製作
主演アンドリュー・ガーフィールド


フィルマで話題の今作。
地元の劇場でようやく公開になりましたので、行ってきました。っ
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.5

明日はどうかな?


ピーター・バーグ監督 2018年製作
主演マーク・ウォールバーグ


これは来ました\(^o^)/
サイコーの娯楽アクション。
いわゆるWバーグ案件ですが、個人的には過去イチじゃ
>>続きを読む