たけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

人のために何かできるなら、それをする責任がある


マーク・ウェブ監督 2012年製作
主演アンドリュー・ガーフィールド、エマ・ストーン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
今日、8月1日はス
>>続きを読む

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

3.0

まずは図書館へ行け……


ジュード・ホー監督 2017年製作
主演J.K.ローリング


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
毎日、暑いですね。わが地元、旭川は、今日、江丹別地区で38.4℃を記
>>続きを読む

クイーン+アダム・ランバート・ストーリー: ショウ・マスト・ゴー・オン(2019年製作の映画)

4.0

これ以外に僕には道がない!


NetflixOriginal映画 2019年製作
出演ブライアン・メイ、ロジャー・テイラー、アダム・ランバート


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、7月
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.4

ハローハロー、オカモトタロー☹️
わかるかなぁ~、わっかんねぇだろうなぁ……


原恵一監督・脚本 2001年製作
声優:矢島晶子、藤原啓治、ならはしみき


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
>>続きを読む

東京オリンピック(1965年製作の映画)

-

オリンピックは人類の持っている夢のあらわれである!


市川崑 総監督 1965年製作
主演:出場選手たち、見守る人々


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、7月23日は「スポーツの日」
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

ありがとう、私の友だち……


アダム・ウィンガード監督 2021年製作
主演:コング、ゴジラ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、7月22日は「海の日」でございます🏖🐠☀️
まぁ、本来
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.0

いかなる任務も、犠牲も厭わず!


デヴィッド・ウィルソン監督 2020年製作
主演ヴィン・ディーゼル、エイザ・ゴンザレス


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、7月18日はヴィン・ディー
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

涙で救えるのは、自分だけだ!


総監督:庵野秀明 2021年製作
原作・脚本:庵野秀明、音楽:鷺巣詩郎
声優:緒方恵美、三石琴乃、宮村優子、林原めぐみ


みなさん、ごきげんよう՞ ⸝⸝> ̫ <
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

立て ウジ虫!🐛🐛🐛


ダグ・リーマン監督 2014年製作
主演トム・クルーズ、エミリー・ブラント


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、7月3日はトム・クルーズ様のお誕生日🎂

延び
>>続きを読む

抱きしめたい(1978年製作の映画)

4.0

ポール!即死しそう!😱😱😱


ロバート・ゼメキス監督 1978年製作
主演ナンシー・アレン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、6月29日は「ビートルズの日」
ビートルズの日については
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

ちょっと、考えがあるの……


クレイグ・ギレスピー監督 2021年製作
(ガレスピーで表記してたけど、公式がギレスピーなので、直しました……)
主演エマ・ストーン、エマ・トンプソン


お久しぶりで
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.7

母さんとの約束を破っちまった……


ロー・ウェイ監督・脚本
製作総指揮レイモンド・チョウ
ゴールデン・ハーベスト配給 1971年製作
主演ブルース・リー


シリーズ「月イチブルース・リー」
ブルー
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.1

スネークと呼べ!


ジョン・カーペンター監督 1981年製作
主演カート・ラッセル


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、9月8日は「ニューヨークの日」
ニューヨークは元々ニューアムステ
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.1

生者に気を許すな!


ティム・バートン監督 1988年製作
主演マイケル・キートン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、9月5日はマイケル・キートンの誕生日です。
あっ、今週はちょっと
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

4.0

何もかも楽しむって決めたの……


ジョン・ケント・ハリソン監督・脚本 2015年製作
原作ルーシー・モード・モンゴメリ
主演エラ・バレンティーン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
昨日、8
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.3

また、テレビ番組の映画版か!←セリフダヨ


マックG監督 2000年製作
主演キャメロン・ディアス、ドリュー・バリモア


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月30日はキャメロン・デ
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

4.2

アメリカは俺たちに借りがある!


スパイク・リー監督 2020年製作
主演チャドウィック・ボーズマン


なんと、衝撃😱
チャドウィック・ボーズマンが大腸癌のため、昨日、亡くなられたそうです。
驚き
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.1

みんなが幸せになる方法があればいい……


三木孝浩監督 2020年製作
原作:咲坂伊緒、脚本:三木孝浩、米内山陽子
主演:浜辺美波、北村匠海


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月2
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.3

👴気ぃ抜くんじゃねぇ~ぞ~


本広克行監督、脚本:君塚良一 2003年製作
主演:織田裕二、深津絵里、柳葉敏郎


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月26日は「レインボーブリッジの日
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.7

非常時には非常時の対処があるでしょ?


今敏監督 2006年製作
原作:筒井康隆、脚本:今敏、水上清資
声優:林原めぐみ、江守徹


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
昨日、8月24日は今敏監
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.5

俺たちの思いをお前に託す~!


三木康一郎監督 2020年製作
主演:永瀬廉、伊藤健太郎、橋本環奈


今日は朝からイオンシネマのワンデーフリーパスで劇場にいましたよ。今日は4本観ました(ˆωˆ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

上を向いて歩こう……


宮崎吾朗監督、原作・脚本:宮崎駿 2011年製作
声優:長澤まさみ、岡田准一


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月22日は「チンチン電車の日」🚃🚋💭

チン
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

人生に突き動かされている……


クリント・イーストウッド監督 2018年製作
主演スペンサー・ストーン他


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
昨日、8月21日は「タリス銃乱射事件」が起こった
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.9

どうかその陽射しを奪わないで……


ロバート・ローレンツ監督 2012年製作
主演クリント・イーストウッド、エイミー・アダムス


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月20日は「親父の
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.2

人を許す広い心を持つこと……


ラウ・カーリョン監督 1994年製作
主演ジャッキー・チェン、ティ・ロン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月19日はティ・ロンの誕生日です……
>>続きを読む

鷲は舞いおりた(1976年製作の映画)

4.1

死に場所は任せてもらいたい!


ジョン・スタージェス監督 1976年製作
主演マイケル・ケイン、ドナルド・サザーランド


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月18日は「荒野の七人」や
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

眠っているのは、あんただ!


ペニー・マーシャル監督 1990年製作
主演ロバート・デ・ニーロ、ロビン・ウィリアムズ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月17日はロバート・デ・ニー
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

5.0

誕生日までに帰るって約束したのよ……😭
~TakaCineさんに捧ぐレビュー~

ジェームズ・キャメロン監督・脚本 1990年製作
主演シガニー・ウィーバー


勝手にお知らせシリーズ「今日は何
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.2

運命は切り開くものだ!


フランシス・ローレンス監督 2017年製作
主演ジェニファー・ローレンス


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月15日は「終戦記念日」
今年は終戦から75年
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.8

春待つ季節……


平川雄一朗監督 原作:あなしん 2018年製作
主演:土屋太鳳、北村匠海


みなさん、こんばんは!
数日ぶりのレビューとなりますが、無事に北海道のわが家に帰って来ました。「カラー
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー 最強ディレクターズ・カット版(2018年製作の映画)

5.0

外には…自由がある!勝利がある!共に行こう!


アレクセイ・シドロフ監督
主演アレクサンドル・ペトロフ


やって来ました~\(^o^)/
ユナイテッド・シネマ新潟!
本当はコロナ拡大の時期で、帰省
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

4.1

学ぶ者に、師現れる……


マーティン・キャンベル監督 1998年製作
主演アントニオ・バンデラス


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月10日はアントニオ・バンデラスのお誕生日。なん
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

目と口と鼻がある者は全員ね……


スティーブン・ソダーバーグ監督
主演マット・デイモン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月9日は「ハグの日」です。
ハグ……、このコロナ禍の中、
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.7

花のように美しい……


リチャード・スタンリー監督・脚本 2019年製作
原作:H.P.ラヴクラフト
主演ニコラス・ケイジ


やって来ました~\(^o^)/
ユナイテッド・シネマ新潟!
いや、たけ
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.2

そうね、免疫もできたことだし……


ウォルフガング・ペーターゼン監督 1995年製作
主演ダスティン・ホフマン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月8日はダスティン・ホフマンのお誕
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

ウソをホントにしちゃえばいい!


監督:前田哲、原作:渡辺一史 2018年製作
主演:大泉洋、高畑充希、三浦春馬


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、8月7日は「バナナの日」です!
>>続きを読む