アタフさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アタフ

アタフ

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.7

韓国映画デビューしました(・ω・)

僕は今まで韓国映画ってクオリティーが高いことは知ってはいたんですが、食わず嫌いしていたんですよね。ですが観たい映画がやっていない&今、韓国映画にいい作品が沢山公開
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

この映画で最も素晴らしい役はエマ・ストーンでもライアン・ゴズリングでもスティーブ・カレルでもない!ケビン・ベーコンだ!!

妻寝取り役をやらせたら右に出るものは居ないケビン・ベーコン(『スーパー!』と
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.0

なぜかTSUTAYAでいつも借りられていて1年ほど見たくても見れない状態が続いていましたが、ついに借りることができました。

大まかな内容は『イングロリアス・バスターズ』と似ており、ナチスに家族を殺さ
>>続きを読む

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

3.0

僕がニーナ・シモンという人を知ったのは、デヴィッド・リンチ監督の『インランド・エンパイア』のエンディングで使われていた『sinnerman』という曲。
映画のインパクトもさることながら、曲のパワーに圧
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.4

グザヴィエ・ドラン監督の映画は初めてでして、女性に人気のある監督ぐらいのイメージ。キャストがレア・セドゥ、マリオン・コティヤールなど有名どころが出演しているとのことで初観賞いたしました。

感想として
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

噂に違わぬ極上のミュージカル映画でございました。

オープニングの渋滞のハイウェイでのミュージカルシーンで開始早々心を奪われる。このシーンはホントにロサンゼルスのハイウェイを封鎖して撮影しいるらしく、
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.6

日常には危険がいっぱい!!
ジェットコースター、日焼けサロン、日曜工具店、ドライブスルー、お祭り、どれもが僕らの死に場所になりうるということを教えてくれる親切な映画。

ファイナルデスティネーションシ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

なんとも自分には評価が難しい映画だった。イイところもあれば悪いところもあるといった感想。原作は未読です。

1年前に起こった一家惨殺事件を記事にするため、週刊誌記者の妻夫木聡が事件の被害者の知り合いの
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.8

ハッキリ言って最高だった!!

主演はライアン・ゴズリングとラッセル・クロウ。
70年代のロサンゼルスを舞台にしているということで『ビッグ・リボウスキ』や『インヒアレントヴァイス』などに似た雰囲気もあ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

期待しないで観たら予想以上によかったシリーズ

よくあるホラー映画だろうなと思って観たところ…よくあるホラー映画だった!!でも出来が良いほうのよくあるホラー映画です。

監督は『SAW』シリーズやジェ
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.4

パンクバンド vs スキンヘッドネオナチ集団。

アメリカの田舎は超怖いという偏見をさらに強くさせられてしまった映画です。

田舎でのライブハウス公演が決まり意気揚々と乗り込むとパンクバンド一行、だが
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

ブラッド・ピット×マリオンコティヤール

第二次世界大戦中、極秘任務としてカサブランカに潜入したマックス(ブラッド・ピット)はフランス側のレジスタンスのマリアンヌ(マリオン・コティアール)と出会い恋を
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

主人公の過去を話聞かせながら回想していくフォレストガンプ的な構成の映画。フィルマークスでも常にトレンド入りしていて評価も高い作品ですね。

見終わってなるほど、これは感動しますな。
恋愛ものの映画とし
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

2017年最初のマーベル映画です。

マーベルにわかの僕にとって、なにやら魔法を使って時空を操つったり空間を移動したりできるらしい…
ぐらいの認識で、「いやいやそんなん出来たらアベンジャ―ズいらねぇじ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

『七人の侍』のオマージュである『荒野の七人』をリメイクしたこの『マグニフィセントセブン』

言うまでもないですが面白いです。
『七人の侍』のストーリーの型を使えば誰が作ってもある程度の面白さは保証され
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

「舐めてた相手が実は殺人マシーンでした」映画の最新作が来ました!!

『96時間』『イコライザー』『ジョン・ウィック』『アウトロー』達の系譜、ベンアフレック主演の『ザ・コンサルタント』だ!!

主人公
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

神はなぜ沈黙するのか。

17世紀期のキリシタン弾圧時の日本に来た宣教師を描く、監督はマーティン・スコセッシ。
やはりというべきか観客はご年配の方たちが多かったです、ちなみに自分は原作は未読。

冒頭
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.5

エル・ファニングの美しさ×ニコラス・ウェンディング・レフンの映像美

2017年スクリーンでの最初の観賞!
最初から最後までレフンワールド全開でございます。

スタイリッシュで悪夢的な予告編に心を奪わ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

もはや文句の付けどころもない完璧な映画がディズニーから誕生してしまいました。

2016年に公開されたこの映画、自分は新年が明けてBlu-rayで鑑賞しましたが、見て早々「うわぁ~これは映画館で見てお
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

3.8

余にも謎が多く残るゴシックホラー映画、ちなみにモノクロです。

大金持ちの家の家庭教師として雇われた主人公ギデンズ
その家の子供のマイルズとフローラは一見とても純粋でいい子に見えるのだが、ギデンズは子
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

ジョン・カーペンター監督作品の中でも最も有名であろう作品。

正直僕はジョン・カーペンターの映画にピンと来ていない人間でして、
「ハロウィン」とか「ゼイリブ」とか「ニューヨーク1997」とかは鑑賞して
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.6

観た人は誰もがラストで∑(゚Д゚)!?ギョッとすること間違いなし!!

娘を水難事故で亡くした夫婦が、仕事でヴェネチアを訪ずれ、
そこで出会った盲目の老夫婦から夫のに死が近づいていると宣告されるという
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

僕は小学生のころ広島市に住んでいたのですが、
広島市の小学校に通っていると、平和学習というものを沢山するのです。

戦争の教育ビデオを見たり、平和集会たるものを開き、戦争について調べて発表したりします
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

1.3

う~む…これはあかんわ…

テレンス・マリック監督作品は初めてで、難解な映画らしいぐらいの前知識でこの映画に臨んだところ大撃沈しました。

主演のクリスチャン・ベールが全く喋らない、ストーリーがない(
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

やったぁぁぁぁぁ!フォースの覚醒に続きローグワンも超面白かったぞぉぉぉぉ!

はい、観終わった後のテンションはこんな感じでした。

もう最高です!最初から最後までニヤニヤしっぱなしでした。
特に終盤の
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

4.0

新宿シネマカリテにて鑑賞

こ…これは…かなり自分のツボをついてくる映画だ…

まさに悪夢を見ているかのような映画。

人里離れた島が舞台であり、映像はとても綺麗である。
特に海の中の映像はとても幻想
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

きましたファンタスティックビースト!!

ハリポタファンの自分にとってはまたあの世界観を楽しめる!!という期待でいっぱいでございます。

あの雲の中からWBのロゴと映画のタイトルが出てくるハリポタシリ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

監督はあのジョエル・エガートン
そういえばジョエル・エガートンが脚本を務めた「ディスクローザ」を前に見たけど、あんまり印象に残る映画なかったなぁ…とか考えつつ鑑賞。

フォロワーさんのレビューでビック
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.2

ホラー映画の定番をなぞっているように見えて、どんどん意外な方向に進んでいくホラー映画。

脚本はなんと「アベンジャ―ズ」のジョス・ウェドン、関係があるのかわかりませんがマイディー・ソー役のクリス・ヘム
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.8

もともとはエマ・ストーンのプロモーションビデオ感覚で見始めたのだが、これが意外と面白かった!!

主人公のエマ・ストーン演じるオリーヴは目立たずモテない女子高生という…設定。
はい、どう見てもエマ・ス
>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.7

ロブ・ゾンビの新作映画。

「マーダーライドショー・デビルズリジェクト」に圧倒された自分としては、今作にも期待したいところ。

内容は相変わらずのスプラッターホラー映画

5人の男女が監禁され、31と
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

サイコホラー映画の傑作

大竹しのぶが「乳しゃぶれぇ!」とモロ出ししたシーンに驚愕
「大竹さん見せちゃっていいのか!?(゚Д゚;)」と驚いていたが、後になって、あれはフェイクで別の人のおっぱいだと知る
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.4

前に一度DVDで観賞しており、その時は評判の割には普通だな~なんて思っていたんですが。

「オンリー・ゴッド」や「ブロンソン」を経てレフン映画を見るリテラシーを身につけ、つい最近2度目をBlu-ray
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

3.8

(;^ω^)!?
こ…これは新感覚の映画だ…

最初の3分の1は実写映画、その後の3分の2はアニメ映画という構成になっており、いまだかつてないほど新鮮な構成である。

冒頭の実写パートでは、主人公ロビ
>>続きを読む

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

3.4

ライアン・ゴズリング初監督作

師匠であるニコラス・ウェンディング・レフン監督のような映画を作ってやる!!
という気概がひしひしと伝わってくる内容。

不気味な電子音がサウンドとして流れていたり、赤と
>>続きを読む