アシミさんの映画レビュー・感想・評価

アシミ

アシミ

映画(507)
ドラマ(32)
アニメ(0)

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

やっと見た!おもしろい

USHのスタジオツアーに行くので鑑賞
この家とモーテルが実際に見れるの嬉しすぎる!!!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ゴーディの時間から始まるから、初めはどういう話かわからんかったけど、最後まで見て7割ぐらいは理解した

もう少しスッキリすれば個人的にはよかったな〜
結局あれはなんだったのか…

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

なんでこんなこと思いつくんやろう、すごく良かった。これぞアーティストという感じ
そしてやっぱりオシャレ

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

サイケデリックだけど耳馴染みも良くて不思議
おしゃれでかっこいい、最高!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

思ってる倍よかった、早く続き見たい
谷垣一等卒だけ悔しい

アイランド(2005年製作の映画)

3.6

べるくらさんがおすすめしてたから見た
めっちゃおもしろかった!
実際にこんなことが起きると思ったら最悪やけど笑

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

アニメに忠実にしたいんか、新しい感じにしたいんか、よくわからんかった。
その辺が曖昧やし、話が薄く感じてしまった。
人魚も魚もリアルなのがええんやろうけど、トリトンの城が海の岩すぎて笑笑
もっとあのア
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

虹郎のパンチパーマがもうザ・パンチだった。あっくんちょっとしか出なかった。高良健吾の使い方が贅沢、かっこよかった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

アントマンはずっとおもろいな〜
笑えるし楽しくて大好き
でっかくなるんずっこ過ぎてウケる
でもアリは気持ち悪いが勝ってしまう

リング(1998年製作の映画)

3.6

終わり方怖かった、
当時見てたら絶対夜寝られへんかったと思う
としお君はでません!!!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

悲しいし切ないしなんなん
普通にブラピがかっこいい映画やと思って見たのは間違いやった
家で見てよかった〜
泣きすぎて苦しい、めちゃくちゃいい話
終わり方もめっちゃ素敵、スーザンへの愛感じた

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

大体どういうことなんか予想がつくのが多いけど、これは全然わからへんかった
分かりだしてから急に怖さが増す、びっくりした
ただ、その後どう収拾ついたんか気になりすぎる笑

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

2もしっかり面白かった!!
ミリーかわいい❤︎
急にママ出てきてびっくりした

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

人生って感じの映画やった
Diorのドレスと、アルババチスタが
素晴らしく美しい
いい映画だった、見に行ってよかった

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

わからんまま進んでいった感あったけど
おもしろかった!かっこいい
シックスに守られたーい
意外と悪役多いクリスエヴァンス笑

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

ずっと1が見たいのに
どこ行ってもないしやってないから
最新版の続編を先見た笑
そこまで怖くなかったし、面白かった!
怪人すぎる笑

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.4

加茂の落ちぶれ方が気持ち悪すぎて
途中で見るのやめてたっぽい笑
1には敵わんけどウシジマくん最高

オールド(2021年製作の映画)

3.6

なるほど〜て感じ
海がとてつもなく綺麗!さすがカリブ海🥺
怖さはそこまでなかったし
なかなか面白かった

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.3

1見たし!と思ってみたけど見なくてよかった笑
続き物とは思えなかった
全く別の人が人の皮かぶってチェーンソー振り回してるみたいやった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

なんとも言えない
ちょこちょこハラハラしたけど
そこまで怖さはなかった
被害者との関係がもっと知りたいし
他にも色々気になるので原作買った!読む!

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

ほぼDBD
捕らえられるまでが一瞬
サリー、ナイチェ♪

>|