中村大当たりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 中村大当たりさんの鑑賞したアニメ
中村大当たり

中村大当たり

青の祓魔師 雪ノ果篇/終夜篇(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回は特に号泣!
サタンが乗り移った体が死んだからどうってのが、私の頭ではイマイチ分からなかったのが残念。

0

妻、小学生になる。(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は、なんじゃあと思う展開やったけど、どんどんそれぞれの考えがまともになって来て、白石親子の話が特に良くて号泣した!
ただ、タカエは成仏して天から見守りながら「え?」となると思うと複雑。
白石親子中
>>続きを読む

0

ハイガクラ(2024年製作のアニメ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ製作が止まってしまったので、7話までの感想としては、面白くなりそうなのに、ストーリーが理解出来なかったのが残念。
続けて再放送をしてくれたので、もう一回最初から鑑賞したけど、やっぱりストーリーが
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

続きが観たくて仕方がないけど、続きも面白いのか心配ではある。
能力者モノに抱いていた部分を描いていてくれていて、展開も面白いし、泣けるし!

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベビわるの1作目のワンシーンを発展させたような世界観!
全力ギャグでありつつ、パンダの存在とか、なかなか設定が出来ていて面白かった!

0

名門!第三野球部(1988年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

毎週めちゃ楽しみに観ていた。
オープニングもエンディングも好きやった!
桑本の存在も進化も斬新で良かった。

0

魔境伝説アクロバンチ(1982年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アクロバンチって響きにハマって、友達とアクロバンチ!アクロバンチ!って意味なく言い合ってた!

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画風やアニメ効果、演出、音楽とても印象的で好き。
斬新さの中に小林治さんを連想させる様な懐かしさもあり、観ているだけでも楽しめた。

0

かつて魔法少女と悪は敵対していた。(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンシーな画風も心地良く、テンポも空気感も永遠に見ていられる。
平和でとても好き。

0

伝説巨神イデオン(1980年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

要するに大魔神よね!
争うならみんな死になさい。
清い心の者だけ残りなさい。
全力で守るから。
そして魂になれば争いもなく、それぞれをたたえ合うでしょ。
てメッセージ。
コスモとカーシャがキスしようと
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.1(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が自分を乗り越えるのがテーマ。
敵側の女性が主役側を好きになる展開は、タイムボカンシリーズの時から好き。(だからイデオンとかドンブラザーズとかも好きなのよね笑)
今回も今井コスモの試合は神回。

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.1(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時知り合いのライブでお会いしたバンドさんがサントラに参加してると言うことで見始めたけどハマった。
打撃喰らった時など表情もリアルなアニメーションでした!
どっちが勝つか最後まで分からないのは面白い。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムTHE ORIGIN 前夜 赤い彗星(2019年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ファーストが1番好きで、ランバ・ラル、ハモンさん推しの私としてはめちゃ面白かった!
それぞれの個性が丁寧に描かれていたと思う。
キャスバルの怖さもしびれるほど伝わる。

0

元祖天才バカボン(1975年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作に近く演出されてアニメ化。
1作目でよりも、原作に近い為ちゃんと毒が効いている。
画風は原作からかなり離れる。
押し売りが凍死する話は神回。
原作で大好きな、死にたい人の話もちゃんとある。オチが原
>>続きを読む

0

天才バカボン(1971年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作をまろやかにして演出。
BGMも良い。
絶妙な脚色で子供も大人もバカボンのパパの魅力が伝わりやすくなっている。
「西から登ったお日様が東へ沈む。反対ねー」これで太陽が東から登ると覚えた内の1人です
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

鈴美ちゃんや、未起隆というスタンド使い以外のキャラクターや、承太郎、ジョセフ、害のないトラサルディーも登場して楽しい期だった。
オープニングの逆戻りバージョンもかっこ良かった!

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画だと解りにくかった所も解りやすく迫力もあり見応えのある作品でした!
製作陣のジョジョ愛を感じます!
オープニングの加速バージョンもかっこ良かった!
そしてラストは大号泣!
歌の入り方最高やし!
>>続きを読む

0

D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

応援出来るキャラクターで良かった。
特に伊吹咲。

0

ブラック★★ロックシューター DAWN FALL(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主要3キャラがデザイン含め印象的だったし、他キャラクターも魅力的だった。

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2人の関係性が良かった

0

ブルーアーカイブ The Animation(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター紹介的な。
ベタだけど、最後に皆で力合わせるって展開は好きよ。
便利屋68が特に良いね。
陸八魔が、岐阜羽島に聞こえた笑
ホシノ先輩の活躍も見たかったな。

0

名探偵ホームズ(1984年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターを犬にすることでギュッと可愛く名作を見易くアレンジ!流石。
広川太一郎さん大好き!
ダ・カーポさんのオープニングが素敵!
ダ・カーポさんのエンディングめっちゃ好き!
カセットテープで持って
>>続きを読む

0

OVA 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハガレンは、全員胸アツだからそれぞれの番外編を無限に観ていたい!
シリアスタッチ、コメディタッチ、エピソードでガラッと演出を変えているのも通して観て楽しい。

0

ミスター味っ子(1987年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビオリジナルの演出が成功した作品。
音楽も良い!
最終回の味皇の想いはカズマに向けて飛んで欲しかったと子供ながらに思った記憶。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

画質演出、画角、カット割りが凄く良い。
真相が分かっていく流れも良いし、中だるみもなく凄くよくまとまっている。
しっかりとラストは感動。

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビオリジナルストーリー版。
映画を観て完結。
複雑になってラストは終わらせるのが大変だったのかも。

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全員胸アツキャラ!

0

宇宙船サジタリウス(1986年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動!感動!また感動!

0

はいからさんが通る(1978年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最終回だけ残念!
編集長との結婚式で大震災になる記憶やったけど、調べても無いからやっぱり初回放送からこの最終回やったのかな。。
そこ以外はほんま満点!!!!
音楽も良いし声優さん演出すべて好き!

0

NINKU -忍空-(1995年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

格闘シーンの動きが良く、当時は釘付けになった。
格闘モノのモデルになっている作品の1つ。
物語もわかり易く、胸アツシーンもちゃんとある。
オープニングとエンディングの曲、演出が大好き。
ひろゆきの存在
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 星霜編(2001年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

るろうに剣心という作品は、ずっと命の重さを訴えていると感じている。
それだからこそ、命をかけて人のために出来る限りのことをしつくした結果としての表現なんやと感じる。
最期は優しすぎる心太に戻れ、頬の傷
>>続きを読む

0

無限の住人-IMMORTAL-(2019年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
前回のアニメ化がイマイチの評判やったから観るか迷いましたが観て良かったし、また観たい!!!!
しかしもう1度観る時は女性への辛いシーンが何度かあるので、そこは1度観たから飛ばそう。
胸ア
>>続きを読む

0