atariさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

atari

atari

映画(240)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.9

ミュージカル大好きな私にはあまりにも最高すぎる映画だった。
キラキラした映像の中に強いメッセージ性があり、観る人に勇気と希望を与えてくれる作品だと思います。
豪華キャスト陣の歌とダンスが素晴らしくそれ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

クリスマスのワクワク感を味わえる
可愛くて面白くて楽しい映画!

サンタクロースのキャラクター最高です🎅🏻🤍

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイの怪演好きだった。

ストーリー的には完全に子ども向けだし、終わり方が何とも言えない感じかなあ…。
ただ、特殊メイクが結構恐ろしいのでそれだけでも観る価値はあるかも。

ホリデーシーズ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

クリスマスが楽しみになる映画!
それぞれの恋模様がキュートで切なくてもどかしくて尊い… 恋愛っていいな〜と思える。
これはクリスマスの時期になると毎年観たくなっちゃうくらい本当に大好き!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

ただのラブストーリーじゃない、人生において大切なことがたくさん詰まってる作品。
何気ない日常の中にこんなにも幸せが溢れてるんだって気づかせてくれる。
1日1日を丁寧に、大切に生きようと思った。

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.8

主人公ジミーと親友モントの関係性が素敵すぎる。変わってしまうものもあるけれど、変わらないものもあって、2人の友情は決して変わらないものだった。冒頭のスケボーシーンとラスト30分くらいが特に好き。映像と>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.9

ルーカス・ヘッジズ、いつでも最高すぎるけど今回も良い役だった。居場所がないって辛いんだよね。それなのに、下に見ていた弟が自分の居場所を見つける。それも最高の。
登場人物それぞれが悩んで踠いて葛藤してた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

IMAXにて2回鑑賞。
2回目でやっと、なんとかスピードに追いついていけてるような "気がする" って感じ。理解なんて到底できなくて、序盤で主人公が言われる「考えないで、感じて」と言う台詞は、私たち観
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

IMAXで再上映していた期間に鑑賞。
見終わったあと本当に語彙力がなくなって、「凄い」しか言えなくなる。感動。
これは本当に映画なのか…?と思いながらあっという間の3時間。IMAXで観てこそな作品だ
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.0

ドランは好きだけど、自分が"息子"でも"母親"でもないからなのか、この作品は全然刺さらなかった。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

ブレイク・ライヴリー美しすぎる…、カッコいいにもカワイイにもなれるの最強。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりに単純に楽しめる映画を観たなって感じで、推理ものだけど難しくなくて面白かった!
登場人物がみんな個性抜群で憎めなくて楽しい映画。アナ・デ・アルマスがひたすらにかわいかったです。
家族と一緒にポ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.9

キャストが豪華な上に歌唱力が素晴らしすぎて圧倒された。特にラッセル・クロウが良い。ラストシーンは過去最高レベルで好きだった。こんなに泣いた映画は久しぶりだったし、映画館で観れば良かったと後悔…。

劇場(2020年製作の映画)

3.7

久しぶりに邦画で観たいと思えた作品。
キラキラした笑顔が印象的だった沙希から、それを奪うことができてしまった永田はある意味才能があるなあと思った。
面白かったし、山崎賢人の演技力が思っていた以上に高か
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.2

前半と後半それぞれ考えさせられる深い内容になっているのだけど、プレイリストムービーというだけあって音楽と色彩がこの作品を深みをより引き立ててたと思う。
個人的には後半の妹のストーリーにとても引き込まれ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

キャスト目当てで観に行ったら、キャストが豪華なだけの映画って感じだった。
お洒落な世界観は好きだけど、ストーリー的にはあまり好みじゃなかったかな。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.4

映画×音楽が大好物なので期待して観に行ったけどあまりハマれなかった作品。
音楽が好みじゃなかったのかもしれない。わからないからもう1回観たいな。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

サイコパスなんだけどナチュラルすぎて引き込まれる。けど普通に怖い。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.3

中身は無いけど、それが逆にこの作品の良さなんだと思った。映像がとにかく綺麗でエモい。何も考えずに見惚れていたら2時間経った。最高。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

美しいの一言に尽きる。目に映るものすべてが美しい。ため息が出るくらい。
いつかイタリアに行ってこの作品の空気感を肌で感じたいな。ラストのシーンすごく好き。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.9

リンジー・ローハンがめっちゃくちゃかわいいし、こういうアメリカのティーンムービーには一生憧れちゃうなあ。

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

これは…色々と気持ち悪かった…
観たらウナギが嫌いになるかもしれない。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.5

子どもの頃の記憶が蘇った。
この時代のザ・ファンタジーって感じ。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

バッチバチのアクション最高!!
クリヘムがひたすらかっこいい…。続編期待。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

何回観ても最高に気分が上がる!
ザック・エフロンがハンサムすぎる…

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

胸糞映画で有名だけど、こんなにも救われないラストがあるのかと観終わったあとしばらく引きずった。
個人的には中盤のあるシーンの方が見ていてイライラしてしまったけど。
パニックに陥った人間と集団心理が1番
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.1

邦画の中ではかなり好きな作品。
ファンタジーな世界観が可愛いし、最初から最後まで純愛すぎて幸せな気持ちになる。