カッチンさんの映画レビュー・感想・評価

カッチン

カッチン

映画(1082)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

激突!(1971年製作の映画)

3.7

10代の頃に水曜ロードショーか金曜ロードショーか日曜洋画劇場か土曜映画劇場かのTVで観て衝撃的だった…、あの頃は家族で夜家で映画を観る時代だったから、翌日スピルバーグの処女作という事で学校でも話題にな>>続きを読む

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

3.3

うーん、キャサリン・ロスに★3.3…

素晴らしき哉、人生!を観てから、時空を超えたりするようなファンタジー映画が好きになったが…この映画は展開に引き込まれていく様な盛り上がりも緊張感もなく、個人的に
>>続きを読む

殺人者を消せ(1964年製作の映画)

3.5

流石裕次郎、強く明るく真っ直ぐな性格で日活仕上がり★3.5!
キャストがキャストだけに、健さんが主演だと東映任侠映画的になり、それもまた良しだと思うが、裕次郎主演で日活的に仕上がっている(^^)

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.3

実話に基づくとはとてもとても、恐ろしい…★3.3
フィクションでもう少し軽いタッチで描くと面白いハリウッド映画になりそうだが…。
脱走兵が殺戮を繰り返し、大尉としてエスカレートしていく様には本当に驚き
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?オカルト?サスペンス?…とりあえず★3.5。

明るく爽やかに映画は始まるも、すぐに(。´・ω・)ん、なんだ?ありえないな、気持ち悪いな、と思いながら最後まで飽きずに観てしまった。
それにして
>>続きを読む

ダーティ・マネー(2024年製作の映画)

3.0

韓流映画独特のグロさ出ていても★3.0…
女性に不向きなんだろうな、と思いつつも日本でも公開。
中国マフィア、韓国マフィアはグロテスクな描写にこだわっているのか、個人的にはちょっとしつこさと不自然さを
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.6

痛快!飽きずにみれて面白い!★3.6!
韓流映画らしい、痛快アクション人間味ある刑事もの(^^)
新しき世界、国際市場で逢いましょうのファン・ジョンミンが全盛期でよく仕上がっている!
それにしても、え
>>続きを読む

勇敢な市民(2023年製作の映画)

2.7

流石に無理があるかな…★2.7。
お笑い芸人達が作りそうな作品。
若者には、痛快で楽しんで見れて笑えて高評価も有るのかも…。
個人的には軽すぎる感強く、大目に見ても★2.7かな…

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

2.5

一回では意味が今ひとつ分からないので︎真ん中の★2.5!
本当は素晴らしい映画なのだろう…。
自分が感受性微弱なのか、淡々とし過ぎて言いたい事も今ひとつ理解できずでした( ̄▽ ̄;)
一応、芸術的で清掃
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.2

いかにも韓国らしい映画で★3.2 !
検察、政治、暴力、刑務所、癒着…濡れ衣を着させられた一人の男が、権力に立ち向かう単純な映画だが…題名の通り華麗なるリベンジを果たすまでを痛快に描く飽きずにみれる映
>>続きを読む

ボルサリーノ2(1974年製作の映画)

3.1

ジャン・ポール・ベルモンドが居ないので★3.1>_<

相変わらずロッコ・シフレディ役のアラン・ドロンは渋いけど……、ジャン・ポール・ベルモンドが居ないのはさすがに寂しい>_<
前作よりノワール的な作
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.5

アラン・ドロンとジャン=ポール・ベルモンド…素晴らしい成り上がりで★3.5!

渋い、シブ過ぎる!この2人のチンピラ…成り上がっていく生き様が、ノワールというよりも何故か愛おしく感じさせる人間臭さが有
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.2

実際にあったローンスター事件に基づいた映画で★3.2くらい…

ヤン検事(チョ・ジヌン)は、自分のセクハラ濡れ衣疑惑を晴らすために、真相を探っていくうちに、大きな事件の関与や真実を知っていく。
正義感
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.1

相変わらず有り得ないと思いながら観てしまった…★3.1❗
ミッションインポッシブル、マーヴェリックのT・クルーズも凄いが、B級版(失礼かな)としてJ・ステイサムもある意味凄い(笑)
相変わらず渋いT・
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

豪華キャストで★3.5!

広島で血で血を洗う抗争に刑事も巻き込み無茶苦茶な展開に…あ〜恐ろしい😱

役所広司、松坂桃李はじめ、竹野内豊、江口洋介、石橋蓮司、中村獅童、鈴木亮平等、豪華キャストで★3.
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.0

実話に基づいた熱血教師で★4.0!
実際にあった教師と生徒の絆を描いた感動的なメキシコ映画。
ハリウッド映画のフリーダム・ライターズ、グッド・ウィル・ハンティング、陽のあたる教室、いまを生きる、コーチ
>>続きを読む

現代任侠史(1973年製作の映画)

3.1

悪くはないけど、下記理由により★3.1!

主演の健さんと安藤昇、成田三樹夫は渋かった!
悪役はいつもの東映メンバーではあったが、大物の共演が少ない分田中邦衛をもう少し使った方が良かったと感じた。
鶴
>>続きを読む

明治侠客伝 三代目襲名(1965年製作の映画)

3.4

人を愛して、人は心開き、傷つい~て……★3.4!

人を信じ人に騙され、人を殺し人に殺され、それでも任侠道を貫く鶴田浩二のための東映映画!
人生劇場から(?)続く任侠道に重きを置いた鶴田浩二のいつもの
>>続きを読む

首都高速トライアル(1988年製作の映画)

3.3

車好きの自分には懐かしく☆3.3!
自分の初購入車は、中古で29万円で購入したガンメタのRSターボもどきだった。
ワタナベのホイール履いて車高落とし、まるで首都高トライヤルの様に走っていた……。
やは
>>続きを読む

浮雲(1955年製作の映画)

3.5

哀しくて切なくてやるせない…★3.5!
林芙美子の小説を成瀬巳喜男監督が映画化、めしに続き鑑賞。
高峰秀子演じるゆき子、今の時代では考えられない一途な女性。
どうして富岡(森雅之)みたいなどうしようも
>>続きを読む

顔役(1965年製作の映画)

3.1

キャストは凄いが、★は3.1…。
鶴田浩二、高倉健、三田佳子、佐久間良子、天知茂、藤純子、待田京介、長門裕之、室田日出男、大木実、その他いつもの悪役…。
それにしても、いつもの展開で個人的には★3.1
>>続きを読む

めし(1951年製作の映画)

4.0

この様な映画初めてだったけど…十分に★4.0!
日本映画に対し積極的に観てこなかった…
たまたまNHKBSのシネマを録画していたらリストに入っていた。
番組情報を見ると、巨匠成瀬巳喜男監督、原節子と上
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

軍の訓練凄い実践に通用…★3.5! 実際に起きたテロ事件を、クリント・イーストウッド監督にて映画化! 幼少時代わんぱく坊主トリオが偶然出会ったテロ事件…不思議な感度有り(^^)

博徒列伝(1968年製作の映画)

3.6

任侠映画の代表作の中の一つ!★3.6

鶴田浩二主演の他、高倉健、菅原文太、藤純子、若山富三郎、北島三郎、菅原文太、待田京介、大木実、天津敏…超任侠映画豪華キャスト!
それだけでも十分だが見応えも十分
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.8

流石J・ディーン★3.8!

見れば見るほどに良い映画…厳しくも優しくも美しい壮大な親子の愛(泣)
言葉にしないと理解できない虚しい人間模様が表裏一体に描かれる!
作品、主演、助演、音楽共に素晴らしい
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

何回も見た映画!
シドニー・ルメットの初監督作品で、ラストシーンの数秒を除いて放映の中のシーンでした。
とても暑い日の中エアコンもなく扇風機も故障、被告人の少年の将来のために真実を探ろうと思う気持ちと
>>続きを読む

昨日・今日・明日(1963年製作の映画)

3.1

個人的には今一つ・・・

短編ストーリーが3部構成でした。
全てまあまあという感じ。
ひまわりを見て良かったので見ましたが、可でも無く不可でも無く見終わってしまいました・・・

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

オススメの1本!

最初はファッションに疎いアンドレア(アン・ハサウェイ)・・・
ファッションなんか別にいいじゃんみたいな所があって、また自分だけ頑張ってるのに認められないと思い込み、負組みの典型をう
>>続きを読む

悲しみが乾くまで(2008年製作の映画)

3.6

ハル・ベリーがいい。。。

最愛の夫ブライアン(デビッド・ドゥガヴニー)を亡くしたオードリー(ハル・ベリー)。現状を受け入れられず過ぎていく日々。
夫だけがただ親友だったヤク中のジェリー(ベニチオ・デ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

今の時代だからこそ見たほうがいい!

あまり期待しないで観ましたが思いのほか面白かった。
人間は知らず知らずに自然破壊をしている・・・
水を飲み、生き物を殺し食べ、その他全てが自然界から生きるために使
>>続きを読む

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

3.5

面白い。。。

子供の頃の探検みたいで面白かった。内容は子供騙しっぽいですが、一応最後にどんでん返し有りで疲れないで楽しく見るにはいいかもです。

間違えられた男(1956年製作の映画)

3.5

暗い。。。
いわゆる冤罪の映画。時代が古いから現代のような物的証拠技術が高く無いからしょうがないかも知れませんが、それがよけいに怖い。。。
また、裁判の緊張感の無さ・・・まるで他人事で正直頭にきます。
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

3.8

ブロンソンもフォンダも渋い!

個人的には西部劇の中でも5本の指に入るほど面白かった。
なんと悪役のヘンリー・フォンダと対決するチャールズ・ブロンソンに、超が付くほど美しいクラウディア・カルディナーレ
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.4

純粋に面白かった。

最近この様な娯楽作品が少ないですね。
ドタバタ劇でクラッシック映画を観ているようでした。純粋に楽しめます。大物俳優というより、素人を多用しシンプルな仕上がりに好感をもてました。た
>>続きを読む

キスキス・バンバン(1966年製作の映画)

3.7

この映画楽しめますよ!

涙あり、笑いあり、殺しあり、愛情あり、友情あり、師弟関係あり・・・
純粋に面白かった!

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

くだらないけど面白い。

くだらないけど純粋に面白い!シャーリーズ・セロンが相変わらず素敵。だらしないが強くて人間を助けるヒーロー映画。痛快であっという間に観終わっちゃいます。