ぽんにさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんに

ぽんに

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

久々にコナン見たら園子にかれぴみたいな奴出来てたんだが😅しかも強さチートでわろてた
園子って怪盗キッド好きじゃなかった!?て思ってたらそれはキッド様〜!!ゆうてて安心した
映画ならではの壮大なアクショ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

まさに令和版チャッキー
孤独な子供ケイディのためならなんだってするミーガン!な話
AIなのでどんどん学ぶが、歪んだ学び方で手をつけられなくなる感じに怖さがあった
ちょっとだけ見よ…て思って結局最後まで
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

前評判がめちゃくちゃ怖いと聞いていたのでビビり散らかしていたが、声出たシーンは一箇所くらいやった〜あとは、「来る…!!」て言いながら手で隠してチラチラ見てたけど大丈夫やった😂
タイトル通り女神継承!!
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

この時代を過ごしたわけではないけど懐かしいと思えるような映画
一度も嫌な気持ちにならない映画、久々に観た気がする笑
とにかく大人がみんな良い、特に竹原ピストルめちゃ良かったな〜かっこよい👏
良くない大
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

素直で正直な人ほど生きづらい世の中に、汚い生き方をする人の方が得する世の中に、果たしてそれはすばらしいのか。
だが、役所公司演じる三上が素直な人だからこそ周りの人が暖かく一度離れてもまた寄り添ってくれ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.4

想像を絶する重い映画でびっくりしたし、どう言葉を選んで感想書いたらええか難しい🤔
今では発達障害なのだとわかるあみ子だが、この時代ではなにかおかしな子として完結されたままストーリーが進んでいく。
少し
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

耳の聞こえないプロボクサーと、廃れゆくジム、時の流れが淡々と描かれる映画。ほんとにそれだけ。でも胸の奥にじわっと熱いものが残る不思議な感覚。わたし、こういう終わり方の映画好きだわ、て思った。
主人公ケ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣かせにかかってるな〜て感じやったけど思ってる以上に良かった😂
ロシアの捕虜になった日本兵がダモイする話
ダモイとはロシア語で自分の故郷に帰ること。日本兵が喜びながら「ダモイだ!」て叫んで
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.8

初めは何を言っているのか訳がわからなかったが段々とこの世界観に馴染めてきてしまう不思議さがあった
くだらないことを全力でやっているだけなのに、こんな世界あるのではないか?て思うくらいみんなが本気😂
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作大好きなのでこれは観とかないとな‥てな気持ちで行ったが思ってる以上に良かった🙆キングダムの時と同じ気持ち
山崎賢人、やっぱりキャラクターにちゃんと寄せててすごいやん!てなってた。杉元がめっちゃ杉元
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.6

劇場版につきいつもよりCGのクオリティが高い
アイドルの女の人の顔が少しずつ変わっていくシーンが妙に怖くて、今までで一番ビビってしまった
後半はなんかもうめちゃくちゃで最後の工藤さんの戦いはめっちゃ笑
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.4

襖に貼り付いてるお岩さんがわらってしまったのと、市川さんの除霊シーンの本気度がすごい
呪具のパワーアップもわらったし、怖いより面白いがずっと勝ってた😂

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.7

シリーズ中でも人気がある今作はかなり面白かった👏
世にも珍しいタイムリープトイレの花子さん

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.3

河童を捕まえようとする発想がたまらんかった
それがコメディというわけでなく真剣で河童もかなり強いので怖さもあった
最後がびっくり面白かった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.4

気持ち悪い映画😂でもこの映画に関しては褒め言葉やと思って使ってます
20年程前の映画やけど現代にも大いにありそうな事象で色褪せてる感じがしない
引き込まれまくりで一瞬でおわた😮

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

前から観たかったやつ😂ドラーグ族が人間をペットのごとく扱う世界感、見たことないような不気味な造形をした植物や生物など1980年代のアニメにこんなものが存在していたのかと、衝撃を受けました😂
ジブリも影
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.2

一話で手に入れた呪具を使って霊を力技で追い出すところで思わず笑ってしまった😂
ラストシーンが大謎すぎてなんやこれ感がすごい
ホラーだけど工藤Dがパワー型すぎて笑えるのがこの作品の醍醐味かと😂

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.7

気持ちが沈む映画、生半可な気持ちで見ると後悔する😭
ネグレクトがテーマの映画で何より心が痛むのが実話だということ。
映画ではリビングの扉ガチガチにガムテープで貼られて外にも出れない状況でご飯も底をつき
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

わかりやすくて面白い!偽教師になってロック教えるぜ!て話でこの映画っぽさがとても良かった😄はじめは自分の好きを押し付ける強引さがあったが時間が経つにつれ子供と意思疎通が測れて一体感が出てくるところから>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

三島由紀夫と東大生の討論の様子をおさめた映画。登場してくる人物が全員頭良すぎて何言ってるのかよくわからんところが多かったけど三島由紀夫の偉大さや圧倒的な存在感が感じれて観て良かったと思える映画でした😂>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.5

夢と現実ごちゃまぜ映画
天才が悩む苦悩を凡人の私がわかるはずもなく、ただ流れる映像が目に映るだけであったがこれこそが本来の映画なのかもって思える作品でした。
個性的な女の人がいっぱい出てきてわちゃわち
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.4

今更初めて観た
日本もオーストラリアもロケーションが最高
街並みや高いところにあるブランコ、景色がとにかくきれい
ストーリーはすごく純愛で青春、きゅんとする
アキが白血病と知った時の森山未來の泣くシー
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

SNSで話題になっていて、ホラー映画やのに面白い!という人続出してて気になって鑑賞
いや、面白いってそういうことか!
なんやろ、そんなはずないやん!を本気でやってるのが良いです😂
一作目は口裂け女。「
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

乳児売買の話
本当の家族ではないものの愛がある家族同然の姿だった
ソンガンホ、やっぱりめちゃ味あるよな〜ほんまに
ストーリー自体は重いが暖かさや明るさもある見せ方でスッと心に充足感が得られる映画

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

これは他の方も言っている通り冒頭10分がピークでした😂
私個人的にラッセルがずっとストレスでした😂笑
カールじいさんそんなに優しい人じゃないし、私らの知ってるカールおじさんがどうしても浮かぶのでなんか
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

今回は忍者の里の子供と生まれた時に取り替えられてた?!てなってしんちゃんは忍者の里の子供なの?てな話だった
今まで大切に育ててきた子供が実は別の子でしたって言われても、そんなん知らんがなって思っちゃう
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

個人的には1の方が好きやった、今回は街で出会った悪うさぎと色々するのだが、みんなモフモフで悪くても可愛かった
ピーターラビットのイメージ悪くならん?てくらいウサギが破天荒でちょっと心配になった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!良かった!
でもどこがどうよかった?て聞かれるとわからない映画
今までの宮崎映画の集大成のようでもあり、どこまでも新しくもあり懐かしくもある不思議な映画でした
とりあえず可愛くて、神秘的で
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

兎にも角にもオープニングの音楽が最高すぎる、ジブリだ〜てなる
小さい頃見た記憶では王蟲が気持ち悪くてその印象しかなかったけど、今考えたらもののけ姫大好きなのに気持ち悪いもクソも無いなと
宮崎駿監督の作
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

リトルマーメイド

これが世界のディズニーのリトルマーメイド・・・!
実は初めて観まして、小さいころに見ていたら素敵が溢れて大好きな映画になっていただろうと思える良き映画でした
歌もこれ知ってる〜!と
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

理解力の問題もあるやろけど3時間くらいあって8割くらいわからんかった😄笑
あまりにも序章すぎる・・・!それにしてもスケールデカすぎの圧倒的な映像美はただただすんごくて、携帯でコソコソ見ていたけどこれは
>>続きを読む

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

-

BTSのメンバーSUGAのドキュメンタリー
6月のライブに間に合うように観ようとしてて、結局間に合わへんかった笑
世界的アイドルではあるものの、音楽に対する熱意や苦悩がものすごくてアイドルってもう思え
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

映画好きが映画を作る話
前情報の評判が良すぎた為かそこまで面白いと正直思えないの、よくあるんですが本作もこれでした…アニメーションとしては最高なんだけどね😂
映画を作るのってびっくりするくらい撮影して
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

これは金ローあるあるなんだけど、あんまおもんなさそうって思って観ると実際しっかり最後までみがち。自分が選ばないようなチョイスばっかりやってくれるのでめっちゃ好みは無いにしろ普通におもろい〜!てなっちゃ>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

性暴力への復讐をテーマとした作品、女性ならではの目線で進むストーリーはなかなか強烈、印象的な映画でした
なんでクラブで男誘って仕返しすんのやろう?からその理由を知った後での主人公キャシーの見方はかなり
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

-

あんなに前作までおもしろ〜いとか言ってたのに今回全く理解出来ないまま終わりまで過ごしたの笑うしかないんだが😂
解説読まなわからんような複雑なストーリーにすな😂読むほどまでハマっとらんのよ
もうリタイア
>>続きを読む

>|