都さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 都さんの鑑賞したドラマ
都

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

こういう綾野剛がずっと見てたい
キャラ構成の魅力

やっぱめっちゃ尻上がりのドラマなんだよなこれ
アンナチュラルは初っ端から最後まで突っ切ってるけどこのドラマのラスト周辺良すぎて

あとドラマとしてこ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

見直しても見ていた当時と全く同じ感情になれるんだなと
でも細部では新たに感じられることもあって同じ作品を見ることでその時の自分を見ることが出来てる
この作品の新しさも凄さもきちんと理解出来た気がする
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

2.5

まあ、うん
色んな要素必要だよな
ターゲットは明確だし
だけど作品として動画を見る時には時事、社会風刺は必要ないよ、

雨穴さんの魅力って個人的にはこれじゃない気がする

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.5

大筋は面白いし、最初ワクワクしたし終わり方も好きなんだけどドラマになるとなんでこんなに中だるみしちゃうんだろうなぁ

なんか、YouTubeだといいんだけどドラマだとテイスト同じ過ぎるとマンネリなんだ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

序盤とにかく警察が無能すぎてすごく気になってしまっていたけどシリアスさが増して、複雑になっていくにつれてそこが目立たなくなっていって段々と集中してみれるようになった

坂元裕二はやっぱり会話劇で、美し
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.0

こういうお仕事ドラマって飽和状態にある気はするけどそれでも1話ずつの完成度高いし、何より登場人物のキャラ立ちがよすぎる

NHKのこの枠程よい緩さで毎回いい
深夜にずっと見てたい

そして何より森若さ
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃいい
自分の好きなものを好きと言って、やりたいことをやれる人間になりたい
やりたいことから逃げているからかなり刺さる

終わり方がもっとドラマ的な安易なものかと思ったら分かり合うために相手
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

バカリズムまじ安定
殺意の道程ぽくて楽しかった
でもやっぱ連ドラの方が魅力でる気がする
この長さだと非日常が日常に昇華されて行くまでのフリというか盛り上がりの波が穏やかな気がする

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

苦しい押しつけと純粋な感動と浄化の共存を感じて複雑な部分があった

一方で単純に大人という概念に自分では辿り着かない考えを提示してくれてみてよかったとも思った

自分がモラトリアム期にあるということを
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

5.0

このなんでもない会話が面白くなるの天才すぎる
この面白さでオフ感出るのもすごい

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本力も演出力も素晴らしすぎる
人や場面を変えて同じ構図やセリフを使っているところが多々あるがそこは必ず重要で最適な所に入れられている

辻が自分で言ったことを浮世に言われる場面ではその言葉の残酷さを
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書14 〜天神ラブソング〜(2019年製作のドラマ)

4.0

白石聖ちゃん声がいいから歌も凄くいい

どんどん好きになっていってしまう
めちゃくちゃ魅力的だな

0
>|