atknyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

atkny

atkny

最近洋画に目覚めた気配

映画(122)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【地上波】最後は凄く綺麗にハッピーエンドに終わって気持ち良く終えられたけど、途中途中にイラっと感じてしまうシーンがあったので、自分には向いてない映画かなという感想。料理はどれも凄く美味しそうで、お腹が>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】設定や見せ場のカットは凄く良かったし自分好みだったんだけど、その分あと一歩足りない感が拭えなくて、ある意味残念な作品。世界観、歴史、派閥の横の繋がり、キャラの過去など、全体的にもう少し掘り下>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】ジブリなんだけど、どこかいつものジブリと違う透き通るような線の細い世界を感じた。予告ではてっきり女の子の友情を描いた作品なのかと思っていたら、実際はがっつり親子愛の話。アンナの思春期ならでは>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】ディズニーアニメの原作の眠れる森の美女とは異なるEDなので、ある意味パラレルと言うか、また別のお話として見るのが良いかもしれない。個人的には物凄く面白かった。何よりアンジーの演技が上手くて、>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】同じシーンが何度も繰り返されるループ物だったけど、テンポが良くてサクサク観れた。原作を知っているとまた違った感想になるのかもしれないが、映画の話しか知らない自分にとっては、納得のいく展開だっ>>続きを読む

晩秋(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【WOWOW】当然のことながら、涙なしには見られない作品。親子愛や夫婦愛といった愛情や絆を全面に描いた作品なので、晩秋という邦題よりは、やっぱり原題のDADが合ってると思いました。実際に父親を看取るシ>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【WOWOW】近未来なSF設定の中に時折見え隠れするアナログ感に違和感を覚えつつ、なんとなく面白く見れた作品でした。個人的にはガンダム臭が拭えなかった気がしなくもないが、ローリーとマコの関係がありがち>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】初めてポール・ベタニーが良い人役で出ている映画を見れたので個人的に大満足でした。終わり方も、自分的には綺麗で心もスッキリする終わり方だったと思います。相手を愛しすぎたあまり暴走してしまった悲>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【DVD】シュワルツネッガーの映画で友人から勧められて鑑賞。ちょっぴりブラックだったり下品だったりするけど、所謂アメリカのコメディ映画って印象でした。虐待の子の問題も解決してないし、父親はなんであそこ>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】今までのX-MENシリーズの中で一番面白かったかなというのが一番の感想。最終的に過去作品が全て無かったことにされているのが賛否両論のようだが、正直過去作品で「?」と感じていたシナリオが多々あ>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

静かにされど熱いライバル関係を描いたヒューマンドラマでした。普段あまりこういった系統の映画は見ないのですが、ヘムズワース出演と聞いて鑑賞。F1の知識もまったくない状態から観た自分ですら、ハラハラさせら>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】過去のアベンジャーズ作品を全く知らない状態で見てきました(その後ハマって過去作品を見てから見直した)。起承転結も割とハッキリとしていてテンポよく楽しく見れた印象です。やっぱり過去作品を見てい>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【地上波】最初から最後まで「お、おぅ…」と呟いてしまいそうな展開がぎっしりな作品だった印象です。ある意味アメコミらしいと言えばアメコミらしいかと…。スコットが死んだり、レイヴンが力を失ったり、チャール>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【地上波】同じミュータントでありながら、まったく違う方向へ向かってしまったチャールズとエリックの二人がプロフェッサーとマグニートーになるまでの過程を描いた作品。演出も派手なものが多く、楽しく見れた。ラ>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【WOWOW】最後のエレベーターで全ての辻褄が合った時の何とも言えない感覚が、妙な中毒性を抱かせる作品。結局は主人公の自業自得なのかなって気はするけれど、自分で自分を守るための行為が最終的に自分を更に>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【地上波】アナと雪の女王公開記念で地上波放送された物を鑑賞。何故映画館で観なかったのか悔やまれるほど美しい3D映像でした。特に物語後半で誕生日に灯りが放たれるあたりの画は本当に綺麗でした。ラプンツェル>>続きを読む

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【WOWOW】のどかな田舎っていいなと思わせる、温かい家族愛映画。
お姉ちゃんが新しい友達と普通の友情を育んでいた様子は、個人的に見ていて一番嬉しかった。
座敷童のロクちゃんが最後まで喋らなかったのが
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】まさにディズニークオリティな映画。最初から最後まで安心して見れた。何故か凄まじい中毒性を秘めていて、私自身、日本語英語合わせて数回劇場に足を運んだ。こなれはやっぱりLET IT GOの中毒性>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】前作のファーストアベンジャーも面白かったですが、今回のは比較にならないほど兎に角アクションシーンがかっこ良くて、終始見惚れていました。なんてったって、キャプテンが動く動く。
かといって決して
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【WOWOW】グロが苦手なので敬遠してたのですが、ジェレミー・レナー見たさに早送り覚悟で鑑賞。結果、確かにグロかったけど特別悲鳴を上げる程ではなく、最後までちゃんと鑑賞できました。兄妹二人は特殊能力こ>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【WOWOW】サスペンスとアクションの間っぽい印象。今まで頭脳を使ってどうにかこうにか打開策を考えていた主人公が、ラストでまさかの怒涛の物理でびっくり。タイトルのファイアーウォールとは。
でもしかし、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】今までのファンが喜ぶようなインディジョーンズのお決まりな展開を所々に入れてくれていて嬉しかったし楽しかった半面、今までのインディジョーンズはコレジャナイ感を抱かせる展開を随所に盛り込んだ、複>>続きを読む